Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 25 июня 2020

Актуальная статистика, текущие ограничения, предпринимаемые властями меры и кое-что еще о пандемии COVID-19 (ОБНОВЛЕНО).

508825 июня 2020
Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 25 июня 2020

В Омске сводка по коронавирусу на данный момент такова: всего диагностированных случаев – 3 236 (+52 , выздоровели 1 642 пациентов (+57 за сутки). По данным регионального министерства здравоохранения, с начала эпидемии в регионе с подтвержденной коронавирусной инфекцией скончались 29 омичей (+1).

Под домашним наблюдением остаются более двух тысяч человек, сняты с учета свыше 33 тысяч омичей. Омские лаборатории продолжают проводить тесты и уже сделали больше 181 тысячи исследований.

1

Количество новых случаев заражения за сутки в области все еще остается достаточно высоким, хотя число зараженных второй день подряд не превышает 90 человек. Позавчера, по официальным данным, было зафиксировано 82 новых случая, вчера – 84.

В Нежинском доме престарелых – вспышка коронавирусной инфекции. Девятнадцать заболевших госпитализированы в профильные больницы, в интернате остаются больше двух сотен пожилых людей, к дальнейшему росту числа инфицированных омский минздрав, похоже, не готов. Министр омского здравоохранения Ирина Солдатова считает риск дальнейшего распространения инфекции по интернату крайне высоким, при этом «организовать одномоментную госпитализацию такого количества пациентов не представляется возможным, так как имеющийся коечный фонд не располагает необходимым резервом».

Омичи смотрели салют в честь Дня Победы на набережной Тухачевского, на бульваре Победы и в других местах, которые вполне можно было назвать людными: народу собралось достаточно, в масках из них – крайне мало, а волонтеры с табличками о том, что стоит позаботиться о своей защите, попросту затерялись в толпе.

В Омске работают детские сады, открытые веранды и террасы ресторанов и кафе и магазины (а теперь и избирательные участки), а вот фитнес-клубы, бассейны, рестораны, санатории, гостиницы, кинотеатры, театры и концертные залы все еще ждут разрешения свыше: от оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, губернатора и главного санитарного врача области. Все эти заведения не откроются раньше 27 июня.

В России за последние сутки зарегистрировали 7 176 новых случаев заражения Covid-19 в 84 регионах и 154 смерти пациентов с коронавирусом. Всего с начала эпидемии в стране заболели 607 тысяч человек, по официальным данным, из них умерли 8 543, выздоровели почти 370 тысяч человек.

Уже неделю прирост новых случаев коронавируса в Москве держится на уровне одной тысячи в сутки. С начала эпидемии в городе выявили более 216 тысяч заболевших.

Омская область поднялась на 52 место в списке из 85 регионов России по числу заражений. Лидеры по-прежнему Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Нижегородская и Свердловская области. Больше всего новых случаев заражения за последние сутки выявлено в Москве, Московской области и в Ханты-Мансийском АО. Наименьшее количество случаев заражения в стране – в Ненецком АО (95 случаев), на Чукотке (135 случаев) и в Севастополе (215 случаев).

Как тестируют вакцину. В Сеченовском университете Минздрава России рассказали о ходе клинических испытаний отечественной вакцины от коронавируса. 23 июня инъекцию препарата сделали уже второй группе добровольцев. Первый этап исследования начался 18 июня, тогда российскую вакцину ввели первым 18 добровольцам. В первые часы у некоторых из них наблюдались небольшое повышение температуры и головная боль – реакция, характерная для всех видов инъекций. Сейчас все участники исследования чувствуют себя хорошо.

2

«Не можем рисковать»: «Локомотив» изолировался от коронавируса – футболисты и тренерский штаб московского клуба приняли решение ближайшее время провести в добровольной изоляции на клубной базе в Баковке. Это связано с участившимися случаями заражения коронавирусом среди игроков Российской премьер-лиги.

В мире общее число заболевших COVID-19 превысило 9,5 миллиона человек, из них более 5 миллионов выздоровели, более 485 тысяч человек – умерли. Россия находится на третьем месте в мире по числу заразившихся (607 тысяч человек), на втором месте – Бразилия, где зарегистрировали уже 1,192 миллиона заболевших. По этому показателю страна уступает только США, где коронавирусом заразились более 2,463 миллиона человек. Индия на четвертом месте в мире по количеству зараженных – официально подтверждено более 472 тысяч случаев заражения коронавирусом. На пятом месте в мировом списке – Великобритания (305 тысяч случаев заболевания). Также в первую десятку сегодня входят Испания, Перу, Чили, Италия и Иран.

Китай опустился на 21 место в общемировом списке заражений коронавирусом.

Кунф-флю-панда(мия). Президент США Дональд Трамп предложил переименовать коронавирусную инфекцию COVID-19 в «кунг-флю» - с намеком на китайское происхождение вируса. Есть и другие варианты от креативного американского президента: «китайский грипп», например. Или – «Ухань», что тоже, по мнению Трампа, было бы запоминающимся названием.

Не убежать. Нью-Йоркский марафон отменили из-за пандемии коронавируса. Забег должен был состояться 1 ноября. «Хотя марафон является культовым событием для нашего города, я благодарю организаторов за то, что они ставят на первое место здоровье и безопасность как зрителей, так и спортсменов. Мы с нетерпением ожидаем проведения пятидесятого марафона в ноябре 2021 года», – сказал мэр Нью-Йорка Билл Де Блазио.

Вдохнуть и дышать. В Великобритании тестируют ингалятор от COVID-19, который должен помогать людям на ранних этапах болезни и предотвращать серьезные осложнения. В основе – экспериментальное лекарство, которое при попадании в лёгкие начинает сражаться с инфекцией. Сейчас стартовали клинические испытания. Если они пройдут успешно, люди смогут лечиться от коронавирусной инфекции дома и избегать проблем с дыханием.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

66419 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

301101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

301301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6481101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх