Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 7 июля 2020

Актуальная статистика, текущие ограничения, предпринимаемые властями меры и кое-что еще о пандемии COVID-19. (ОБНОВЛЕНО)

1039207 июля 2020
Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 7 июля 2020

В Омске сводка по коронавирусу на данный момент такова: всего диагностированных случаев – 4 202 (+82), выздоровели 2 422 (+61) пациента. По данным регионального министерства здравоохранения, с начала эпидемии в регионе с подтвержденной коронавирусной инфекцией скончались 38 омичей: вчера в регионе зафиксировали два новых летальных исхода, сегодня еще один.

Больше недели в регионе ежесуточно фиксируют по 80-90 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией.

1

Масочный режим в Омской области по требованию регионального управления Роспотребнадзора сохраняется до 30 июля, а режим повышенной готовности в Омской области продлен до 21 июля. Также в распоряжение, подписанное губернатором Александром Бурковым после очередного оперштаба, внесено исключение для адвокатов — им разрешено не сидеть в двухнедельном карантине по прибытии в Омск.

С 6 июля разрешено открыться фитнес-клубам и тренажерным залам, а летние веранды кафе могут принимать больше двух человек за одним столом на открытых пространствах. Также начинают работу детские пришкольные летние лагеря. Учреждения культуры, как и рестораны пока остаются закрытыми.

Информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом опубликовал данные о числе заразившихся в регионе. Аналитики выяснили, что в Омской области на сто тысяч человек приходится 209,5 официально зарегистрированных случаев COVID-19. По самым низким показателям в Сибири наш регион оказался третьим в списке субъектов с благополучной обстановкой. Более благоприятная обстановка только у двух наших соседей — Алтайского края (192,5) и Кемеровской области (74,7).

Под домашним наблюдением в Омске остаются более 1 600 человек. Сняты с учета свыше 36 тысяч омичей. Омские лаборатории продолжают проводить тесты и уже сделали больше 218 тысяч исследований.

В Русско-Полянском районе два села – Новосанжаровка и Хлебодаровка – закрыли на карантин из-за вспышки коронавируса: там заболели пять человек. Запрещен въезд и выезд, в изоляции оказались почти две тысячи человек.

Сибирский международный марафон в Омске состоится, несмотря на пандемию Covid-19: он пройдет 2 августа по новому маршруту с ограниченным количеством участников.

В России зарегистрировали 6 611 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Общее число заболевших по стране — 688 тысяч человек, из них, по официальным данным, умерли 10 321 человек, выздоровели более 455 тысяч человек.

Омская область – на 48-м месте в списке из 85 регионов России по числу заражений. Лидеры по-прежнему Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Нижегородская и Свердловская области. Наименьшее количество случаев заражения в стране – на Чукотке (140 случаев) и в Ненецком АО (158 случаев).

2

Мигранты серьезнее россиян отнеслись к ситуации с COVID-19, следует из опроса экспертов РАНХиГС. Приезжие оказались лояльнее к ограничениям, лучше соблюдали самоизоляцию и чаще были готовы вызвать врача при появлении симптомов. В опросе приняли участие свыше двух тысяч человек.

Главврач красноярской больницы, где умерла врач с коронавирусом, ушел в отставку. Минздрав Красноярского края сообщил об отставке главврача Уярской районной больницы. Ранее скончалась работавшая там гинеколог Галина Лебедева, у которой был диагностирован коронавирус. Ее родственники заявили, что женщина не получала никакой медицинской помощи. Добиться лечения удалось лишь после звонков на горячую линию по коронавирусу.

На Сахалине прокуратура начала проверку после голодовки рабочих, которые протестовали против длительной обсервации: их разместили на 14-дневный карантин 15 июня и до сих пор не отпустили после отрицательных результатов тестов на коронавирус.

Небольшие отели получат субсидии на закупку масок для сотрудников и санитайзеров. Как сообщили в Ростуризме, речь идет о гостиницах размером до ста номеров.

В мире общее число заболевших COVID-19 превысило 11 миллионов человек, из них более 6,5 миллиона выздоровели, более 538 тысяч – умерли.

Индия вышла на третье место по количеству заболевших в мире, обогнав Россию, – официально в стране подтверждено более 715 тысяч случаев заражения коронавирусом. Россия на четвертом месте в мире по числу заразившихся (688 тысяч человек), на втором месте – Бразилия, где зарегистрировали 1,604 миллиона заболевших, на первом – США, где коронавирусом заразились более трех миллионов человек.

На пятом месте в мировом списке – Великобритания (313 тысяч случаев заболевания), за ней следуют Перу, Чили, Испания. Мексика теперь на девятом месте: она по количеству заражений обогнала Иран и Италию.

Зафиксированы официальные цифры по летальности COVID-19 — то есть по проценту пациентов, которые умирают от болезни. Этот показатель составил 7,65 процента. У «обычного» гриппа, с которым любят сравнивать новую инфекцию, этот показатель — 0,1% максимум.

На севере Италии ученые выделили два разных штамма коронавируса. Исследования также указывают, что вирус уже был распространен в середине января: это выяснили благодаря обнаруженным у некоторых итальянцев антителам, которые возникли уже в начале года.

«Мы в центре возобновившейся атаки коронавируса, которая увеличивается и распространяется по всему миру». В Израиле сложилась экстренная ситуация в связи с повторной вспышкой коронавируса. Об этом заявил премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху на заседании правительства.

3

В Гонконге впервые за три недели выявлены два новых местных случая заражения коронавирусом: заболели работник ресторана и сотрудница частной клиники.

«Он просто спал». Коронавирус нового типа не вышел из лаборатории в Китае, а находился во всем мире задолго до этого в спящем состоянии и проявился при определенном сочетании природных факторов. Так считает старший научный сотрудник Оксфордского Центра доказательной медицины и приглашенный профессор Ньюкаслского университета Том Джефферсон.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

67605 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

47907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 94 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 91 человек



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Сергей Денисенко

— Писатель, журналист

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2570101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2994221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4560218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10043204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх