Дефицит бюджета Омской области разом сократили вдвое

В закон Омской области о бюджете на 2017 год внесли изменения, сократившие размер дефицита с 1,3 миллиарда рублей до 625 миллионов – с 2,4% до 1,2% от налоговых и неналоговых доходов.

182716 февраля 2017
Дефицит бюджета Омской области разом сократили вдвое

Депутаты регионального Законодательного Собрания рассмотрели сегодня, 16 февраля, проект закона Омской области № 925-6 «О внесении изменений в Закон Омской области «Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов», представленный министром финансов Вадимом Чеченко. Это первые в этом году правки в текущем бюджете региона. В доходную часть добавили 2 миллиарда 81 миллион рублей дотаций и 355 миллионов рублей субсидии на поддержку программ формирования городской среды, вычли же оттуда ожидаемое снижение по акцизам на нефтепродукты в сумме около 722 миллионов рублей. Итого доходы приросли 1 миллиард 714 миллионов.

В расходной части «отзеркалились» те же 355 миллионов на городскую среду – ни на что другое их тратить нельзя, а также отобразилось произведенное в соответствии с законом увеличение ассигнований дорожного фонда на 680 миллионов рублей. Итого плюс 1 миллиард 35 миллионов рублей к расходам.

1

Положительная разница между изменениями в доходной и расходной частях и дала упомянутое снижение бюджетного дефицита вдвое. Статус кво по доходам облбюджета – 65,9 миллиарда рублей, по расходам 66,5 миллиарда.

В ходе краткого обсуждение перед почти единогласным принятием (40 «за» при 2 воздержавшихся) была озвучена надежда, что регион получит дополнительные средства на 2017 год в виде бюджетных кредитов (замещение ими более дорогих банковских займов дает неплохую экономию на процентах). Однако, на чем она зиждется – пока не совсем понятно: в текущем году федеральное правительство пока выделило меньше миллиарда на бюджетные кредиты (в 2016-м было 13,3 миллиарда).

Дорожный фонд региона после упомянутого увеличения вырос до 5,9 миллиарда рублей. В марте ожидается внесение второй «порции» изменений в бюджет: к дорожному фонду добавят еще миллиард с федеральной программы «Развитие транспортной системы», в результате чего он достигнет 6,9 миллиарда (а если учесть и 355 миллионов по городской среде, часть из которых явно ляжет и в дороги, – превысит 7 миллиардов рублей).

Автор:ВОмске

Фото:Ирина Губарева

Теги:бюджетфинансыакцизыдорожный фонд


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

76219 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

310101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

311201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6564101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх