У сына Агаркова арестовали базу, купленную у Назарова

Наложен арест и на имущество других фигурантов дела о хищении 85 миллионов рублей у «Омской топливной компании» - Александра Медведева и Вероники Поповой.

383117 февраля 2017
У сына Агаркова арестовали базу, купленную у Назарова

16 февраля на сайте «Новый Омск» появилась информация, что Центральный райсуд, удовлетворив ходатайство регионального УМВД, арестовал нежилой дом, землю с недостроенным зданием и деньги у Виктора Агаркова – одного из главных обвиняемых по делу о мошенническом хищении 85 миллионов рублей у ООО «Омская топливная компания».

По данным источника «ВОмске», упомянутую землю с недостроенным зданием базы Виктор Агарков когда-то купил у своего бывшего коллеги по работе в фирме «Девон», а ныне губернатора Омской области Виктора Назарова.

1

Адвокат Виктора Агаркова Юрий Николаев пояснил «ВОмске», что по решению суда действительно арестовано имущество у экс-гендиректора «Омской топливной компании» Александра Медведева, бывшего главбуха ОТК Вероники Поповой, а также не у самого Агаркова-старшего (считается основным бенефициаром компании, с которой официально никак не связан), а у его сына Владислава. Арест наложен не по основному делу, а в рамках рассмотрения гражданского иска, поданного «Омской топливной» к своим бывшим работникам (по словам защитника, следователи едва ли не заставили нынешнее руководство ОТК сделать это).

Насчет ареста имущества сына Агаркова г-н Николаев пояснил - УК допускает такие меры, в случае если есть подозрение, что данное имущество добыто незаконным путем. Правда, сам адвокат считает, что в данном случае эта норма не применима – в уголовном деле рассматривается период 2012-2015гг., тогда как арестованный земельный участок с недостроенной базой на 43 километре Черлакского тракта был приобретен лет 10 назад (был ли он куплен именно у Виктора Назарова – Николаев не знает). Свое решение об аресте базы следователь, по словам юриста, объяснил тем, что сам Владислав на допросе якобы заявил – база принадлежит отцу. Хотя на самом деле Агарков-младший сказал «отец приобрел базу, почему оформил на меня – не знаю» - подчеркивает разницу защитник. Помимо земли с базой, арестован участок с домиком в садоводческом товариществе «Заря», также оформленный на Владислава Агаркова. Арест денежных средств адвокат не подтверждает.

Точной информацией по арестованному имуществу Поповой и Медведева Юрий Николаев не обладает, вроде бы речь идет об участке под гараж и долях в квартирах.

Напомним суть обвинения. Следствие считает, что подсудимые создали схему, по которой «Омская топливная компания» (единственный учредитель – региональный минстрой) закупала уголь не напрямую от поставщиков, а у подконтрольных фигурантам дела фирм-посредников «МежРегионТранс» и «СтройФинанс». Таким образом «дочке» министерства был причинен ущерб в 85 миллионов рублей. Виктор Агарков сейчас знакомится с материалами дела под домашним арестом, Александр Медведев и Вероника Попова – в СИЗО.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

77719 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

311401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

312501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6577101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх