А вы умеете заниматься сексом?

Сложно представить, как кто-то признается – «нет, не умею». Вроде все просто – но можно ли перейти из «ПТУ» в «вуз», спросили как-то сексолога Сергея Тимофеева.

1189623 июня 2020
А вы умеете заниматься сексом?

А он пересказал это нам.

– Раньше вся эта тема была закрытой – как карате, которое можно было изучать по книжкам или попытаться попасть в подпольный клуб, – говорит Сергей Тимофеев. Знает, о чем говорит, потому что он был сексологом и во времена «карате-табу» и в «дореволюционное» время, то есть до победы сексуальной революции, тоже. – У нас были книги Мантэк Чиа, гуру даосских сексуальный практик. Были «закрытые клубы» для своих. В общем, масштабно о каком-то «повышении секс-квалификации» говорить не приходилось, да и запроса такого не было.

1

В современном мире вопрос сексуального образования внезапно стал актуален: об этом стали говорить в блогах, проводить секс-тренинги, много писать об этом в прессе. Вдруг стало очевидно: это же золотая жила и прекрасная тема для монетизации!

Тут и появилась масса учителей, которые обучают самым разным практикам. Тут тебе и секс-коучинг, и тренинги по мануальным ласкам, и «бармен-уроки» по смешиванию биохимических «коктейлей счастья», и открытие нужных чакр всеми известными и неизвестными способами. Самое распространенное сегодня, пожалуй, вумбилдинг – тренировки мышц тазового дна. От создания учеными аппаратов, в которых меняется давление, до того, чтобы нужным образом засунуть их (ну нет, не туда!) в головы потребителей – один шаг. Ведь если дать популярное объяснение, почему это надо – всем! – это станет не только прекрасной гимнастикой для мышц, но и поможет сбросить лишнее «напряжение» с вашего кошелька.

– Это как скандинавская ходьба, – приводит пример сексолог. – Все ходят, а потом появляется гуру и говорит: вы ходите неправильно, руки не под тем углом, лучше вообще сидите, чем будете ходить самостоятельно – не ровен час, палки треснут или еще что-нибудь. Вот сейчас я вас научу!.. Так и с сексом: человечество сильно затылки не чесало и спокойно занималось привычным делом, пока не стали появляться желающие «причинять добро». Учат: «теперь вы будете заниматься этим правильно!» Исследования всякие предлагают.

Тимофеев рассказывает: в одном из элитных медицинских центров страны ему довелось наблюдать тесты на особом аппарате. Женщина сжимает стержень интимными мышцами, на экране показывается сила сжатия. Стоит процедура не меньше четырех тысяч за сеанс. Конечно, интересно смотреть, как бежит стрелка, выстраивается график и как круто у тебя все выходит (точнее, вошло и работает). Другой вопрос: а что дает знание этих цифр? При ответе женщина улыбается или морщит лоб, а ответ дает расплывчатый: что-то про самооценку, саморазвитие и самопознание. А потом спешит в кассу.

Часто секс-коучи и тренеры-вумбилдеры – это энтузиасты без специального образования. Врачи этим занимаются редко. Потому часто случаются ляпы, а в рекламе полно дилетантских объяснений. Например, обещают «натренировать рецепторы влагалища, чтобы оно стало более чувствительным». Минуточку, – говорит Тимофеев, – но во влагалище нет рецепторов, а будь они там, женщина бы умерла от боли во время родов. И ничего, идут и тренируют. А там, глядишь, и обоняние можно натренировать: «клубнику оно у меня любит, а вот облепиху не очень». А песни вы вместе петь еще не пробовали по столетней методике лаосских шаманов?..

Закономерный вопрос: так нужно ли все это – вумбилдинг и прочее?

«Нужно, – говорит Тимофеев. – Но не потому что, натренировав отдельную мышцу, ты станешь мастером спорта по поднятию тяжестей интересными способами. У этого «нужно» другая этимология: человек начинает заниматься своей сексуальностью, а значит, – разговаривать по этому поводу со своим партнером. И это лучший «побочный эффект» любой практики: даосской, новозеландской, японской или «уникальной авторской». Потому что если ты куда-то двигаешься, то партнер либо становится твоим соратником, либо ты меняешь партнера на того, кто тебе больше подходит и кому также интересна вся эта тема. Ведь то, что все поголовно интересуются сексуальностью – лишь миф. Психика должна быть «заточена» определенным образом. Не все пойдут в монахи. Не все пойдут в военные. И не всех интересует секс. Кто-то отводит этому маленькое место, которое вовсе незачем расширять.

С вопросами «как и чему мне учиться» к сексологу обычно приходит женщина, которая испытывает какие-то проблемы. Например, не было и нет оргазма. Или он крайне редкий гость. Или – «а могу я получать больше, если научусь давать больше?» Или – «а насколько это зависит от меня и насколько от партнера?» И еще у многих женщин есть убеждение: «если я научусь владеть нужными мышцами-чакрами-техниками, то партнер от меня не убежит: как схвачу (и в прямом смысле тоже!), так не отпущу…»

2

Заниматься сексуальным образованием здорово, но, как и в любом деле, без перегибов. Действительно, благодаря вумбилдингу формируются связи центра с периферией, мы тренируем свой рецепторный аппарат на лучшее восприятие чего-либо. Это хорошо, если не возводить в культ. И не думать, что это решит все вопросы глубинного взаимодействия мужчины и женщины.

«Может, ну его, прокачку мышц… Может, мне на Восток лучше обратить внимание? Там мозг прокачают…» – робко спрашивает женщина, упоминая то тантру, то мантру.

– Искать пророка часто начинают на Востоке, – кивает сексолог. – А оттуда тянется огромный шлейф мифов и сказок, которые на самом деле создают представители Запада. Про ту же Индию чего только не рассказывают, хотя Индия – одна из самых пуританских стран в мире. Но, как и в случае с вумбилдингом, энергетические практики – тоже хорошо. Потому что если есть переживания по поводу своей сексуальности и сексуальности пары, и вы решили двигаться в сторону «тантры и мантры», любая практика тут, по большому счету, сводится к тому, что мы медитируем. Так или иначе – в позе лотоса, кактуса или вегетарианского сэндвича – мы сосредотачиваемся на чем-то и активно об этом размышляем. И чем больше внутренних фантазий, тем больше мы получаем ощущений. Так мы развиваем свою фантазию. Так мы концентрируемся на своих ощущениях. Так мы обмениваемся своими умозаключениями с партнером. И так мы вновь получаем движение – и тот же «побочный эффект», который, пожалуй, главный во всей этой истории. Партнер видит, что вы хотите вкладывать в секс – партнер так или иначе на это отзовется, отреагирует.

Ищите свои книги и своих гуру, но делайте это критично, советует сексолог. Чтение книг о сексе и обсуждение прочитанного уже улучшит взаимопонимание в паре и отведет от взаимных обвинений и претензий. Главное, чтобы идеи, которые проповедуют там, были тебе близки. Не надо действовать по принципу «мне это совсем не нравится, но я пойду на групповую тренировку интимных мышц, вдруг я просто ничего не понимаю в этой жизни…». Лучше исходить из своих личностных ценностей. Пробуйте новое, не «ломая» старое – и себя.

Для тех, кто ждет конкретных рекомендаций, – три книги от сексолога Тимофеева.

«Секс для науки. Наука для секса» Мэри Роуч – нескучная и умная книга для всех и каждого, кто хочет понять, нравится ли ему секс и нужны ли ему эксперименты. Сочетает в себе научный энтузиазм, авторскую раскрепощенность, спасительный юмор и хороший язык.

«Женская сексология и сексопатология» Бориса Ворника – руководство о психологии и физиологии сексуальной функции, о проявлениях сексуальности, принципе парности, норме, гармонии и дисгармонии. Для тех, кто хочет более-менее серьезно разобраться в вопросе, чтобы иметь некую научную базу.

«Совершенствование женской сексуальной энергии» Мантэк Чиа – книга для тех, кому близка эзотерика и ненаучный подход, основанный на вере: преумножение энергии, сексуальное кунфу, очищение духовного тела и непрерывное единение друг с другом и Космосом.

Сергей Тимофеев предупреждает: ко всем этим книгам стоит отнестись крайне несерьезно!


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

67005 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

47807 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 94 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 91 человек



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2543101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2970221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4539218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10021204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх