Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 3 июля 2020

Актуальная статистика, текущие ограничения, предпринимаемые властями меры и кое-что еще о пандемии COVID-19. (ОБНОВЛЕНО)

5266203 июля 2020
Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 3 июля 2020

В Омске сводка по коронавирусу на данный момент такова: всего диагностированных случаев – 3863 (+83 за сутки), выздоровели 2196 пациентов (+80). По данным регионального министерства здравоохранения, с начала эпидемии в регионе с подтвержденной коронавирусной инфекцией скончались 34 омича (1 летальный исход за последние сутки).

Пятый день подряд уровень заболеваемости – около восьми десятков новых случаев за сутки.

1

Масочный режим в Омской области по требованию регионального управления Роспотребнадзора сохраняется до 30 июля.

Под домашним наблюдением в Омске остаются более 1 400 человек. Сняты с учета свыше 35 тысяч омичей. Омские лаборатории продолжают проводить тесты и уже сделали больше 206 тысяч исследований.

Омск будто живет прежней жизнью, но открыты еще далеко не все заведения. С 6 июля разрешено открыться фитнес-клубам и тренажерным залам, а летние веранды кафе могут принимать больше двух человек за одним столом на открытых пространствах общепита. Также с 6 июля заработают детские пришкольные летние лагеря.

В России зарегистрировали 6 760 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией в 83 регионах. Общее число заболевших по стране — 661 тысяча человек, из них, по официальным данным, умерли 9 708 человек, выздоровели более 430 тысяч человек.

Больше всего новых случаев заражения за последние сутки традиционно выявлено в Москве (662 человека), на втором месте Московская область, на третьем — Ханты-Мансийский АО.

Омская область поднялась на 50 место в списке из 85 регионов России по числу заражений. Лидеры по-прежнему Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Нижегородская и Свердловская области. Новосибирск на 17 месте, Тюмень — на 58. Наименьшее количество случаев заражения в стране – в Ненецком АО (107 случаев), на Чукотке (138 случаев) и в Севастополе (236 случаев).

Казахстан закрывает границу с Россией, чтобы сдержать темпы распространения коронавируса: пересечь ее, кроме исключительных случаев, не будет возможности с 5 по 19 июля, хотя, возможно, эти сроки будут продлены. Железнодорожное сообщение по-прежнему закрыто. В Казахстане с начала пандемии заболели 42,6 тысячи человек. Из них 25,5 тысячи уже выздоровели. Летальных исходов зарегистрировано 188. 

«Терпимый» процент. В Пермском крае прекратили госпитализацию пациентов с поражением легких до 25 процентов, следует из приказа министерства здравоохранения региона от 26 июня. Согласно документу, такой тяжести заболевания соответствует «динамическое наблюдение на дому».

2

«Ну что тебе сказать про Сахалин?» Пассажиры, прибывающие на Сахалин с отрицательным результатом теста на коронавирусную инфекцию, больше не будут получать предписание на обязательную изоляцию. Об этом в четверг сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. Решение обусловлено «анализом статистических данных за период действия ограничительных мер».

В мире общее число заболевших COVID-19 превысило 10,8 миллиона человек, из них более 6 миллионов выздоровели, более 520 тысяч – умерли. Россия на третьем месте в мире по числу заразившихся (661 тысяча человек), на втором месте – Бразилия, где зарегистрировали 1,453 миллиона заболевших, на первом – США, где коронавирусом заразились более 2,781 миллиона человек.

Индия на четвертом месте в мире по количеству зараженных – официально подтверждено более 606 тысяч случаев заражения коронавирусом. На пятом месте в мировом списке – Великобритания (313 тысяч случаев заболевания), за ней следуют Испания, Перу, Чили, Италия, Иран и Мексика.

«Гарантии полной защиты нет, но мы надеемся». Гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус сообщил, что в мире разрабатывается 141 вакцина от коронавируса, некоторых ученых от успеха могут отделять считанные месяцы.

«Мы хотим знать правду». Правительство Швеции учредило комиссию, которая оценит действия правительства и других «высоких» ведомств по борьбе с коронавирусной инфекцией и даст оценку шведской стратегии. Главой комиссии назначен юрист Матс Мелин, который был председателем Верховного административного суда в 2011-2018 годах. Свои окончательные выводы комиссия представит до 28 февраля 2022 года.

В Лондон через карантин. Великобритания сохранит обязательный карантин для пассажиров из России. Лондон готовит список из 70 с лишним государств, гражданам которых не придется находиться на 14-дневном карантине по прибытии в Великобританию, но Россия, США и Бразилия туда пока не входят.

Бесконечно щедро. Ювелирный бренд Tiffany & Co. запустил инициативу Tiffany Infinite Strength по борьбе с экономическими последствиями пандемии коронавируса. Компания решила финансово поддержать наиболее уязвимые группы населения: вся прибыль от продаж коллекции Tiffany Infinity, полученная до 31 августа, будет направлена гуманитарной организации CARE, которая помогает пострадавшим от последствий пандемии. Пожертвование составит минимум $2 миллиона. В украшениях коллекции воспроизводится символ бесконечности — в знак того, что жизнь продолжается.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

251801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

253601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6000101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6217221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх