Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 10 июля 2020

Актуальная статистика, текущие ограничения, предпринимаемые властями меры и кое-что еще о пандемии COVID-19. (ОБНОВЛЕНО)

565910 июля 2020
Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 10 июля 2020

В Омске сводка по коронавирусу на данный момент такова: всего диагностированных случаев – 4 469 (+95), выздоровели 2 675 (+70) пациентов. По данным регионального министерства здравоохранения, с начала эпидемии в регионе с подтвержденной коронавирусной инфекцией скончались 40 омичей.

В последнюю неделю ежесуточный прирост новых инфицированных – на уровне 80-90 человек (вчера, к примеру, заболели 89 человек).

1

Масочный режим в Омской области по требованию регионального управления Роспотребнадзора сохраняется до 30 июля, а режим повышенной готовности в Омской области продлен до 21 июля. Также в распоряжение, подписанное губернатором Александром Бурковым после очередного оперштаба, внесено исключение для адвокатов — им разрешено не сидеть в двухнедельном карантине по прибытии в Омск.

Разрешено работать фитнес-клубам и тренажерным залам, а летние веранды кафе могут принимать больше двух человек за одним столом на открытых пространствах. Начали работу детские пришкольные летние лагеря. Учреждения культуры и рестораны пока закрыты.

Под домашним наблюдением в Омске остаются более 1 900 человек. Сняты с учета свыше 37 тысяч омичей. Омские лаборатории продолжают проводить тесты и уже сделали больше 229 тысяч исследований.

В региональном минздраве прокомментировали поломку одного из трех томографов, подтверждающих COVID-19: потоки перераспределены, нагрузку примут на себя КТ-аппараты омского онкодиспансера и диагностического центра, ремонтные работы уже ведутся. Вчера очевидцы сняли на видео десятки машин скорой помощи перед диагностическим центром.

Омский министр здравоохранения Ирина Солдатова рассказала о том, когда начнет принимать больных военный госпиталь Минобороны. При этом, по другой информации, там уже лечатся сорок пациентов.

Между тем в Омске покинул свой пост очередной главврач – седьмой, если считать с момента прихода Солдатовой на пост министра. Уволился руководитель поликлиники №3 Сергей Трифонов, который почувствовал, что «не идет в ногу со временем».

В России зарегистрировали 6 509 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Общее число заболевших по стране — 707 тысяч человек, из них, по официальным данным, умерли 10 871 человек, выздоровели более 482 тысяч человек.

Омская область поднялась на 47-е место в списке из 85 регионов России по числу заражений. Лидеры по-прежнему Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Нижегородская и Свердловская области. Наименьшее количество случаев заражения в стране – на Чукотке (143 случая) и в Ненецком АО (178 случаев).

2

В России 1 сентября из-за угрозы инфекции не будет традиционных школьных линеек. Об этом заявил глава министерства просвещения Сергей Кравцов. Он добавил, что мероприятие «пройдет немножко в другом формате», но не уточнил, в каком именно. Министр также выразил надежду, что и школьники, и учителя придут в школы и начнется образовательный процесс.

В Москве с 13 июля отменяют ряд ограничений: все сотрудники смогут вернуться в офисы, откроют двери детские лагеря и развлекательные центры, образовательные учреждения смогут работать очно. Возобновляются занятия в спортивных, музыкальных и художественных школах и на курсах. Студенты смогут посещать вузы, абитуриенты и выпускники – сдавать экзамены. Начнут работать аттракционы, парки, культурные центры, секции и кружки, дискотеки (но лишь с загрузкой в 50 процентов). Любые услуги разрешены. Маски и перчатки на улице рекомендованы, но не обязательны. В помещениях и на транспорте масочный и перчаточный режим сохранится. С 1 августа в Москве откроются театры, кинотеатры и концертные залы, в которых не более трех тысяч посадочных мест (зрительные залы должны быть заполнены максимум наполовину), а число зрителей спортивных соревнований разрешат увеличить с десяти до 50 процентов от вместимости трибун.

В Подмосковье с 25 июля возобновят работу рестораны, бары и кафе, а с 1 августа откроются учебные заведения.

Российские туристы смогут отправиться за границу в сентябре-октябре — это оптимистичный сценарий, сообщает Ассоциация туроператоров России. Но есть и пессимистичный сценарий — только декабрь.

Коронавирусные ограничения в Красноярском крае продлили до 9 августа. При этом в регионе останутся открытыми летние кафе и веранды.

В России идут разработки 17 перспективных вакцин от коронавируса, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко. Также в Минздраве говорят, что вакцинация будет добровольной.

Роспотребнадзор по Алтайскому краю заявил, что рост числа заболевших коронавирусом в регионе связан с ослаблением самоизоляционных мер, а не с голосованием по поправкам в Конституцию. Эксперты уверяют, что инкубационный период вируса составляет 14 дней, значит поход на избирательные участки нельзя связывать с увеличением числа случаев COVID-19.

Мэр Мурманска Евгений Никора госпитализирован с коронавирусом и двусторонним воспалением легких в состоянии средней тяжести.

В мире общее число заболевших COVID-19 превысило 12 миллионов человек, из них более семи миллионов выздоровели, более 554 тысяч – умерли.

Россия на четвертом месте в мире по числу заразившихся (707 тысяч человек), на третьем месте – Индия, где с начала пандемии заболели 794 тысячи человек, на втором месте – Бразилия, где зарегистрировали 1,727 миллиона заболевших, на первом – США, где коронавирусом заразились более трех миллионов человек.

3

На пятом месте в мировом списке – Великобритания (313 тысяч случаев заболевания), за ней следуют Перу, Чили, Испания, Мексика, Иран и Италия.

В Токио зафиксирован рекорд по новым случаям заражения COVID-19 — 220 заболевших за сутки. Другой рекорд – в Индии: там тоже выявили максимальное число случаев заражения коронавирусом, за сутки заболели 22 700 человек.

Повторная вспышка COVID-19 зафиксирована в Испании и Казахстане. В Казахстане выявили почти две тысячи новых случаев за сутки. C 9 июля власти испанской Каталонии ввели обязательное ношение масок в общественных местах как в зданиях, так и на улице, даже если у граждан есть возможность соблюдать социальную дистанцию.

В Белграде продолжаются протесты из-за введения комендантского часа. Кризисный штаб Сербии отказался от идеи его введения в выходные дни, но запретил массовые мероприятия.

В Пекине третий день подряд нет новых случаев заражения коронавирусом. Власти ввели жесткие карантинные меры после того, как на пекинском оптовом продовольственном рынке 11 июня была зафиксирована новая вспышка инфицирования коронавирусом, всего заразились 335 человек, летальных исходов нет.

В Казахстане 13 июля объявлено национальным днем траура по погибшим от коронавируса. Об этом в телеобращении объявил президент страны Касым-Жомарт Токаев.

Помните травяной чай из полыни, которым лечили от коронавируса на Мадагаскаре? А вот новое «лекарство»: министерство сельского хозяйства Индонезии представило антивирусное ожерелье на основе эвкалипта, которое по замыслу создателей способно помогать в лечении инфицированных коронавирусом и даже защищать от передачи COVID-19. Новинку показал руководитель ведомства Сьяхрул Ясин Лимпо. В Индонезии было зафиксировано свыше 62,1 тыс. инфицированных COVID-19, из которых более 3 тысяч скончались. По этим показателям страна занимает первое место в Юго-Восточной Азии.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

81319 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

315001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

316601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6610101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх