Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 11 июля 2020

Актуальная статистика, текущие ограничения, предпринимаемые властями меры и кое-что еще о пандемии COVID-19. (ОБНОВЛЕНО)

5216111 июля 2020
Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 11 июля 2020

В Омске сводка по коронавирусу на данный момент такова: всего диагностированных случаев – 4563 (+94), выздоровели 2731 (+56) пациентов. По данным регионального министерства здравоохранения, с начала эпидемии в регионе с подтвержденной коронавирусной инфекцией скончались 42 омича (2 летальных исхода за сутки).

В последнюю неделю ежесуточный прирост новых инфицированных – на уровне 80-90 человек. Это число не снижается.

1

Масочный режим в Омской области по требованию регионального управления Роспотребнадзора сохраняется до 30 июля, а режим повышенной готовности в Омской области продлен до 21 июля. Также в распоряжение, подписанное губернатором Александром Бурковым после очередного оперштаба, внесено исключение для адвокатов — им разрешено не сидеть в двухнедельном карантине по прибытии в Омск.

Разрешено работать фитнес-клубам и тренажерным залам, а летние веранды кафе могут принимать больше двух человек за одним столом на открытых пространствах. Начали работу детские пришкольные летние лагеря. Учреждения культуры и рестораны пока закрыты.

Под домашним наблюдением в Омске остаются более 1 900 человек. Сняты с учета свыше 37 тысяч омичей. Семь омских лабораторий продолжают проводить тесты и уже сделали почти 300 тысяч исследований.

В Омской области детский сад закрыли на карантин из-за коронавируса. Это произошло в Нововаршавском районе. Первой заболела заведующая, но продолжила ходить на работу. По неподтвержденной информации, еще у четырех человек (в том числе ребенка) позднее подтвердился тот же диагноз. После выхода с больничного заведующую ждет служебное расследование.

В региональном минздраве прокомментировали поломку одного из трех томографов, подтверждающих COVID-19: потоки перераспределены, нагрузку примут на себя КТ-аппараты омского онкодиспансера и диагностического центра, ремонтные работы уже ведутся. Вчера очевидцы сняли на видео десятки машин скорой помощи перед диагностическим центром. По горячим следам минздрав выделил еще один томограф для обследования пациентов с подозрением на Covid-19: они могут пройти обследование в левобережной поликлинике №2 на Комарова.

Омский министр здравоохранения Ирина Солдатова рассказала о том, когда начнет принимать больных военный госпиталь Минобороны. При этом, по другой информации, там уже лечатся сорок пациентов. Также министр заявила, что в области уже выздоровело 60 процентов от общего числа всех заболевших новой коронавирусной инфекцией, при этом процент летальных исходов составляет 0,9 при среднем показателе по стране в 1,5 процента, и призвала лечиться на дому, если процент поражения легких не превышает 50%.

Между тем в Омске покинул свой пост очередной главврач – седьмой, если считать с момента прихода Солдатовой на пост министра. Уволился руководитель поликлиники №3 Сергей Трифонов, который почувствовал, что «не идет в ногу со временем».

В России зарегистрировали 6 635 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Общее число заболевших по стране — 714 тысяч человек, из них, по официальным данным, умерли 11 045 человек, выздоровели более 489 тысяч человек.

2

Омская область находится на 47-м месте в списке из 85 регионов России по числу заражений. Лидеры по-прежнему Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Нижегородская и Свердловская области. Наименьшее количество случаев заражения в стране – на Чукотке (144 случая) и в Ненецком АО (190 случаев).

Режим повышенной готовности в Пензенской области продлен до 26 июля, а в Северной Осетии и на Ямале — до 20 июля. В Алтайском крае растет число новых заражений, развернуты три коронавирусных госпиталя.

В ВОЗ допустили возврат карантинных ограничений в России из-за коронавируса – если люди не будут соблюдать масочный режим и социальное дистанцирование. Представитель ВОЗ Мелита Вуйнович отметила, что риск возврата запретов сохраняется до тех пор, пока в мире не разработают вакцину. Пока пандемия усиливается на глобальном уровне. Почти ежедневно в ВОЗ поступает информация о рекордном количестве заболевших то из одного уголка мира, то из другого.

В регионах со спокойной эпидемиологической обстановкой возобновится программа диспансеризации, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко.

У добровольцев, которые проверяют на себе вакцину от коронавируса, сформировался иммунитет. Об этом сообщили в Минобороны. Вакцину испытывают в Главном военном клиническом госпитале им. Н. Н. Бурденко.

В Петербурге зафиксировали рекордную за 10 лет смертность. В июне 2020 года в Санкт-Петербурге умерли 7 106 человек, следует из данных комитета по делам записи актов гражданского состояния города.

«Россия не будет рисковать здоровьем граждан, возобновляя международное авиасообщение при сохранении опасности второй волны пандемии коронавируса", — заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

В мире общее число заболевших COVID-19 превысило 12,5 миллионов человек, из них более семи миллионов выздоровели, более 559 тысяч – умерли.

Россия на четвертом месте в мире по числу заразившихся (714 тысяч человек), на третьем месте – Индия, где с начала пандемии заболели 820 тысяч человек, на втором месте – Бразилия, где зарегистрировали 1,762 миллиона заболевших, на первом – США, где коронавирусом заразились более 3,250 миллиона человек.

Пятое месте в мировом списке теперь занимает Перу: страна обогнала Великобританию, там зафиксировано 316 тысяч случаев заболевания (В Британии – 313 тысяч). Далее следуют Чили, Испания, Мексика, Иран и Пакистан, только после них идет Италия. Китай теперь уже на 23-м месте по количеству заражений.

3

«У меня положительный результат на COVID-19, я в порядке, я буду работать, находясь в изоляции. Давайте вместе идти вперед». Временный президент Боливии Жанин Аньес заразилась коронавирусом, об этом она написала в своем твиттере.

Коронавирусная инфекция вызывает длительные сбои в работе иммунитета, решили ученые из Института вирусологии в Ухани, изучив здоровье 55 переболевших Covid-19 разного возраста и пола. Лимфоциты не восстанавливались даже за 11 недель после выздоровления.

В столице Сербии запретили собираться группами более десяти человек. Премьер-министр страны объявила о введении в Белграде новых ограничительных мер в связи с ускорившимся распространением коронавируса COVID-19. Протесты по этому поводу продолжаются.

Клиники пластической хирургии по всему миру сообщают о росте числа клиентов во время пандемии. В клиниках США, Японии, Южной Кореи и Австралии наблюдается рост числа пациентов, обращающихся за различными процедурами, от уколов ботокса до введения филлеров и подтяжки лица. Самоизоляция в помощь: публично появляться на людях необходимости не было, скорее, напротив. Восстанавливаться люди могли в спокойной обстановке и в своем собственном темпе.  

Министерство внутренних дел ОАЭ начало использовать служащих в полиции собак для выявления людей, больных коронавирусом. В министерстве рассказали, что в течение двух недель натаскивали собак, давая им на нюх определять образцы, зараженные коронавирусом, и собаки быстро натренировались с точностью до 92% вычислять инфицированных коронавирусом. Теперь этот навык можно использовать для мест с большим скоплением людей.

Прошедшие в Японии ограниченные клинические испытания препарата от гриппа «Фавипиравир» (который также известен, как «Авиган») продемонстрировали отсутствие его эффективности при лечении коронавируса. Ученые не обнаружили видимой разницы в результатах лечения коронавируса у тех пациентов, кто принимал «Фавипиравир», и тех, кто его не использовал. В клинических испытаниях института здравоохранения Фудзита приняли участие около 70 человек.

На стадионе в Японии черлидеров заменили роботами от Boston Dynamics. Однако вместо того, чтобы приободрить спортсменов-бейсболистов, танцующие роботы на опустевших трибунах напугали пользователей соцсетей. Смотрите сами – как вам такие болельщики?


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

84519 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

317901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

319001 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6635101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх