«Аэрофлот» отказал вдове пилота в компенсации: «Умер не на рабочем месте, а в вестибюле самолета»

В Омске продолжается рассмотрение судебного дела о компенсации морального вреда и выплате десяти годовых заработков Дамира Ахметова его семье. 

184219 июня 2020
«Аэрофлот» отказал вдове пилота в компенсации: «Умер не на рабочем месте, а в вестибюле самолета»

В Кировском районном суде состоялось слушание иска омички Анастасии Ахметовой к ПАО «Аэрофлот».

Напомним, ЧП случилось на борту авиакомпании, летевшем из Москвы в Анапу. Когда самолет подлетал к Ростову-на-Дону, второму пилоту 49-летнему Дамиру Ахметову стало плохо. Коллеги пытались спасти его, но не смогли. Позднее медики констатировали у погибшего инфаркт.

1

В Омске у пилота остались жена и двое детей. Супруга обратилась в суд с иском к «Аэрофлоту», потребовав от работодателя 9 млн компенсации морального вреда (по 3 млн на каждого члена семьи) и зарплату погибшего за десять лет — 25,4 млн рублей.

Как сообщает сайт БК55, в минувший четверг в Кировском суде в режиме видеосвязи выступили представители ответчика. Выяснилось, что  пункт коллективного договора, предусматривавший выплату 10 среднегодовых заработков семье погибшего сотрудника, был отредактирован. По новым правилам, для получения этой суммы авиакомпания должна выдать акт Н-1 о гибели на производстве. В случае Ахметова «Аэрофлот» отказался подписать этот документ, сославшись на то, что пилот умер не в рабочем кресле, а в вестибюле самолета, куда его вынесли коллеги.

А что было бы, если бы мужу начали оказывать медпомощь в кабине самолета? На высоте могли задеть приборы управления, совершить аварию! Вестибюль самолета — это помещение рядом с кабиной пилотов, где человека можно положить горизонтально для оказания помощи. Всем понятно, что Дамира туда перенесли из кресла пилота! — цитирует слова Анастасии Ахметовой издание БК55.

Кроме того, на процессе выяснились важные детали. Акт внеплановой проверки Ространснадзора показал, что работодатель фактически не выполнял требования Минтранса РФ к режиму времени работы и отдыха членов экипажей. В частности, в 2019 году у Дамира Ахметова неделями не было выходных. С 1 по 13 января он ежедневно совершал вылеты, также он работал в феврале — с 10 по 28, в июле — с 15 по 31, в августе — с 1 по 15 числа. Согласно озвученным данным, в июле и сентябре прошлого года Ахметов выполнил несколько рейсов, отдохнув перед ними всего около 50 минут.

Окончательное решение суд еще не принял. 

 Набирающий популярность телеграм-канал «Сибирский панк» комментирует ситуацию:

Одно в деле непонятно: зачем солидной компании, флагману отрасли и лидеру рынка портить себе репутацию ради небольших по ее масштабам денег. Какое-то имиджевое членовредительство. И повод для обращения на прямую линию президента.

Автор:ВОмске

Фото:с сайта bcs-express.ru

Теги:Аэрофлотуутрата


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

40711 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 100 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 94 человека



























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

203401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

210401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5538101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

5805221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх