Войска Омского гарнизона провели парад Победы

Во главе колонны прошел легендарный Т-34, в параде приняла участие и современная бронетехника, а самолеты военно-транспортной авиации составили воздушную часть шоу.

134324 июня 2020
Войска Омского гарнизона провели парад Победы

Торжественное построение частей Омского гарнизона, посвященное 75-летию Парада Победы, началось на Соборной площади в 9.45. Открывая парад, знаменосцы вынесли на площадь знамена сформированных с участием сибиряков воинских частей, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Ветеранов войны Ивана Смирнова, Афанасия Кухтина, Владимира Гончаренко и Ивана Баженина провезли под аплодисменты в армейских УАЗах — и из этих же автомобилей они затем наблюдали основную часть парада (от традиционных трибун было решено отказаться для эпидемиологической безопасности).

Колонну военной техники открывали легендарный танк Т-34 и командирский внедорожник времен войны ГАЗ-67, дальше прошли современные танки, модернизированные на «Омсктрансмаше» Т-72 и Т-80, бронетранспортеры, боевая машина десанта и т. д. - всего, по информации «Омскрегиона», 46 единиц. «Техническую» часть завершили пролетевшие над площадью самолеты военно-транспортной авиации.

1

В «пехотной» части парада участвовали офицеры и солдаты 33-й гвардейской Ракетной Армии, офицеры и курсанты Омского автобронетанкового инженерного института, курсанты 242-го УЦ ВДВ, военнослужащие 48-ой отдельной железнодорожной бригады.

«Мы гордимся советскими солдатами, спасшими мир от фашизма, гордимся силой духа наших дедов и отцов. Сегодня перед нами достойные приемники их ратного подвига, - приветствовал участников парада губернатор Александр Бурков. - Вы способны защитить страну от любых внешних угроз. Пусть наши дети никогда не узнают доли войны. Пусть над нами всегда будет мирное небо». Чуть позже глава региона поделился коротким видео парада, снятым непосредственно с трибуны, в своем только появившемся официальном аккаунте в Инстаграме.

Автор:ВОмске

Фото:скриншот видео 12 канала

Теги:праздникипарад Победы


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

254801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

256201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6031101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6246221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх