Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 13 июля 2020

Актуальная статистика, текущие ограничения, предпринимаемые властями меры и кое-что еще о пандемии COVID-19. (ОБНОВЛЕНО)

944313 июля 2020
Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 13 июля 2020

В Омске сводка по коронавирусу на данный момент такова: всего диагностированных случаев – 4 751 (+95), выздоровели 2 806 (+31) пациентов. По данным регионального министерства здравоохранения, с начала эпидемии в регионе с подтвержденной коронавирусной инфекцией скончались 43 (+1) омича.

Уже вторую неделю ежесуточный прирост новых инфицированных – на уровне 80-90 человек. Он фактически не снижается: три дня назад, к примеру, заболели 95 человек, позавчера – 94, вчера – 93.

1

Масочный режим в Омской области по требованию регионального управления Роспотребнадзора сохраняется до 30 июля, а режим повышенной готовности в Омской области продлен до 21 июля. Также в распоряжение, подписанное губернатором Александром Бурковым после очередного оперштаба, внесено исключение для адвокатов — им разрешено не сидеть в двухнедельном карантине по прибытии в Омск.

Разрешено работать фитнес-клубам и тренажерным залам, а летние веранды кафе могут принимать больше двух человек за одним столом на открытых пространствах. Начали работу детские пришкольные летние лагеря. Учреждения культуры и рестораны пока закрыты.

Под домашним наблюдением в Омске остаются более 1 700 человек. Сняты с учета свыше 38 тысяч омичей. Семь омских лабораторий продолжают проводить тесты и уже сделали более 239 тысяч исследований.

В Омской области детский сад закрыли на карантин из-за коронавируса. Это произошло в Нововаршавском районе. Первой заболела заведующая, но продолжила ходить на работу. По неподтвержденной информации, еще у четырех человек (в том числе ребенка) позднее подтвердился тот же диагноз. После выхода с больничного заведующую ждет служебное расследование.

Омский министр здравоохранения Ирина Солдатова заявила, что в области уже выздоровело 60 процентов от общего числа всех заболевших новой коронавирусной инфекцией и призвала лечиться на дому, если процент поражения легких не превышает 50%.

В России зарегистрировали 6 615 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Общее число заболевших по стране — 727 тысяч человек, из них, по официальным данным, умерли 11 370 человека, выздоровели более 502 тысяч человек.

Омская область находится на 47-м месте в списке из 85 регионов России по числу заражений. Лидеры по-прежнему Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Нижегородская и Свердловская области. Наименьшее количество случаев заражения в стране – на Чукотке (144 случая) и в Ненецком АО (215 случаев).

С 13 июля в Ростовской области откроются бани и кинотеатры. В Коми открываются спортивные объекты — во всех городах кроме Воркуты и Усинска. А вот в Хабаровском крае из-за коронавируса продлили ограничения до 27 июля: регион на шестом месте по количеству заражений по стране.

2

В России успешно завершились испытания вакцины от коронавируса. Об этом сообщил директор Института трансляционной медицины и биотехнологий Сеченовского университета Вадим Тарасов. Клинические испытания велись с 18 июня. Саму вакцину разработали специалисты Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи. Первую группу добровольцев выпишут 15 июля, вторую — 20 июля. Безопасность вакцины подтверждена, антитела присутствуют, после выписки медики продолжат наблюдать, как ведет себя иммунитет испытуемых.

Для детей будет разработана специальная вакцина от коронавируса. Но работа над ней пока только начинается, рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Следственный комитет Ямала возбудил два уголовных дела из-за несоблюдения санитарных требований на предприятиях, где массово заразились вахтовики.

На выплату увеличенных отпускных медработникам выделено более 5 миллиардов рублей — распоряжение подписано председателем правительства Михаилом Мишустиным.

Двадцать московских клиник, перепрофилированных для лечения больных COVID-19, вновь вернутся к плановой работе, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Около 400 тысяч человек приехали в Крым за первые десять дней туристического сезона, заявили в правительстве региона.

В мире общее число заболевших COVID-19 превысило 12,9 миллиона человек, из них более 7,5 миллиона выздоровели, более 569 тысяч – умерли.

Россия на четвертом месте в мире по числу заразившихся (727 тысяч человек), на третьем месте – Индия, где с начала пандемии заболели 878 тысяч человек, на втором месте – Бразилия, где зарегистрировали 1,846 миллиона заболевших, на первом – США, где коронавирусом заразились более 3,387 миллиона человек.

Пятое месте в мировом списке теперь занимает Перу: страна обогнала Великобританию, там зафиксировано 322 тысячи случаев заболевания (В Британии – 313 тысяч). Далее следуют Чили, Испания, Мексика, ЮАР, Иран и Пакистан, только после них идет Италия. Китай теперь уже на 23-м месте по количеству заражений.

На двух военных базах США, расположенных в южной японской префектуре Окинава, ввели карантин из-за коронавируса, сообщают СМИ. Там выявили 61 случай заражения.

3

Вакцина от коронавируса компании Biontech (разработка Германии и США) будет готова к сертификации в декабре. В испытаниях препарата примут участие около 30 тысяч человек.

Власти Австралии официально одобрили первое лекарство для лечения коронавируса - это «Ремдесивир».

Вакцина против коронавирусной инфекции в первую очередь должна быть предоставлена нуждающимся и лишь потом тем, кто способен заплатить больше, заявил основатель Microsoft Билл Гейтс. Распределение вакцины в пользу тех, у кого есть на нее деньги, приведет к сценарию, при котором пандемия будет продолжаться более длительный период.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

73319 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

307501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

309001 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6539101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх