Что будем отмечать, кого поздравлять? Праздники и круглые даты. Россия. Омск. Июль 2020

Когда чёртов вирус, в ус не дуя, шагает по планете, когда весь мир живёт и чихает согласно Роспотребнадзору, мы объявляем: в жизни всегда есть место празднику!

3077130 июня 2020
Что будем отмечать, кого поздравлять? Праздники и круглые даты. Россия. Омск. Июль 2020

Побродив по календарям, мы отыскали для вас праздники полезные и интересные, местные и малоизвестные, местами дурацкие, но дающие возможность поздравить ближних, дальних и самых дальних…

Есть ли НЛО, нет ли НЛО, никто не знает наверняка, зато День НЛО точно существует. 2 июля — полагается смотреть в небо, искать неопознанные летающие объекты и ждать в гости  пришельцев.

1

Празднуют все: от пришельцев до пианино.


История празднования Дня НЛО уходит своими корнями в 73-летнюю даль, когда один американский фермер нашёл на своём пастбище обломки странного блестящего предмета. В местной поселковой газете объект сразу признали внеземным, украсив первую полосу сенсацией:  «ВВС нашли летающую тарелку на ранчо близ Розуэлла».

Ну и пусть через пару дней военные объявили, что это был всего лишь атмосферный зонд с оборудованием. Их уже никто не слушал.

Спустя несколько лет появились свидетельства «очевидцев», рассказавших о том, что на поле обнаружили тела пришельцев. И пошло-поехало… Короче, если у вас есть знакомый уфолог (астроном), не забудьте  поздравить его с профессиональным праздником.  

2 июля день рождения отметит омская актриса Наталья Ивановна Василиади.  

Будущая народная артистка России и лауреат «Золотой Маски» родилась в Саратове, но, говорят,  с детства мечтала — нет, не об Омске! — о Дальнем Востоке. За годы мечтаний Наталья Ивановна позанималась в драмкружке тамошнего городского Дворца пионеров вместе с Володей Конкиным, серьёзно готовившимся к ролям Павки Корчагина и Владимира Шарапова, поучилась с в театральном училище имени Слонова, поработала в Волгоградском ТЮЗе. Наконец, всё-всё бросила и махнула во Владивосток, где на старый Новый год повстречала своего будущего мужа — Моисея Филипповича.

Когда Наталья Ивановна Василиади выходит на сцену Омской драмы, мне кажется, ей не нужны ни декорации, ни костюмы, ни грим.

2

Неяркая, негромкая, ироничная, пронзительно-скрупулёзная, бесхитростно-глубокая  и бесконечно завораживающая в любой роли, главной или эпизодической, она приковывает, притягивает, примагничивает так, что оторваться невозможно. И долго ещё после спектакля ломаешь голову: как она это делает?! И не понять её, не постичь, не разгадать, не разложить по полочкам.

3 июля — День ГИБДД. Что ни говори, автоинспектор — значимая фигура. Но не настолько, чтобы при его мистическом появлении а ля Гарри Гудини из кустов терять рассудок и сбавлять скорость до 5 км/ч.

Совет: если 3 июля вас всё-таки тормознул человек с полосатым жезлом, поздравьте  его. А вот рассказывать ли анекдот про гаишника, который думал, что Великий пост — это его точка на въезде в Барвиху, — смотря по обстоятельствам.

5 июля — День трудоголика. Вообще-то это не лечится. Это диагноз. Как дачник или участковый терапевт. Если в вашей жизни нет ничего выше квартального отчёта или финансового плана, празднуйте, не отходя от рабочего места.

6 июля — Всемирный день поцелуя. Тут и к бабке не ходи, кроме стоматологов, такой фест вряд ли бы кто выдумал. Не выключая бормашины, они расскажут вам про поцелуи, избавляющие от стресса, сжигающие калории и укрепляющие зубную эмаль.

 

Эти расчётливые дети Гиппократа быстро смекнули, что, если человечество станет чаще целоваться, то и за гигиеной полости рта будет следить пристальнее, ну и, само собой, к стоматологам потянется.  

Вивальди, Бетховен, Диккенс, Рузвельт и Кеннеди страдали аллергией. Приятно осознавать, что и великим ничто человеческое. 8 июля отмечают Всемирный день борьбы с аллергией.

3

Клубника, выхлопные газы и антибиотики, конечно, то ещё «мировое зло», но аллергия существовала едва ли не со дня сотворения мира. Гиппократ описывал появление кожного зуда после поедания сыра, апельсинов и яиц, а Гален отмечал случаи непереносимости козьего молока.

 

В 1906–м австрийский педиатр Клеменс фон Перке, наконец-то, присвоил болезни современное название «аллергия», что в переводе с греческого означает «изменённая реакция».  

Нынче от аллергии страдает примерно каждый пятый. У кого-то реакция на тополиный пух и шоколад, у кого-то — на пыль, кошек и дураков. В общем, не за горами те времена, когда все мы станем аллергиками.

11 июля — день, когда безнаказанно можно наесться сладкого — Всемирный день шоколада потому что. Пить чай с шоколадкой — вчерашний день. Нынче «пищу богов» следует вкушать с сыром и солью, базиликом и помидорами, а также вприкуску с беконом и пивом. Японцы едят с васаби. Извращенцы, конечно, но вы же не пробовали.

12 июля — День фотографа. Принято считать, что сначала папа Римский утвердил день святой Вероники как день фотографа, а уж основатель Kodak Джордж Истман родился позже — 12 июля 1854 года.

14 июля юбилей омского живописца Виктора Ивановича Маслова. Его работы находятся в частных собраниях Краснодара, Грозного, Астрахани, Англии, Германии, Китая, Финляндии.

4

Ныне выпускник Саратовского художественного училища и Репинского института, преподаёт на кафедре монументальной живописи ОмГПУ.

20 июля — Международный день шахмат. Слава индусам, которые много веков назад изобрели самый «мирный» вид спорта.

Если у вас проблемы с памятью,  умственные способности не радуют, а творческое и логическое мышление отсутствуют, вам прямая дорога в шахматы. Здесь никогда не поздно начинать: ни в семь, ни в двадцать семь, ни в шестьдесят девять.

Есть, правда, одно «но». Согласно стокгольмскому шахматному учебнику XIX века, за игру желательно приниматься до полудня, «ибо после обеда винные пары мешают сосредоточиться и вникнуть в тонкости позиции».

 

О нечеловеческих способностях шахматистов слагают легенды. Рассказывают, что во время первенства мира в Рейкьявике Бобби Фишер, играя с нашим Борисом Спасским, внезапно оторвал взгляд от доски и воскликнул:

— Девочка в двенадцатом ряду, перестань сосать леденец!

— Да я только третий взяла! — возразила девочка.

— Не третий, а седьмой, врунишка! — прервал её Фишер. — Думаешь, я не считаю?

В шахматы наигрались, можно и чаю с тортом. 20 июля — международный день торта. Чествовать стопку сладких лепёшек с вареньем и взбитыми сливками придумали итальянцы. 20 июля берём (вариант: печём, покупаем) вкусный торт, идём в гости, стучим в дверь, а когда слышим: «Кто там?», радостно отвечаем: «Я твой торт!»

Чего только не выпускали в Омске в советское время: дрожжи, пиво, ковры, табак, коробки передач, колбасу, стиральный порошок. А ещё у нас были арматурно-фланцевый, танковый, электромеханический, Агрегатный завод, «Электроточприбор» и «Сибзавод»,  фабрики суконная, трикотажная, фортепьянная.

29 июля Омская фабрика пианино выпустила первую партию пианино «Иртыш», а посему быть 29 июля — Днём омского пианино «Иртыш».

Большое, чёрное, со слегка пожелтевшими от времени клавишами и стёршимися золотыми буквами, с благородным, слегка дребезжащим звуком.  Чугун — с Урала, клавиатура — из Ленинграда, сборка — наша, омская.

Над одним инструментом трудились 300 человек, поэтому и качество было соответствующее.

 

Когда-то на 13-й Северной был целый производственный комплекс по изготовлению музыкальных инструментов, а теперь в Омске пианино не делают, мы их в Японии покупаем. Но это всё не то, господа, не то…

Поэт Давид Самойлов говорил, что дружба — это когда можно ни с того ни с сего приехать к человеку и поселиться у него. 30 июля отмечаем Международный день дружбы. А если «друг оказался вдруг», просто поздравьте его с этим и отыщите нового.  

 

Автор:Оксана Дубонос

Фото:с сайтов zh.wikihow.com, omskdrama.ru,irk.gov.ru, socialego.mediasole.ru, bunadimineata.ro, sobitie.com.ua, mirkosmosa.ru, webplus.info, livemaster.ru, gazeta-chertanovo-juzhnoe.ru, hyser.com.ua, festima.ru, penzainform.ru

Теги:праздники


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

66705 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

47807 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 94 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 91 человек



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2536101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2964221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4532218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10016204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх