Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 30 июня 2020

Актуальная статистика, текущие ограничения, предпринимаемые властями меры и кое-что еще о пандемии COVID-19. (ОБНОВЛЕНО)

599030 июня 2020
Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 30 июня 2020

В Омске сводка по коронавирусу на данный момент такова: всего диагностированных случаев – 3 615 (+82), выздоровели 1 955 (+100) пациентов. По данным регионального министерства здравоохранения, с начала эпидемии в регионе с подтвержденной коронавирусной инфекцией скончался 31 омич.

Позавчера в регионе, согласно официальным сводкам министерства здравоохранения, заболели 83 омича, вчера 78, сегодня 82.

1

Масочный режим в Омской области по требованию регионального управления Роспотребнадзора сохраняется до 30 июля.

Под домашним наблюдением в Омске остаются более 1 300 человек, сняты с учета свыше 35 тысяч омичей. Омские лаборатории продолжают проводить тесты и уже сделали почти 200 тысяч исследований.

С 27 июня в Омске снято ограничение на работу в выходные и праздничные дни для торговых объектов до 800 квадратных метров – но с сохранением масочного режима и соблюдением всех санитарных норм. С 6 июля смогут открыться фитнес-клубы и тренажерные залы. Также с 6 июля можно идти на летнюю веранду кафе уже не вдвоем: разрешается присутствие более двух человек за одним столом на открытых пространствах общепита. С 6 июля заработают детские пришкольные летние лагеря.

В России зарегистрировали 6 719 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией в 83 регионах. Общее число заболевших по стране — 641 тысяча человек, из них, по официальным данным, умерли 9 186 человек, выздоровели более 403 тысяч человек.

Три российских региона, где больше всего заражённых прямо сейчас (так называемые активные случаи — ещё не вылечившиеся пациенты) — это Москва (69 238), Московская область (22 839) и Нижегородская область (6 350). Также сложная ситуация в Санкт-Петербурге (5 840 активных случаев), Свердловской области (4 992), Красноярском крае (4 968), Иркутской области (4 287), ХМАО (4 162).

Омская область занимает 51 место в списке из 85 регионов России по числу заражений. Лидеры по-прежнему Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Нижегородская и Свердловская области. Наименьшее количество случаев заражения в стране – в Ненецком АО (102 случая), на Чукотке (138 случаев) и в Севастополе (229 случаев).

Лига премьер. Власти разрешили кинотеатрам России открыться с 15 июля.

Расширил список пострадавших. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин включил железнодорожные и водные перевозки в список отраслей, пострадавших от коронавируса.

2

В мешке не утаишь. Главврач Коммунарки Денис Проценко прокомментировал публикацию о найденных у больницы мешках для трупов. «Сообщения о том, что были также найдены медицинские карты пациентов, не соответствуют действительности»,— написал он. Подробности выясняет полиция.

Фокус-группа в порядке. Врачи не наблюдают каких-либо нежелательных побочных явлений у добровольцев, которым ввели российскую вакцину от коронавируса.

Поможем всем. Россия готова поставлять на мировой рынок препараты и вакцину против коронавируса, заявил глава Минздрава Михаил Мурашко.

В России после пандемии вырастет число диабетиков, пишут «Известия». В РНИМУ имени Пирогова рассказали, что около 20 процентов россиян имеют преддиабетический статус, а одной из особенностей коронавируса при ожирении стала его способность быстро распространяться от пораженного органа в окружающую его жировую клетчатку и повреждать, в частности, клетки поджелудочной железы и печени.

Так и сказал – «не знаю». Глава МИД Сергей Лавров сказал, что не знает, когда будут открыты границы с другими странами.

Регулярно отрицательно. Владимир Путин рассказал, что сдает тест на коронавирус раз в три дня. Все эти тесты говорят ему «нет».

В мире общее число заболевших COVID-19 превысило 10 миллионов человек, из них более половины выздоровели, более 506 тысяч – умерли. Россия на третьем месте в мире по числу заразившихся (641 тысяча человек), на втором месте – Бразилия, где зарегистрировали уже 1,345 миллиона заболевших, на первом – США, где коронавирусом заразились более 2,650 миллиона человек.

Индия на четвертом месте в мире по количеству зараженных – официально подтверждено более 562 тысяч случаев заражения коронавирусом. На пятом месте в мировом списке – Великобритания (311 тысяч случаев заболевания), за ней следуют Испания, Перу, Чили, Италия и Иран. Китай опустился на 22 место в общемировом списке заражений.

Власти Перу продлили действие режима ЧП до августа. При этом обязательный карантин сохранится только для детей до 14 лет и граждан старше 65.

Погуляли и будет. В Калифорнии снова закрывают бары в Лос-Анджелесе и еще шести округах. Они открылись 12 июня.

3

Китайская компания China National Biotec Group заявила об успешном испытании вакцины от COVID-19 на людях.

Добро пожаловать в парк птиц. В Сингапуре с 1 июля открываются основные туристические достопримечательности.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

254701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

256001 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6030101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6244221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх