Наш парень Сергей Щеглов

Он умел идти к цели, он знал, чего хочет. Он хотел быть артистом. Он стал им! Сергей был первым из шебалинцев, кто открыл дверь в актёрскую профессию...

2626204 июля 2020
Наш парень Сергей Щеглов

8 июля 2010 года на сайте Гильдии актёров кино России появилось сообщение о том, что «актёр театра и кино Сергей Щеглов скончался 8 июля 2010 г. от инфаркта». Всего через три месяца, 4 ноября 2010 г., Сергею исполнилось бы 35 лет. У сильного, крепкого, рослого парня отказало сердце. Горько, обидно, нелепо, но божьи промыслы не обсуждаются. Он не дожил до премьерного показа многосерийного фильма «Любовь на колёсах», в котором сыграл главную роль. Показ фильма запланирован был на конец 2010-го года. Сергей очень ждал этой премьеры, с увлечением рассказывал о съёмках, о замечательных партнёрах, одним из которых был Иван Охлобыстин. В связи с внезапной смертью Сергея, исполнителя главной роли, фильм не был завершён, а потому на экраны так и не вышел.

Актёрская судьба Сергея Щеглова складывалась особым образом. После окончания ВТУ им. Б.В. Щукина (мастером курса был известный педагог Владимир Владимирович Иванов, у которого учились Мария Аронова, Мария Голубкина, Александр Олешко, Кирилл Пирогов и др.) Сергей был принят в труппу театра «У Никитских ворот». Первая театральная роль, которую он получил в театре Марка Розовского, - роль Пети Трофимова (А.П. Чехов «Вишнёвый сад»). Сергей рвался на сцену, но театр не давал возможности реализоваться в полной мере. Две-три роли, пять-шесть выходов на сцену в месяц. Так бывает часто: молодому актёру в театре приходится ждать больших ролей годами. Сергей знал, что из профессии он не уйдёт, это то, чем он хочет заниматься, то, что он любит. Он искал подработку, использовал любую возможность: делал разного рода программы, детские спектакли в Москонцерте, работал на «озвучании», в рекламе.

1

В начале 2000-х годов его стали приглашать в кино на эпизодические роли. Он ушёл из театра, чтобы быть свободным в своих планах, связанных с кино, но очень переживал и говорил, что это временный уход, что кино — это совершенно другое искусство, что в театр он обязательно вернётся. Работая на съёмках незатейливых сериалов, он понимал, что настоящей школы от актёра не требуется, сокрушался по этому поводу, но это были хорошие деньги, нужно было жить самому и помогать матери, которая после отъезда Сергея в Москву осталась одна. Простая, скромная женщина, далёкая от искусства, гордилась своим сыном.

В программе любого театрального заведения есть обязательное традиционное задание — наблюдение. На курсе В.В.Иванова студенты делают наблюдения за эстрадными исполнителями (это не пародия, а именно наблюдение, где важно точно почувствовать манеру исполнения, стиль, характер). Сергей блистательно сделал этюд-наблюдение — создал точный образ ШурЫ. Так легко, внутренне свободно, пластично создать образ мог актёр с замечательной музыкальной природой.

Кстати, о музыкальности Сергея Щеглова. Он окончил музыкальную школу по классу баяна. Казалось, его путь был предопределён. Музыкальный, талантливый ребёнок, Сергей с детства был трудолюбив, мог часами сидеть за инструментом. С детства принимал участие в конкурсах, концертах. Совершенно естественно и логично, что он поступил в Омское музыкальное училище им. Шебалина. И здесь он быстро стал одним из лучших. И опять многочисленные конкурсы, концерты. Самая яркая победа во время учёбы в Шебалинке — победа на конкурсе в Италии. Самый памятный концерт, в котором принял участие студент Сергей Щеглов, – концерт в Кремлёвском дворце съездов. Всё говорило о том, что его жизнь будет связана с музыкой. Никто из педагогов не придавал значения его занятиям в свободное время в Домашнем театре, который существует в училище с 1989 года.

На 4-м курсе, когда студенты муз. училища окончательно определяются с дальнейшим обучением в высших музыкальных заведениях, Сергей тоже «определился». «Я буду поступать в театральное училище им. Щукина», - заявил он своему педагогу по специальности, который пестовал его в музыке с шестилетнего возраста. Что началось! «Почему театральное? Почему Щукинское? Ты туда не поступишь, нужен блат, знакомство, серьёзная протекция», - говорили одни педагоги. «Ты в музыке многого добился. Ты музыкант, у тебя есть все шансы поступить в Гнесинку, а театр — это просто увлечение. Все в юности мечтают стать актёрами», - так говорили другие, в том числе и педагог по специальности, который потом долгое время не мог простить Сергею этого «предательства». Велись многочисленные беседы, но Сергей решительно заявлял: «Буду поступать в театральное!» И поступил. Каков характер! Он всегда знал, чего хочет, и не любил изменять себе. На вопрос «почему так неожиданно возникла мысль об актёрстве?», ответил сразу: «Я с детства мечтал быть артистом». А как же музыка? Но музыка не исчезла из его жизни. Наоборот, музыка, точнее профессия музыканта делала его уникальным в актёрском деле.

Годы учёбы в училище им. Щукина, по воспоминаниям Сергея, были творчески наполненными, счастливыми. Попасть на курс В.В.Иванова — это большая удача, это гарантия хорошей профессиональной школы, это уроки общения с замечательной личностью, актёром, режиссёром.

Была у студента Сергея Щеглова одна бросающаяся в глаза особенность, которая могла серьёзно мешать и ложно сориентировать его в творчестве, — это сходство с Владимиром Высоцким. Эту особенность замечали все и сразу: тембр голоса, манера говорить, типаж. В этом не было умышленного копирования, это была какая-то удивительная причуда природы. Эта причуда могла стать серьёзной помехой в творчестве. Мастер курса В.В.Иванов тоже обратил внимание на сходство. Понимая, что может возникнуть соблазн эксплуатирования этого сходства, он говорил Сергею: «Ищи свой путь, свою индивидуальность, второй Высоцкий никому не интересен, не нужен, потому что есть первый». В одном из разговоров о Сергее В.В.Иванов сказал, что у него всё получится, если не «зазвездит». Этот разговор состоялся после ряда успешных показов. Особенно одного. Сергей часто будет вспоминать этот показ, эту работу с Ивановым, настоящую, глубокую, мощную (это была работа над отрывком из романа Ф.М.Достоевского «Братья Карамазовы»). Сергей будет вспоминать ощущение полёта, выросших крыльев от пребывания на сцене. Он не скоро испытает это чувство вновь. «На первом курсе, - признавался Сергей, - я ничего не понимал, было ощущение, что меня просто бросили как щенка в воду. Я барахтался, не зная, куда и как плыть. И я очень хотел понять, где тот фундамент профессии актёра, на который можно опереться, где те ясно выписанные законы и правила, по которым можно играть. Я всё сравнивал с музыкой, где ты играешь, чётко зная, на какую клавишу-кнопку нажать». Сергей одержимо постигал тайну этого непростого, но такого увлекательного актёрского искусства. А потом он так же азартно, глубоко, увлечённо будет постигать кино. «Я люблю камеру, мне нравится быть в кадре», - говорил он при последней встрече. Его метания между театром и кино закончились. Он сделал свой выбор. Он умел много работать, терпеливо идти к цели. Сначала эпизодические роли в кино, одна за другой. Это была полезная работа, это было обретение опыта, творческой уверенности, профессионализма. Он умел идти к цели, он знал, чего хочет. Он хотел быть артистом. Он стал им! И свою главную роль он всё-таки сыграл. Таков характер.

После сообщения о смерти Сергея на его страничке в Интернете появилось очень много отзывов о случившемся и слов соболезнований. Один из близких друзей написал: «20 августа, в воскресенье в 22:50ч, на канале «Россия» пройдёт фильм «Тихие сосны». Это последняя главная роль Серёжи... Вечная ему память. Он был настоящим Артистом».

P.S. Сергей был первым из шебалинцев, кто открыл дверь в актёрскую профессию. Этот список множится. Вот только несколько имён: Роман Полянский, Саша Попова, Анастасия Хитрова, Наталья Лукаш, Виктор Миранчук...

2

Елена Пономарёва
преподаватель ОМУ им. В.Я.Шебалина,
художественный руководитель Домашнего театра

Теги:память


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

249501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

251601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5977101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6196221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх