Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 9 июля 2020

Актуальная статистика, текущие ограничения, предпринимаемые властями меры и кое-что еще о пандемии COVID-19. (ОБНОВЛЕНО)

899209 июля 2020
Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 9 июля 2020

В Омске сводка по коронавирусу на данный момент такова: всего диагностированных случаев – 4 374 (+89), выздоровели 2 605 (+75) пациентов. По данным регионального министерства здравоохранения, с начала эпидемии в регионе с подтвержденной коронавирусной инфекцией скончались 40 омичей (+2 за минувшие сутки).

В последнюю неделю ежесуточный прирост новых инфицированных – на уровне 80-90 человек.

1

Масочный режим в Омской области по требованию регионального управления Роспотребнадзора сохраняется до 30 июля, а режим повышенной готовности в Омской области продлен до 21 июля. Также в распоряжение, подписанное губернатором Александром Бурковым после очередного оперштаба, внесено исключение для адвокатов — им разрешено не сидеть в двухнедельном карантине по прибытии в Омск.

Разрешено работать фитнес-клубам и тренажерным залам, а летние веранды кафе могут принимать больше двух человек за одним столом на открытых пространствах. Начали работу детские пришкольные летние лагеря. Учреждения культуры, как и рестораны пока остаются закрытыми.

Под домашним наблюдением в Омске остаются более 1 600 человек. Сняты с учета свыше 37 тысяч омичей. Омские лаборатории продолжают проводить тесты и уже сделали больше 222 тысяч исследований.

В региональном минздраве прокомментировали поломку одного из трех томографов, подтверждающих COVID-19: потоки перераспределены, нагрузку примут на себя КТ-аппараты омского онкодиспансера и диагностического центра, ремонтные работы уже ведутся.

В Омской области выздоровели больше половины заразившихся COVID-19: показатель в 55 процентов поборовших инфекцию позволил области войти в пятерку регионов Сибири с наибольшей долей выздоровевших от коронавируса.

Сибирский международный марафон в Омске состоится, несмотря на пандемию Covid-19: он пройдет 2 августа по новому маршруту с ограниченным количеством участников. 

В администрации обсуждают, как проводить День города. Массовые мероприятия будут ограничены, а локальные, в том числе окружные, проведут с соблюдением мер безопасности, рекомендованных Роспотребнадзором — с дистанцированием и использованием средств индивидуальной защиты. Будет ли праздничный фейерверк, пока не известно.

В России зарегистрировали 6 562 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией. Общее число заболевших по стране — 701 тысяча человек, из них, по официальным данным, умерли 10 698 человек, выздоровели более 473 тысяч человек.

2

Омская область поднялась на 47-е место в списке из 85 регионов России по числу заражений. Лидеры по-прежнему Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Нижегородская и Свердловская области. Наименьшее количество случаев заражения в стране – на Чукотке (142 случая) и в Ненецком АО (171 случай).

Правительство утвердило постановление о праве авиакомпаний выдавать пассажирам ваучеры вместо денег за отмененные рейсы.

Более 14 тысяч российских медиков, заразившихся коронавирусом, получили единовременные страховые выплаты.

В Северодвинске снят запрет на въезд и выезд из города, сообщили в правительстве Архангельской области. Ровно месяц назад город был переведен в режим обсервации.

Россия не видит серьезных угроз для распространения чумы из Монголии и Китая, так как границы закрыты, рассказали в МИД РФ. Ранее сообщалось, что бубонную чуму подтвердили у скотовода в городе Баян-Нур Внутренней Монголии (КНР). Кроме того, чуму выявили на западе Монголии в регионе, который граничит с Республикой Алтай. Заболели два человека. В пресс-службе посольства РФ в Улан-Баторе заявили, что власти Монголии сразу приняли необходимые меры, причин для беспокойства нет.

Временный коронавирусный госпиталь на территории «Крокус Экспо» планируют закрыть к августу. При необходимости его развернут вновь.

Правительство Пермского края частично продлило самоизоляцию. До 26 июля она обязательна для людей старше 65 лет и тех, кто страдает хроническими заболеваниями.

С улиц Ханты-Мансийска убрали скамейки. Местные власти завили, что это было сделано для профилактики распространения COVID-19: летняя погода провоцирует людей на прогулки, риск заражения растет.

В мире общее число заболевших COVID-19 превысило 12 миллионов человек, из них более 6,9 миллиона выздоровели, более 548 тысяч – умерли.

Россия на четвертом месте в мире по числу заразившихся (701 тысяча человек), на третьем месте – Индия, где с начала пандемии заболели 753 тысячи человек, на втором месте – Бразилия, где зарегистрировали 1,674 миллиона заболевших, на первом – США, где коронавирусом заразились более трех миллионов человек.

3

На пятом месте в мировом списке – Великобритания (313 тысяч случаев заболевания), за ней следуют Перу, Чили, Испания, Мексика, Иран и Италия.

Ситуация с коронавирусной инфекцией ухудшается в Восточной Европе — новые вспышки зафиксированы в Болгарии, Албании, республиках бывшей Югославии, в том числе и в Черногории, которую месяц назад объявили страной, свободной от вируса.

Власти Австралии повторно вводят карантин в Мельбурне на шесть недель «перед началом второй волны» пандемии. Жители Мельбурна смогут выходить из дома только для покупки продуктов и вещей первой необходимости, чтобы получить помощь или ухаживать за другими. Также можно будет выйти на улицу для занятий спортом и учебы или работы, если нет возможности заниматься этим дома дистанционно.

Глава ВОЗ заявил, что пик пандемии еще не достигнут: вспышка пока лишь ускоряется. Рост выявленных случаев заражения коронавирусом в мире обусловлен не только проведением тестирований на наличие инфекции, но и ростом темпов распространения COVID-19, считают во Всемирной организации здравоохранения.

Трамп направил в Конгресс официальное уведомление о выходе США из ВОЗ. В середине апреля Трамп принял решение о временной приостановке участия Соединенных Штатов в работе ВОЗ до проведения расследования о неудачном ответе организации на вспышку COVID-19. В конце мая американский лидер объявил, что ВОЗ отказалась провести нужные ей реформы, и поэтому Вашингтон разрывает отношения с этой организацией.

Президент Бразилии Жаир Болсонару заболел COVID-19 и рассказал об этом на специальной пресс-конференции. Во время выступления он внезапно снял маску, чтобы показать журналистам, что он хорошо себя чувствует. Теперь журналисты хотят подать на Болсонару в суд за то, что он подверг их риску, сообщает Бразильская ассоциация прессы.

Тысячи жителей Белграда вышли на улицы в знак протеста против введения комендантского часа из-за COVID-19. Протестующие подожгли несколько полицейских автомобилей и ворвались в парламент.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

255201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

256401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6033101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6248221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх