Владимир Варнавский: «Демократия есть демократия. Прошу голосовать за Компанейщикова»

Очередное заседание омского Заксобрания прошло бы совсем формально, если бы спикер Варнавский не оживил его несколькими неформальными репликами, скрасив этот короткий февральский законотворческий акт.

2753116 февраля 2017

Депутаты голосовали «за» - за все двадцать пунктов нынешней повестки заседания. Прошлись по алкогольной теме, которую «мусолили» целый год, а сегодня в очередной раз приводили в соответствие с законодательством. У муниципалитетов забрали ряд компетенций, связанных с соцограничениями по продаже алкоголя, и эти ограничения надо было внести в федеральный закон. Формальность до самого донышка – как, в общем-то, и по остальным вопросам. Так же мгновенно и централизовано проголосовали за то, чтобы внести изменения в процедуру выборов в органы местного самоуправления. Бодро выслушали Владимира Половинко – о физкультуре и спорте, Сергея Дернова – об Общественной палате, Александра Винокурова – об отходах производства. К Александру Юрьевичу, - а министру природных ресурсов частенько доставалось в последнее время от руководства – вопросов на этот раз не было: наверное, решили, что потенциальный будущий мэр еще от вчерашнего шока не оправился.

Диалог первый, о стахановцах

1

Сергей Калинин как глава комитета по законодательству, внес поправку в закон о нормативных правовых актах. Это стало темой диалога, слегка оживившего спокойное течение заседания.

- Хотел бы обратить внимание на поправку, - акцентировал Владимир Варнавский. - Речь идет о более качественной подготовке нормативных актов. Как раз накануне об этом говорил Дмитрий Медведев - все к тому, чтобы мы были более консервативны в принятии всевозможных поправок, регулирующих, что и как… Напомню, что 2,5 тысячи проектов нормативных документов осталось в Госдуме от предыдущего состава. У нас такая беда тоже есть, хоть и в меньших масштабах, от этого никуда не денешься… Давайте будем более внимательны... Просим и депутатов Государственной Думы прислушиваться к нашему мнению.

Депутат Анатолий Беззубцев внезапно решил, что об этом стоит поговорить.

- Люди за станками стоят и работают. И в Госдуме они на работе - значит, должны трудиться!

- Уважаемый коллега, - разулыбался Варнавский. – Стахановцев в Госдуме нет, вагонетки таскать некому. Вон некоторые московские депутатки завозмущались, что им некогда варить борщи и воспитывать детей… Ну тогда и не надо!

К невнятному спору присоединился сенатор Сергей Попов, который сегодня тоже присутствовал на заседании:

- Девять лет назад я был автором проекта об уравнивании в правах мужчин и женщин. Восемь круглых столов, множество общественных слушаний, проект принят в первом чтении – и так и лежит шесть лет, не дошедший до второго.

Бюрократия – страшная вещь, признали депутаты. И продолжили заниматься ею дальше.

Анатолий Беззубцев

Диалог второй, в подражание Крылову

Перед тем, как начать обсуждать бюджет-2017, коснулись прошлогоднего. «Тут давайте коротко: бюджет исполнили, приводим в соответствие, закрываем тему, открываем новый лист», - скомандовал Варнавский и авторитетно задавил любые вопросы и возражения. «А теперь будем выкарабкиваться…» - молвил он – и пригласил министра финансов Вадима Чеченко поговорить о бюджете на год текущий.

- Доходы возрастут, бюджетный дефицит снизится… - рапортовал Чеченко. - Параметры полностью соответствуют соглашению с Минфином. Прошу поддержать в первом чтении.

Варнавский замотивировал аудиторию дополнительно:

- Это даст возможность раньше провести торги и, соответственно, ремонт дорог. Мы уже с вами это испытывали: лето красное пропели, оглянуться не успели, а деньги приходят в ноябре вместе с морозами. Сейчас примем – и сможем спокойно этим заниматься. Сергей Александрович, сохранятся тенденции? – обратился он за поддержкой к московскому гостю.

- Обязательно сохранятся цифры и параметры, - ответствовал сенатор Попов. - У нас есть еще одна позиция, министр скромничает… Есть возможность получения бюджетных кредитов. Решим все вопросы, уменьшим определенные нагрузки на бюджет - и получим дополнительные средства на 2018 год. Региональный Минфин над этим очень активно работает.

- Сократим банковские кредиты – получим бюджетные – перевел Варнавский. – Думаю, все же поправим немного финансовое положение. В прошлом году на этом сэкономили миллиард.

Единогласным большинством все нынешние предложения по бюджету были приняты.

Вадим Чеченко

Диалог третий, коммунистический

…разгорелся, когда речь зашла о представителе Заксобрания в Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию, которая согласовывает информационную политику региональных телевизионщиков. Заксобрание делегирует туда одного представителя. В качестве такого представителя был предложен Владимир Компанейщиков: скорее всего, на это дал личное согласие сам Варнавский.

Кандидатуру на заседании поддержали, несмотря на легкий коммунистический протест. Лидер фракции КПРФ Андрей Алехин предложил направить в комиссию Константина Ткачева, редактора телекомпании «Обком-ТВ». «Не понимаю, при чем тут Компанейщиков, какое отношение он имеет к Заксобранию?» - спрашивал Алехин. Возникал легкий эффект дежа вю. «При чем тут Компанейщиков» - буквально вчера вопрошал и губернатор Назаров на пресс-конференции, отвечая на вопрос о провальных выборах «ЕР».

- Демократия есть демократия, - не стал спорить Варнавский. – Прошу голосовать. За Компанейщикова.

Восемь протестных коммунистических голосов, как и следовало ожидать, потонули в общем «за» большинства.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

16027 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

88005 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3527101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3900221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5454218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10898204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх