Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 24 июня 2020

Актуальная статистика, текущие ограничения, предпринимаемые властями меры и кое-что еще о пандемии COVID-19. (ОБНОВЛЕНО)

655024 июня 2020
Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 24 июня 2020

В Омске сводка по коронавирусу на данный момент такова: всего диагностированных случаев – 3 184 (+84), выздоровели 1 585 (+72) пациентов. По данным регионального министерства здравоохранения, с начала эпидемии в регионе с подтвержденной коронавирусной инфекцией скончались 28 омичей.

Под домашним наблюдением остаются более двух тысяч человек, сняты с учета свыше 33 тысяч омичей. Омские лаборатории продолжают проводить тесты и уже сделали больше 181 тысячи исследований.

1

Количество новых случаев заражения за сутки в области все еще остается высоким: то 103 человека, то 99, то 98 – такие цифры фиксируются в течение недели. Вчера заразились 82 омича, сегодня стало известно о 84 новых случаях заражения, пока непонятно, идет ли наше «высокое плато» на спад.

Салют в честь Дня Победы запустят сегодня в 23:00 из трех точек города — напротив гостиницы «Омск», набережной Тухачевского и у Советского парка. Для этого с 21:00 до 24:00 перекроют дороги в центре города. Всем зрителям при этом настоятельно рекомендовано смотреть салют издалека, в медицинских масках и с соблюдением дистанции – а лучше вообще со своих же балконов и из окон.

В Омске родители продолжают собирать справки для детей, которых принимают вновь заработавшие детские сады, члены избиркома проходят тесты на коронавирус накануне общероссийского голосования по поправкам в Конституцию, спортсмены-любители ждут открытия фитнес-клубов и бассейнов, а поклонники искусства и высокой кухни – начала работы кинотеатров и ресторанов. Все пока еще закрытые заведения не откроются раньше 27 июня. Решение приняли по рекомендации Роспотребнадзора, оперштаб обещал вернуться к «ограничительному» вопросу на следующем заседании.

Некоторых не дождутся. Так, ресторан «География» на Любинском проспекте объявил о закрытии заведения – «навсегда и бесповоротно». «География закрывается - навсегда и бесповоротно, - сообщается на сайте заведения. - Еще совсем недавно мы готовились к открытию и мечтали снова увидеть наших любимых гостей, но сложившиеся обстоятельства оказались сильнее нас». Ресторан открылся в день 300-летия Омска почти четыре года назад, но не пережил пандемии. Поклонникам жаль: там было красиво и вкусно.

В России за сутки выявлено 7 425 новых случаев заболевания: уже неделю подряд эта цифра не поднимается выше 8 000. Всего с начала эпидемии в стране заболели 600 тысяч человек, по официальным данным, из них умерли 8 388, выздоровели 357 тысяч человек.

Умер заболевший коронавирусом верховный лама Тувы Бакшы Джампел Лодой. Об этом в своем Facebook сообщил глава республики Шолбан Кара-оол. Хамбо-ламе Джампелу Лодою было 44 года. COVID-19 он заболел две недели назад.

Главным поставщиком новостей на сегодня стал Владимир Путин, который выступил с очередным телевизионным обращением к народу. Обращение ждали после 15:00 по московскому времени, началось оно в 17:00, а в начале прямой трансляции часы на руке президента показывали 14:50. (Позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что обращение шло в записи: «Нужно понимать, что обращение не было в прямом эфире»). Итак, если бы не коронавирус, мы бы не услышали от президента, что…

…в июле 2020-го семьи с детьми до 16 лет вновь получат по 10 тысяч рублей на ребенка. Тем, кто уже получил такую выплату в июне, не нужно еще раз подавать заявление — деньги придут автоматически.
…стимулирующие выплаты для медиков, работающих с коронавирусными пациентами, продлят на июль и август 2020 года и освободят от налогов. До 15 сентября продлят и выплаты для работников социальной сферы. Все они получат повышенные отпускные.
…на программу льготных кредитов под два процента для пострадавших отраслей выделят дополнительные деньги — 100 миллиардов рублей. Еще 200 миллиардов от федерального центра получат регионы: на компенсации коронавирусных расходов и обновление дорожной сети.

2

Про другое. Уже почти неделю прирост новых случаев коронавируса в Москве держится на уровне одной тысячи в сутки. С начала эпидемии в городе выявили более 216 тысяч заболевших.

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил об очередном этапе отмены ограничений: в столице с 23 июня открылись рестораны, кафе, фитнес-клубы, бассейны и физкультурно-оздоровительные комплексы. Также можно прокатиться на речном трамвайчике по Москве-реке, сходить в библиотеку, позаниматься на уличном тренажере, поиграть с ребенком на детской площадке и присмотреться к путевкам в турагентстве – хотя экскурсии по самой Москве пока еще запрещены: «Москва уже вернулась к обычному ритму жизни. Вместе с тем многие ограничения пока остаются в силе. Нельзя проводить массовые мероприятия, мы должны соблюдать социальную дистанцию, а также масочный и перчаточный режим», — отметил мэр.

Омская область поднялась на 52 место в списке из 85 регионов России по числу заражений. Лидеры по-прежнему Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Нижегородская и Свердловская области.  Наименьшее количество случаев заражения в стране – в Ненецком АО (95 случаев), на Чукотке (134 случая) и в Севастополе (214 случаев).

Надежда спорта. Помните Надю Жукову, медсестру в купальнике из Тульской области? Так вот, Надежда теперь будет рекламировать спортивную одежду: девушка подписала контракт с российским брендом Zasport. В середине мая медсестра из Тульской областной клинической больницы привлекла внимание российских и зарубежных СМИ благодаря фотографии в купальнике, надетом под защитный костюм (и сделанный рукой какого-то благодарного пациента с острым зрением). Было жарко: снимок вызвал бурную реакцию в социальных сетях, после его появления о девушке написали буквально все, включая британский таблоид Daily Mail. Продолжение истории такое: медсестра начала сотрудничество с брендом Zasport, который экипирует олимпийскую сборную. Теперь её снимают не пациенты (хотя Надя не собирается расставаться с медициной и продолжает трудиться в больнице), а профессиональные фотографы.

В мире общее число заболевших COVID-19 превысило 9 миллионов человек, из них более 5 миллионов выздоровели, более 480 тысяч человек – умерли. Россия находится на третьем месте в мире по числу заразившихся (600 тысяч человек), на втором месте – Бразилия, где зарегистрировали уже 1,151 миллиона заболевших. По этому показателю страна уступает только США, где коронавирусом заразились более 2,424 миллиона человек. Индия на четвертом месте в мире по количеству зараженных – официально подтверждено более 456 тысяч случаев заражения коронавирусом. На пятом месте в мировом списке – Великобритания (305 тысяч случаев заболевания). Также в первую десятку сегодня входят Испания, Перу, Чили, Италия и Иран.

Китай опустился на 21 место в общемировом списке заражений коронавирусом.

Пика эпидемии в Бразилии можно ждать только на горизонте нескольких недель, уверены эксперты. Между тем в стране по-прежнему нет не только адекватного тестирования, но и постоянного министра здравоохранения: одного уволил президент Жаир Болсонару, другой ушел сам из-за разногласий с руководством.

С самим Болсонару тоже скандал: президенту выписали штраф в 2 000 бразильских реалов (около $400) ежедневно, если он продолжит нарушать масочный режим. Президент Бразилии по-прежнему призывает ослабить карантинные меры, открыть магазины, — и ходит без маски, встречаясь с народом. «Штраф для президента — естественный казус федеративного государства: масочный режим в Бразилии введен губернаторами штатов, а не пекущимся об экономике президентом», пишет The Bell. Федеральный судья указал, что Болсонаро, появляясь на публике без маски, подвергает опасности окружающих, а в качестве свидетельств этого использовал поиск по картинкам Google, где много фото неприкрытого президента во всей красе, но без защиты. «Никто, даже глава исполнительной ветви власти, не превыше Конституции и законов республики», — заключил судья.

Первая ракетка мира – сербский теннисист Новак Джокович – не смог отбить подачу коронавируса, и заболел. Тест известного спортсмена на коронавирусную инфекцию дал положительный результат.

В Израиле зафиксировали новый всплеск заболеваемости COVID-19 –  за сутки 459 новых случаев заболевания. Это самый большой суточный прирост с 22 апреля. Отдельные города и районы закрывают на карантин. Всплеск заболеваемости наблюдается по мере того, как в стране вновь открываются школы, предприятия, рестораны, бары, туристические достопримечательности. Власти решают, что с этим делать.

3

Оперный театр Барселоны открылся после карантина и устроил концерт для двух тысяч растений в горшках, после чего растения раздали медикам из местного госпиталя. Об этом рассказывает The Guardian. Автор идеи – испанский художник-концептуалист Эухенио Ампудиа: во время пандемии он наблюдал за тем, какие чудеса происходят с природой, и это вдохновило его на такой концерт. Струнный квартет исполнил для растений миниатюру Джакомо Пуччини «Хризантемы». Утром после концерта растения подарили медикам из госпиталя Барселоны. А вы представляете себе рукколу, петрушку, укроп и vip-ряд томатов в роли слушателей омского Концертного зала?


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

248801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

251201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5972101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6191221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх