Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 26 июня 2020

Актуальная статистика, текущие ограничения, предпринимаемые властями меры и кое-что еще о пандемии COVID-19. (ОБНОВЛЕНО)

484926 июня 2020
Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 26 июня 2020

В Омске сводка по коронавирусу на данный момент такова: всего диагностированных случаев – 3297 (+61 за сутки), выздоровели 1706 пациентов (+64 человека). По данным регионального министерства здравоохранения, с начала эпидемии в регионе с подтвержденной коронавирусной инфекцией скончались 29 омичей.

Уже второй день подряд количество выздоровевших в регионе за сутки превысило число заразившихся.

1

Под домашним наблюдением остаются более двух тысяч человек, сняты с учета свыше 33 тысяч омичей. Омские лаборатории продолжают проводить тесты и уже сделали больше 185 тысяч исследований.

В Нежинском доме престарелых, где произошла вспышка коронавирусной инфекции, ввели режим обсервации. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе регионального министерства труда и социального развития, которому подчиняется учреждение. По данным ведомства, на сегодняшний день, госпитализированы уже 28 пациентов с подтвержденным диагнозом «коронавирусная инфекция». Однако в областном минздраве сообщают о 31 госпитализированном. Власти заявляют, что все заразившиеся находятся в удовлетворительном состоянии, в реанимации нет ни одного человека. На всякий случай дом престарелых проверит прокуратура: там вынесут свой вердикт, соблюдаются ли все положенные нормы в геронтологическом центре.

В Омске работают детские сады, открытые веранды и террасы ресторанов и кафе и магазины. Также в течение нескольких дней можно провести досуг на избирательном участке. Фитнес-клубы, бассейны, рестораны, санатории, гостиницы, кинотеатры, театры и концертные залы все еще ждут «зеленого света» от оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, губернатора и главного санитарного врача области. Все эти заведения не откроются раньше 27 июня. Заседание оперштаба состоится сегодня, 26 июня. Ждем новостей и не делаем никаких ставок.

В России за последние сутки зарегистрировали 7 113 новых случаев заражения Covid-19 в 82 регионах и 92 летальных исхода. За сутки выздоровели 6 342 человека.

Больше всего новых случаев заражения за последние сутки выявлено в Москве — 885 человек. На втором месте Московская область — 467 заболевших. На третьем — Ханты-Мансийский АО, где зарегистрировали 319 пациентов.

За последние сутки в Москве умерли 12 пациентов с положительным тестом на коронавирус. Это самый низкий показатель смертности с 16 апреля, тогда от Covid-19 умерли семь человек. Всего за время эпидемии в Москве умерли 3 669 человек из 217 тысяч заразившихся.

Всего в стране инфицированы 614 тысяч человек во всех 85 регионах, 8 641 человек с коронавирусом умерли за все время эпидемии. Вылечились в общей сложности более 375 тысяч человек.

Омская область поднялась на 52 место в списке из 85 регионов России по числу заражений. Лидеры по-прежнему Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Нижегородская и Свердловская области. Наименьшее количество случаев заражения в стране – в Ненецком АО (95 случаев), на Чукотке (135 случаев) и в Севастополе (215 случаев).

2

Кинотеатры по всей России могут возобновить работу с 15 июля – об этом заявила министр культуры Ольга Любимова. Дата критически важна для рынка: от повсеместного открытия зависит возвращение премьер кинокартин. «Чтобы мы дождались премьер, должны быть открыты все кинотеатры, иначе это будет связано с крупными коммерческими рисками и проблемами для правообладателей. Мы говорили о возможной дате открытия кинотеатров 15 июля, и дата продолжает оставаться для нас актуальной», — сказала Любимова.

Пограничное расстройство. Глава Росавиации Александр Нерадько предложил правительству начать возобновление международного авиасообщения со странами СНГ, пишет «Коммерсантъ». Полеты в страны дальнего зарубежья предложено открывать в индивидуальном порядке в зависимости от эпидемиологической обстановки. Эксперты допускают, что сообщение со странами дальнего зарубежья может быть закрыто до конца лета или даже дольше. Впрочем, там особо пока и не ждут. Евросоюз готовится с 1 июля открыть границы для въезда граждан других стран, но в список допущенных не попали лидеры по числу зараженных коронавирусом — США, Бразилия и Россия. Список будет пересматриваться раз в две недели.

«Всплеск в России уже идет на убыль». Глава Минздрава Михаил Мурашко сообщил, что заболеваемость коронавирусом в стране постепенно снижается: в первую очередь это касается Москвы, а регионы «идут с опозданием на три недели». Мурашко добавил, что в России остаются четыре региона, где заболеваемость пока держится на высоком уровне.

В мире общее число заболевших COVID-19 превысило 9,6 миллиона человек, из них более 5,2 миллиона выздоровели, более 487 тысяч человек – умерли. Россия находится на третьем месте в мире по числу заразившихся (614 тысяч человек), на втором месте – Бразилия, где зарегистрировали уже 1,207 миллиона заболевших. По этому показателю страна уступает только США, где коронавирусом заразились более 2,476 миллиона человек.

В США зарегистрировано рекордное количество новых случаев заражения COVID-19 за день – более 38 тысяч. Это максимальное число с 26 апреля, когда было зарегистрировано 36 тысяч новых случаев.

Индия на четвертом месте в мире по количеству зараженных – официально подтверждено более 489 тысяч случаев заражения коронавирусом. На пятом месте в мировом списке – Великобритания (307 тысяч случаев заболевания). Также в первую десятку сегодня входят Испания, Перу, Чили, Италия и Иран. Китай на 21 месте в общемировом списке.

Число зараженных коронавирусом в мире приближается к 10 миллионам человек. По прогнозам ВОЗ, до этой отметки мы доберемся уже на следующей неделе. Как отметил руководитель программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майк Райан, ситуация остается напряженной, особенно в Центральной и Южной Америке. По его словам, на американском континенте пандемия еще не достигла своего пика.

Собака мордой в пузырь. Йога-студия в Торонто придумала пластиковые купола, чтобы клиенты могли соблюдать социальную дистанцию и заниматься любимыми практиками в полной безопасности. Занятия проходят на улице, со свежим воздухом проблем нет.

фото esquire.ru

Ваучер для похода в кафе. Мэрия Вены (Австрия) разослала жителям ваучеры на 25 и 50 евро для посещения кафе и ресторанов – таким образом городские власти хотят поддержать местных рестораторов и воскресить высокую гастрономию, которая понесла убытки из-за карантинных ограничений.

Увидеть Париж. В столице Франции после трех месяцев перерыва открывается Эйфелева башня. Ее могут посещать как парижане, так и туристы. Однако лифтами они пока воспользоваться не смогут: посетителям хотят обеспечить безопасное расстояние. Подниматься они будут по одной лестнице, спускаться по другой.

3

Новый рекорд Гинесса. Guinness отправила миллионы литров пива на удобрение деревьев, чтобы оно не  испортилось на карантине. Деревья от этого точно не испортились: ирландские фермы, выращивающие ивы и ели, используют пиво в качестве подкормки. Впервые за сто лет пивоварня компании в Дублине сократила производство до минимума, чтобы сохранить запасы дрожжей, и забрала миллионы литров пива и эля из пабов и баров, которые вынуждены были закрыться из-за карантина. Директор производства Эйдан Кроу объяснил, что фермы, выращивающие ивы и ели, используют пиво в качестве подкормки для деревьев. Часть пива пошла на компостирование, а часть — на преобразование в биогаз.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

70019 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

304601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

304801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6513101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх