Омский муниципальный приют для бездомных собак заработал по новым правилам

В «Спецавтохозяйстве» выделили по 2 квадратных метра на каждое животное, построили послеоперационный блок и «детский сад».

98302 июля 2020
Омский муниципальный приют для бездомных собак заработал по новым правилам

Накануне губернатор Александр Бурков подписал постановление о порядке организации работы в приютах для животных и нормах их содержания. В документе прописано, как работники САХ, специализирующегося на отлове бездомных собак, должны с ними обращаться. Указано также максимальное количество содержащихся в приюте животных и закреплен порядок посещения учреждения волонтерами.

В мэрии рассказали, что приют «Спецавтохозяйства» уже работает по новым правилам:

1

— Сотрудники по заявкам производят отлов безнадзорных животных с применением средств видеофиксации, непосредственно в приюте медперсонал осматривает и оценивает клиническое состояние животных, оказывают необходимую ветеринарную помощь. Затем бездомных животных содержат в приюте на 10-дневном карантине, после животному проводят необходимую вакцинацию и стерилизацию. В обязательном порядке каждое животное «маркируется» неснимаемыми метками, — к уху собаки гуманным способом фиксируется яркая бирка, затем не проявляющих агрессию животных возвращают на прежние места их обитания.

Собакам, по новым правилам, положено по 2 квадратных метра на каждую. Волонтеры заранее построили просторные вольеры, в которых сегодня живут по 2-4 пса. Кроме того, на территории возвели послеоперационный блок и «щенятник», привели в порядок операционную.

Мы приобрели видеокамеры для отлова и выпуска собак, провели ремонт старых вольеров, оснастили машины для отлова средствами первой помощи. Еще предстоит выполнить большой фронт работ, — прокомментировал директор бюджетного учреждения Евгений Вольф. — Сейчас рассматривается вопрос о выделении дополнительного финансирования для строительства новых вольеров, дальнейшей модернизации послеоперационного и операционного блоков.

В городской администрации отметили, что на работу муниципального приюта в бюджете на текущий год заложено немногим менее 21 млн рублей, на одну собаку — от 89 до 177 рублей в сутки. 

Кроме того, по новым правилам, добровольцы могут приходить на территорию САХа в строго определенные дни: по понедельникам, средам и четвергам с 14.30 до 16.00, по субботам с 10.00 до 15.00. При этом каждому нужно предварительно записаться по телефону 44-67-43.

После снятия «карантинных» ограничений мы открыты. Но хотелось бы, чтобы все понимали, что основная роль волонтера — оказание помощи в социализации собак. Волонтеры могут приходить к нам, чтобы погулять с собаками, расчесать их, социализировать питомцев, чтобы потом, когда они выйдут на улицы города, не проявляли агрессию по отношению к незнакомым людям, — говорит руководитель приюта.

Агрессивные псы остаются в муниципальном учреждении.

Добавим, что выбрать питомца неравнодушные омичи могут в официальном паблике приюта, а до 5 июля на сервисе «Активный горожанин» можно проголосовать за понравившуюся эмблему муниципального приюта.

2

Автор:ВОмске

Фото:vk.com/sahomsk

Теги:животные"Спецавтохозяйство"


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Рада Маевская

— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

70119 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

304801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

306501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6514101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх