Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 6 июля 2020

Актуальная статистика, текущие ограничения, предпринимаемые властями меры и кое-что еще о пандемии COVID-19.

490806 июля 2020
Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 6 июля 2020

В Омске сводка по коронавирусу на данный момент такова: всего диагностированных случаев – 4 120 (+84 за сутки), выздоровели 2 361 пациентов (+33). По данным регионального министерства здравоохранения, с начала эпидемии в регионе с подтвержденной коронавирусной инфекцией скончались 37 омичей (+2 летальных исхода).

Всю последнюю неделю в регионе каждые сутки фиксируют 80-90 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией.

1

Масочный режим в Омской области по требованию регионального управления Роспотребнадзора сохраняется до 30 июля, а режим повышенной готовности в Омской области продлен до 21 июля. Также в распоряжение, подписанное губернатором Александром Бурковым после очередного оперштаба, внесено исключение для адвокатов — им разрешено не сидеть в двухнедельном карантине по прибытии в Омск.

Традиционную летнюю сельскохозяйственную ярмарку «Агро-Омск» в 2020 году отменили из-за пандемии коронавирусной инфекции. Мероприятие с таким названием все же пройдет, но лишь в режиме онлайн. Об этом накануне сообщил министр сельского хозяйства Омской области Николай Дрофа на внутреннем совещании.

В России зарегистрировали 6 636 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Общее число заболевших по стране — 681 тысяча человек, из них, по официальным данным, умерли 10 186 человек, выздоровели более 451 тысячи человек.

Омская область поднялась на 48-е место в списке из 85 регионов России по числу заражений. Лидеры по-прежнему Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Нижегородская и Свердловская области. Наименьшее количество случаев заражения в стране – на Чукотке (139 случаев) и в Ненецком АО (152 случая).

Около 500 тысяч компаний получат субсидию на профилактику коронавируса — постановление опубликовано на сайте кабмина. Заявления на выплату будут принимать с 15 июля по 15 августа.

Роспотребнадзор продлил для москвичей сроки тестирования на антитела к коронавирусу. Бесплатно провериться они могут до 15 июля.

Правительство выделило из резервного фонда 11 миллиардов рублей на доплаты медикам и соцработникам.

Опровергли. Туроператоры сообщили о росте цен в отелях Крыма и Краснодарского края на 50-100 процентов из-за закрытых границ. Однако в правительстве Крыма заявили, что в местных гостиницах цены выросли всего на 10-15 процентов. 

2

МИД попросил россиян, самостоятельно вернувшихся на родину во время пандемии, вернуть деньги. Речь идет о туристах, которые не уведомили государство о своем возвращении и продолжили получать материальную помощь.

Сотни человек устроили вечеринку около озера Ая в Алтайском крае, проигнорировав запрет местных властей на массовые мероприятия, сообщает Life. Как сообщают очевидцы, вечеринка собрала примерно несколько тысяч человек. Видео выложили на странице «ВКонтакте».

В мире общее число заболевших COVID-19 превысило 11 миллионов человек, из них более 6,4 миллиона выздоровели, более 534 тысяч – умерли. Россия на третьем месте в мире по числу заразившихся (681 тысяча человек), на втором месте – Бразилия, где зарегистрировали 1,578 миллиона заболевших, на первом – США, где коронавирусом заразились более 2,936 миллиона человек.

Индия на четвертом месте в мире по количеству зараженных – официально подтверждено более 675 тысяч случаев заражения коронавирусом. На пятом месте в мировом списке – Великобритания (313 тысяч случаев заболевания), за ней следуют Перу, Испания, Чили. Мексика теперь на девятом месте: она по количеству заражений обогнала не только Иран, но и Италию.

В Индии зафиксировано максимальное для страны число новых случаев заражения за сутки — заболели 22 771 человек.

Новый старый вирус. В 2012 году в Китае три человека умерли от коронавируса, генетически близкого к COVID-19, пишет британская газета The Sunday Times. Образцы опасного вируса более шести лет хранились в Уханьском институте вирусологии.

В ВОЗ назвали единственное обнадеживающее лекарство против COVID-19 – это «Ремдесивир». В свое время он был разработан против лихорадки Эбола, доказал эффективность при лечении вирусов SARS и MERS. И сейчас показывает обнадеживающие результаты при лечении COVID-19, считает главный научный сотрудник ВОЗ Сумия Сваминатан.

«Идея сделать золотую маску пришла мне в голову, когда я увидел человека в маске из серебра. Поскольку я люблю золото и ношу тяжелые золотые цепи и кольца, я решил, а почему бы мне не носить золотую маску? И попросил местного ювелира сделать мне маску из золота». Житель индийского штата Махараштра Шанкар Кураде на фоне пандемии коронавируса заказал защитную маску из золота. Маска весит почти два с половиной килограмма и обошлась заказчику примерно в 3 870 долларов США. В ней есть отверстия для дыхания.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

43411 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 100 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 94 человека



























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

209701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

215901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5613101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

5861221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх