
Главная Бизнес и экономика Правительство региона подготовило для Минэкономразвития заявку о создании ОЭЗ в Омске
Правительство региона подготовило для Минэкономразвития заявку о создании ОЭЗ в Омске
Резидентов особой экономической зоны ждёт льготный режим предпринимательской деятельности.
75406 июля 2020
Сегодня, 6 июля, губернатор региона Александр Бурков подписал пакет документов о создании на территории области особой экономической зоны «Авангард», сообщает портал правительства Омской области.
Заявка в ближайшее время отправится на утверждение в министерство экономического развития РФ. К заявке прилагается обширный перечень правоустанавливающих документов, соглашений, паспортов объектов и инвестиционных проектов, подтверждающих готовность региона к градостроительному освоению и инфраструктурному развитию площадок особой экономической зоны. Основная специализация зоны связана с химической, нефтехимической промышленностью и смежными видами промышленно-производственной деятельности.
1Как уже писал «ВОмске», о создании такой зоны у Красноярского тракта облправительство заявило осенью 2019 года. Инвестиционную привлекательность ОЭЗ должны обеспечить налоговые преференции, разработанные специально для предпринимателей-резидентов. Льготный режим будет включать освобождение от уплаты налога на имущество организаций и транспортного налога сроком до 10 лет, земельного налога — до 5 лет. Предусмотрены также пониженные ставки по налогу на прибыль с обнулением процентов в течение первых пяти лет с получения первой прибыли.
В первом чтении документ о преференциях будет рассмотрен 9 июля на очередном заседании Законодательного Собрания. Окончательное принятие документа запланировано на осеннюю сессию, но Правительство региона уже заключило соглашения о намерениях с потенциальными резидентами и согласованы флагманские проекты. Сформирована дорожная карта развития ОЭЗ «Авангард» в 2021-2030 годах.
Создание территорий, на которых действует льготный режим предпринимательской деятельности — один из наиболее масштабных проектов по привлечению прямых инвестиций в приоритетные сферы экономики. Ожидается, что объем инвестиций в основной капитал по проектам, предлагаемым к размещению в ОЭЗ в нашем регионе, составит порядка 22 миллиарда рублей. В результате реализации проектов планируется создать свыше 600 новых высокотехнологичных рабочих мест.
Фото:с сайта omskportal.ru
Новости по теме
В Омске появится еще один «Авангард»
111406 февраля 2020
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
30 января

Омских художников приглашают принять участие в выставке «прохиндеев, конъюнктурщиков и спекулянтов»
105211 января 2021
12.01.2021
Twitter правильно забанил Трампа?
Уже проголосовало 19 человек
23.11.2020
Учеба в вузах и колледжах. Вы за дистант или против?
Уже проголосовало 98 человек
Самое читаемое
Режим повышенной готовности по COVID-19 в Омске продлили до конца января
319711 января 2021
Гороскоп на 10 января 2021 года
319109 января 2021
Выбор редакции
Непременно – с карнавальной весёлостью
136711 января 2021
Свет! Камера! Мотор! Начали!..
135508 января 2021
«Где меня от смерти откачали…»
253123 декабря 2020
«Лужайкино» вновь зажигает звезды
31015 января 2021
В Омской области стартовал приём заявок на первую региональную премию «Предприниматель ГОроДА»
2691117 декабря 2020
«Я "неправильный диетолог": если чего-то хочется – почему нет?»
412301 декабря 2020
— психолог
— Психолог
Другие новости
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии