Убийца Ильи Лукашевича проведёт в колонии строгого режима 23 года, его пособница осуждена на 12 лет

Преступников ожидает ограничение свободы и после отбытия наказания.

93807 июля 2020
Убийца Ильи Лукашевича проведёт в колонии строгого режима 23 года, его пособница осуждена на 12 лет

Сегодня состоялся суд по громкому делу годичной давности. Следствие началось в мае прошлого года, когда на обочине Красноярского тракта был найден убитым молодой омич Илья Лукашевич.

Убийцами Ильи оказались жители Калачинска — уже судимый ранее Юрий Десятов и его близкая знакомая — Ирина Иванова. В ходе следствия выяснились шокирующие подробности преступления. Молодой человек лишился жизни из-за старой «Хонды», которая была необходима Десятову и Ивановой, чтобы скрыться после совершения кражи сейфа с 190 тысячами рублей из магазина стройтоваров. Для того, чтобы завладеть чужим автомобилем, пара придумала целый сценарий, который мог сработать только в том случае, если в него удастся вовлечь человека чуткого и готового прийти на помощь. Именно таким оказался Илья Лукашевич, остановившийся возле машины преступников, чтобы помочь заправить автомобиль, якобы оказавшийся без горючего. Тело Ильи нашли только через несколько дней. Его убийцы на его же «Хонде» скрылись в Новосибирске.

1

Через одиннадцать дней Ирину Иванову задержали в Новосибирске, Юрий Десятов скрывался до 17 июня. Областная прокуратура сообщила, что Десятову суд назначил наказание в виде 23 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Его сообщницу сторона обвинения требовала посадить на 14 лет, но, как выяснилось, женщина оказалась беременна. В итоге суд назначил ей наказание в виде 12 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. В качестве дополнительного наказания обоим фигурантам назначено по 2 года ограничения свободы после отбытия основных наказаний. Судебный акт не вступил в законную силу.

Расследование убийства Ильи Лукашевича и суд над его убийцами получили большой общественный резонанс. В социальных сетях омичи обсуждают вынесенный приговор без малейшего сомнения в его оправданности. Жестокость, с которой было совершено преступление, не предполагает жалости к убийцам.

Админы популярного Т-канала «Сибирский панк» так комментируют громкий процесс:

— Приговором по делу об убийстве Ильи Лукашевича (23 года убийце и 12 лет пособнице) в принципе удовлетворены.
Существам, из-за машины жестоко лишившим жизни человека, воспользовавшись при этом его готовностью прийти на помощь, ещё и мало.

Автор:ВОмске

Фото:с сайта BitNovosti.com

Теги:криминал


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

252901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

254401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6009101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6226221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх