Омский блогер предложил переименовать часть улицы Партизанской в Дисциплинарную

В Омской крепости действительно была такая улица, названная в честь расположенной на ней казармы дисциплинарной роты, - по сути штрафбата.

2010220 февраля 2017
Омский блогер предложил переименовать часть улицы Партизанской в Дисциплинарную

Дело в том, что сейчас все здания Омской крепости имеют один и тот же адрес: Партизанская, 5а, пишет Игорь Федоров. Произошло это потому, что ранее здесь располагалась воинская часть. Однако в более ранние времена на территории крепости было несколько улиц, часть из них — улицы Достоевского и Голика — были «обрезаны», другие — Манежная, Батальонная и Дисциплинарная — вообще исчезли с карты города.

По данным блогера, улица Дисциплинарная получила свое название от казармы дисциплинарных рот, той самой, на которой сейчас заканчиваются реставрационные работы. В свое время улицу эту целиком поглотила территория воинской части и с начала 1940-х гг ее название официально вычеркнуто с городских карт. Именно вдоль нее и расположены обозный сарай, столовая резервного батальона, торцом к ней стоят инженерная мастерская и обе большие казармы. Нумерация ее шла от набережной Оми. На нечетной стороне расположены обозный сарай, столовая, инженерная мастерская, казарма дисциплинарных рот, а на четной – три бывших казармы (Партизанская, 5, Партизанская, 18 и отреставрированная казарма, примыкающая к картфабрике).

1

«Переименовать улицу, конечно, можно было бы, если бы она не была застроена, - прокомментировал «ВОмске» краевед Владимир Селюк. - Но бывшая Дисциплинарная улица как раз вся застроена. Стоит ли переименовывать часть улицы Партизанской? Я считаю, что правильно было бы повесить на здания Омской крепости таблички: «Здесь ранее была улица Дисциплинарная». Вот это было бы хорошо».

По мнению краеведа, наиболее остро стоит вопрос не с бывшей улицей Дисциплинарной, а с улицей Достоевского, которая сильно сократилась.

«На этой улице остался всего один дом, - говорит Владимир Селюк. - Почему-то судьба ее мало кого интересует. А ведь именно в Омске появилась первая в России улица, названная в честь великого писателя».


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

53511 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

236301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

240401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5858101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6095221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх