Худрук «Пятого театра» заявил, что «украденные» деньги возвращал в билетную кассу

Никита Гриншпун поделился своим видением ситуации, в которой следователи углядели состав преступления.

178917 июня 2020
Худрук «Пятого театра» заявил, что «украденные» деньги возвращал в билетную кассу

Художественный руководитель «Пятого театра» Никита Гриншпун прокомментировал свои действия, которые сочли незаконными.

Напомним, ранее омская полиция сообщила о том, что худрука заподозрили в присвоении средств. По версии силовиков, в течение двух лет он переводил на счет подставного лица деньги по фиктивному контракту на оказание услуг художника по свету при постановке спектаклей. По неофициальным данным, в «Пятом театре» есть собственный постановщик света, который за свою работу получает зарплату в 20 тыс. рублей.

1

В интервью «Новой газете» Никита Гриншпун представил собственную версию на случившееся. Он считает, что на создание преступной схемы его толкнуло отсутствие финансирования:

 — Спасибо, что нам регулярно переводят зарплату (я за это городу реально благодарен). Тут актеры работают на износ. В труппе театра больше тридцати человек, так что у всех приличная нагрузка (это в столице актер может выходить на сцену пару раз в месяц, а тут надо пахать). Потом нам на постановки выделяется из бюджета полтора миллиона рублей в год [...] Мы по плану обязаны делать не менее двух постановок в год. На деле выпускаем пять–шесть, потому что Омск — небольшой город, и на двух спектаклях не протянуть. Если в афише не будут появляться новинки, то театр прогорит.

Худрук также рассказал, что увеличил в два раза число спектаклей, которые играются на сцене Пятого, и поднял цены на билеты. Если раньше театр зарабатывал порядка 17 млн в год, то теперь его доходы выросли до 26 млн. 

По словам Гриншпуна, театр не мог себе позволить пригласить профессиональных известных осветителей, потому как их гонорары слишком велики при бюджете Пятого. Кроме того, в стенах учреждения установлена очень старая, 30-летняя техника.

— А у нас есть штатная единица — «художник по свету». Но занимает ее наш осветитель, отличный парень, по образованию режиссер массовых зрелищ. У нас даже в театре издан специальный указ, что он должен выполнять исключительно функционал осветителя. Потому что создание световой партитуры спектакля — это совсем не его. Ну что говорить, если профессионального художника по свету во всем городе Омске нет... — сказал Гриншпун и признался, что всю работу делал сам. — Сейчас спектакль с плохим светом невозможен. Зрители уйдут сразу... А я умею это делать! 

Однако силовики уверены, что худрук переводил себе деньги за работу, которую не выполнял. Сам он при этом заявляет - «украденное» возвращал в кассу через покупку билетов, повышая заполняемость зала:

А что было делать?! Как бы я платил приглашенным людям, которые никогда за три копейки не поедут... Но смешнее другое. Изрядная доля полученных денег уходила вовсе не на форс-мажоры, а на... выполнение «плана по валу»... — приводит его слова «Новая газета». — Хотя у нас и выросла почти в два раза посещаемость. Но все равно до положенных цифр мы не дотягиваем. Ведь если по чесноку, ну нереально иметь заполненные залы в провинциальных театрах... Даже в столицах они всегда не дотягивают до министерских цифр (разве что в Вахтанговском или у Додина). А в провинции — это вообще невозможно. И все театры придумывают, что могут... Я решил, что самое простое — покупать эти билеты на заработанные мною деньги... И пускать в театр тех, кто очень хотел, но у кого не было денег на билеты... 

 

2

Автор:ВОмске

Фото:5ththeatreomsk.ru

Теги:Никита ГриншпунПятый театр


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

96919 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

328901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

331701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6736101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх