Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 12 июля 2020

Актуальная статистика, текущие ограничения, предпринимаемые властями меры и кое-что еще о пандемии COVID-19. (ОБНОВЛЕНО)

731812 июля 2020
Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 12 июля 2020

В Омске сводка по коронавирусу на данный момент такова: всего диагностированных случаев – 4656 (+93 за сутки), выздоровели 2775 пациентов (+44). По данным регионального министерства здравоохранения, с начала эпидемии в регионе с подтвержденной коронавирусной инфекцией скончались 42 омича.

Уже десятый день ежесуточный прирост новых инфицированных – на уровне 80-90 человек. Это число не снижается: три дня назад, к примеру, заболели 89 человек, позавчера – 95, вчера – 94.

1

Масочный режим в Омской области по требованию регионального управления Роспотребнадзора сохраняется до 30 июля, а режим повышенной готовности в Омской области продлен до 21 июля. Также в распоряжение, подписанное губернатором Александром Бурковым после очередного оперштаба, внесено исключение для адвокатов — им разрешено не сидеть в двухнедельном карантине по прибытии в Омск.

Разрешено работать фитнес-клубам и тренажерным залам, а летние веранды кафе могут принимать больше двух человек за одним столом на открытых пространствах. Начали работу детские пришкольные летние лагеря. Учреждения культуры и рестораны пока закрыты.

Под домашним наблюдением в Омске остаются более 1 600 человек. Сняты с учета свыше 38 тысяч омичей. Семь омских лабораторий продолжают проводить тесты и уже сделали более 232 тысяч исследований.

В Омской области детский сад закрыли на карантин из-за коронавируса. Это произошло в Нововаршавском районе. Первой заболела заведующая, но продолжила ходить на работу. По неподтвержденной информации, еще у четырех человек (в том числе ребенка) позднее подтвердился тот же диагноз. После выхода с больничного заведующую ждет служебное расследование.

Омский министр здравоохранения Ирина Солдатова заявила, что в области уже выздоровело 60 процентов от общего числа всех заболевших новой коронавирусной инфекцией и призвала лечиться на дому, если процент поражения легких не превышает 50%.

В региональном минздраве прокомментировали поломку одного из трех томографов, подтверждающих COVID-19: потоки перераспределены, нагрузку примут на себя КТ-аппараты омского онкодиспансера и диагностического центра, ремонтные работы уже ведутся. По горячим следам минздрав выделил еще один томограф для обследования пациентов с подозрением на Covid-19: они могут пройти обследование в левобережной поликлинике №2 на Комарова.

В России зарегистрировали 6 611 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Общее число заболевших по стране — 720 тысяч человек, из них, по официальным данным, умерли 11 233 человека, выздоровели более 497 тысяч человек.

Омская область находится на 47-м месте в списке из 85 регионов России по числу заражений. Лидеры по-прежнему Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Нижегородская и Свердловская области. Наименьшее количество случаев заражения в стране – на Чукотке (144 случая) и в Ненецком АО (190 случаев).

2

В Москве число новых случаев коронавируса за месяц сократилось более чем в два раза: в столице подтверждено 678 новых случаев заражения коронавирусом. Уже одинадцать дней число новых случаев COVID-19 в Москве остаётся на низком уровне около 600 и не превышает раннеапрельские показатели.

В Карелии открыли бассейны и разрешили плановые спортивные мероприятия с числом участников не более 50 человек. Также запрет на спортивные мероприятия снят в Пензенской области.

С 15 июля Россия готова снимать ограничения на международные перелеты, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. Авиасообщение возобновят лишь с теми странами, где не более 40 зараженных на 100 тысяч жителей, а среднесуточный прирост заболеваемости не превышает одного процента.

Также, по словам Голиковой, прибывшие в Россию иностранцы могут не проходить карантин, если покажут справку об отрицательном тесте на коронавирус, полученную не менее чем за три дня до прибытия.

Вирус останется с нами и будет потихоньку ослабевать, – так считает вирусолог, доцент кафедры биохимии Крымского федерального университета Владимир Оберемок. «Пандемия не остановится, пока большая часть населения планеты не переболеет новым вирусом, при этом для 80 процентов землян болезнь пройдет незаметно. COVID-19 и дальше будет циркулировать в популяции человека, как и четыре коронавируса, открытые ранее. На первых порах вирус будет несколько жестче гриппа, но со временем превратится в сезонное ОРВИ», – полагает ученый.

Первый случай заражения коронавирусом выявили в ямальской тундре среди местных жителей. Заразившийся находится в обсерваторе Салехарда.

По данным Росстата, в мае умерли 12 452 россиянина с подтвержденным коронавирусом. У 7 444 из них COVID-19 назван основной причиной смерти. При этом федеральный оперштаб сообщил лишь о 3 528 смертях.

Сергей Собянин заявил, что второй волны эпидемии COVID-19 в ближайшее время не ожидается. Хотя вторая волна эпидемии Москве в ближайшее время не грозит, угроза со стороны коронавируса все еще сохраняется. Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин. Он предложил не верить прогнозам, согласно которым в город может прийти новая волна заболеваемости.

Научный центр «Вектор» завершил доклинические исследования вакцины от COVID-19, сообщили в Роспотребнадзоре. С 15 июля начнутся испытания на добровольцах.

В мире общее число заболевших COVID-19 превысило 12,7 миллиона человек, из них более семи миллионов выздоровели, более 565 тысяч – умерли.

3

Россия на четвертом месте в мире по числу заразившихся (720 тысяч человек), на третьем месте – Индия, где с начала пандемии заболели 847 тысяч человек, на втором месте – Бразилия, где зарегистрировали 1,810 миллиона заболевших, на первом – США, где коронавирусом заразились более 3,318 миллиона человек.

Пятое месте в мировом списке теперь занимает Перу: страна обогнала Великобританию, там зафиксировано 319 тысяч случаев заболевания (В Британии – 313 тысяч). Далее следуют Чили, Испания, Мексика, Иран, ЮАР и Пакистан, только после них идет Италия. Китай теперь уже на 23-м месте по количеству заражений.

В США новый антирекорд: за сутки коронавирус подтвердился у 63,2 тысяч американцев.

В Калифорнии из-за пандемии хотят освободить около 10 тысяч заключенных. Это не коснется тех, кого осудили за тяжелые преступления, в том числе сексуального характера, а также заключенных, уличенных в нарушениях в период с 1 марта по 5 июля.

В Иерусалиме из-за пандемии коронавируса повторно закрыли Храм Гроба Господня. В первый раз по аналогичной причине он был закрыт с 26 марта по 24 мая.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

82519 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

316101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

317401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6618101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх