Правильный питьевой режим: как насытить организм влагой

Постоянное чувство усталости, частые мигрени, слабость — верные признаки недостатка воды в организме. Однако ее чрезмерное потребление также не принесет пользы и может привести к перегрузке почек, отечности.

326413 июля 2020

Постоянное чувство усталости, частые мигрени, слабость — верные признаки недостатка воды в организме. Однако ее чрезмерное потребление также не принесет пользы и может привести к перегрузке почек, отечности. Покупка воды в бутылках по 19 л обеспечит вас запасом чистой питьевой продукции. Чтобы максимизировать ее пользу и насытить организм влагой, нужно научиться правильно употреблять жидкость.

Основные правила

Определить общую дневную норму воды для всех невозможно. Оптимальная формула необходимого количества жидкости в сутки: 30 мл на 1 кг веса. Некоторые люди ошибочно полагают, что пить надо только при появлении чувства жажды. Но лучше не дожидаться сигнала организма об обезвоживании и употреблять воду понемногу в течение дня.

Интересно! Чтобы проверить, достаточно ли увлажнена кожа, положите ладонь на горизонтальную поверхность и ущипните руку с обратной стороны. Мгновенное расправление складки говорит о нормальном количестве воды в клетках. Если кожа разглаживается не моментально, увеличьте количество потребляемой жидкости.

Когда нужно пить больше воды:

  • утром после пробуждения. 1-2 стакана чистой жидкости за полчаса перед завтраком помогут запустить обменные процессы, активировать выработку ферментов и желудочного сока;
  • во время занятий спортом. При физических нагрузках организм теряет влагу из-за повышенного потоотделения, поэтому обязательно берите с собой воду на пробежку, в зал, на домашнюю тренировку. Пить необходимо в течение всего занятия по 1-2 глотка в перерывах между подходами. После тренировки стакан жидкости поможет восстановить водно-солевой баланс;
  • в жару. Обезвоживание особенно опасно в зной, поэтому летом желательно увеличить количество потребляемой воды;
  • при отравлении. В этом случае организм теряет много жидкости. Чтобы быстрее вывести токсины и восполнить запас потерянной влаги, во время болезни пейте больше воды.

Запивать еду — не лучшая привычка, так как жидкость снижает концентрацию желудочного сока. Вязкую пищу можно «увлажнить» несколькими маленькими глотками, но основной объем воды желательно пить спустя 1 час после трапезы. Большую часть жидкости нужно употреблять в течение дня. Перед сном много пить не стоит. Во время отдыха замедляется процесс циркуляции лимфатической системы, вода начинает застаиваться в организме, что приводит к отечности.

Что мы пьем

Вид употребляемой жидкости не менее важен, чем ее количество. Обычная вода из крана с примесями и хлором не сделает вас здоровее. Польза кипяченой жидкости сомнительна. С одной стороны, при температуре кипения погибают опасные бактерии. С другой точки зрения, хлор, который может содержаться в водопроводной жидкости, при термической обработке образует соединения, способствующие развитию раковых клеток. Магазинная продукция, добытая из экологически чистых источников, абсолютно безопасна даже в сыром виде.

Вода, которую можно пить без опаски:

  • минеральная. Продукция, добытая в артезианских источниках или минерализованная искусственным путем, насыщенная необходимыми для организма микро- и макроэлементами. Оптимальное количество таких веществ содержит столовая вода, которую можно пить каждый день. Специальная лечебная продукция отличается большим процентом минералов, поэтому ее желательно употреблять по рекомендации врача;
  • газированная. Минералка без сахара и красителей, насыщенная кислородом, рекомендована при отравлении. Такая вода способствует быстрому выведению токсинов, обладает антибактериальным эффектом, отлично утоляет жажду в жару. Однако часто и в больших объемах газировку пить не желательно: это может отрицательно сказаться на состоянии слизистой оболочки ЖКТ;
  • кокосовая. Этот продукт богат калием, цитокининами, натрием, лауриновой кислотой. Включение кокосовой воды в рацион поможет укрепить сосуды, нормализовать водно-соляной баланс, улучшить функционирование желудочно-кишечного тракта и ЦНС.

Важно! Постоянное употребление ледяной жидкости замедляет метаболизм и способствует появлению лишнего веса. Особенно не желательно пить холодную воду утром перед завтраком. Лучше всего употреблять жидкость комнатной температуры.

Чай, кофе, магазинные соки, сладкая газировка и прочие подобные напитки не заменят питьевую воду. Продукция, содержащая сахар, красители, кофеин, только усиливает чувство жажды.

Источник: сайт vodaplus.ru


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

249701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

251801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5980101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6198221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх