Герман Клименко: «Будете раздувать истерики, придется выходить в интернет на час в день раз в неделю»

В Омске проходит двухдневный II международный IT-форум.

3940117 февраля 2017
Герман Клименко: «Будете раздувать истерики, придется выходить в интернет на час в день раз в неделю»

IT-форум по-омски – это парковка возле Экспоцентра, на которой яблоку негде упасть, и веселая кутерьма внутри. Это ярко-желтые майки волонтеров, снующих туда-сюда, красные – судей, которые спустя пару часов после начала будут оценивать детские робото-работы. Это сотни гостей и участников, конференции, семинары, круглые столы, фестиваль робототехники «Робофест – Западная Сибирь», Сибирский форум Интернет-маркетинга, региональный конкурс «ИТ Учитель года 2017» и многое другое. Это губернатор области Виктор Назаров и «высокие гости» из столицы – для придания статуса и без того масштабному мероприятию.

1

Форум начал свою работу с раннего утра. На первом этаже «широко раскинулась» выставочная экспозиция, главные герои которой – школьники. Те самые, что олицетворяют «наше инженерное будущее».

Открывают мероприятие губернатор Омской области Виктор Назаров и советник президента России по вопросам развития интернета Герман Клименко. «Чтобы воспитать настоящего инженера, нужно заниматься этим с детского сада», - говорит губернатор. Он выглядит немного уставшим, но старается «держать лицо». «Роботы из «Лего» - это очень серьезный шаг в будущее», - будто бы гласит облик губернатора, облаченного в строгий костюм и туго завязанный галстук. Московский гость Герман Клименко выглядит куда демократичнее: небрежно расстегнутый ворот сорочки и никакого тебе галстука вообще: информационные технологии должны принадлежать народу.

- Нам есть, чем гордится, - говорит Клименко, владелец интернет-компании LiveInternet и новостного агрегатора Mediametrics, который уже год как советует Путину, как быть с интернетом и в какую сторону его развивать. – В стране тысячи прекрасных программистов, у них достойные зарплаты – не ниже, чем у западных коллег, а здесь мы видим наше будущее – детей. И мы должны вкладывать в них.

Позже Назаров и Клименко подпишут соглашение о сотрудничестве, задача которого – «развивать современные технологии на основе реальной экономики». А потом скажут несколько слов журналистам. Клименко, например, сделает нашей области изысканный комплимент: мол, трудно сравнивать со Сбербанком любой другой банк – и так же трудно сравнивать провинцию с Москвой, где крутятся совсем другие деньги. Тем не менее, на общем фоне других губерний Омская область выглядит неплохо, потенциал налицо – в общем, верной дорогой идете, товарищи!

- Век нефти уходит, приходит эра информационных технологий, - заявляет федеральный чиновник. – Моя основная задача сейчас – связь интернета с реальной экономикой, которая находится в губерниях. Это и сельское хозяйство, и промышленность, и производство, и образование. У нас огромные наработки по импортозамещению и робототехнике.

При этом Клименко признается: процесс вторжения интернета в реальную жизнь сопровождается большими проблемами. Приводит в пример и далеко не «белых и пушистых» хакеров, вспоминает про пресловутые «группы смерти» - обозначая одну из основных задач: интернет-безопасность. Заодно пеняет прессе: мол, будете раздувать истерики, вообще придется выходить в интернет после шести вечера, на час в день и раз в неделю. Это вам не игрушки, нужен взвешенный подход и власти, и законодателей, и СМИ.

 

Пока чиновники рассуждают, что игрушки, а что нет, настоящие технические «игрушки» в выставочном зале приковывают внимание все большего количества гостей. Губернатор, его министры и помощники, а также москвичи, конечно, тоже не остаются в стороне и осматривают местные достопримечательности. Не все – но некоторые.

 

Губернатор полон впечатлений. Его «окольцевали» памятным браслетом от политеха, вручили 3D-герб одной из школ, сделанный на диковинном аппарате, и даже заставили примерить 3D-очки для путешествий в виртуальную реальность. Говорят, от истинной ее отличить невозможно. Возможно, губернатору привиделась та, в которой нет дефицита бюджета и прочих бед, потому что он продолжает путешествие по ярмарке весьма довольный.

Вместе с другими гостями общается со школьниками, увлеченными робототехникой. Смотрит на сконструированных восьмилетними детьми пчел, которые в точности демонстрируют жизнь своих живых соплеменников. Восторгается пластилиновым короткометражным мультфильмом, над которым юные дарования работали целый год. И на пару с Клименко фотографируется с талантливыми детьми: кто знает,может быть, один из них – будущий советник президента по интернету? Или, как минимум, губернатор какой-нибудь области…


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

15027 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

87605 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Оксана Дубонос

— домохозяйка

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3494101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3870221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5424218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10869204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх