Рецессия в экономике — что это такое, разновидности

Что такое рецессия в экономике простыми словами. Как её обнаружить. Влияние цикличности экономики на рецессию. Что делать в период рецесии обычному человеку.

398314 июля 2020

Нормальным состоянием экономики обычно считается устойчивый экономический рост. На практике экономические показатели могут вести себя различным образом. Они могут расти быстрее или медленнее, оставаться в стабильном состоянии или ухудшаться. Рецессией называют незначительное, но устойчивое развитие экономики. Оно обычно предшествует наступлению спада.

Оглавление
1. Что такое рецессия
2. Как её обнаружить
3. Влияние цикличности экономики
4. Разновидности рецессий
5. Что такое рецессия с точки зрения обычного человека
6. Попытки предсказывать наступление замедления экономики

1. Что такое рецессия

Независимо от причин, которые к этому привели, рецессией называется первоначальный этап спада экономики. При этом речь не идёт о катастрофе или депрессии. Во время рецессии сохраняется во многом нормальная жизнь, но уже явно видны настораживающие людей признаки.

При этом уменьшается производство товаров и услуг, происходит падение прибыли предприятий. Чтобы выжить, они должны не только продержаться, но и планировать своё развитие. Но для этого нужна прибыль, которая становится всё меньше. Чтобы сэкономить средства приходится сокращать программы развития, увольнять сотрудников.

Рецессия выглядит незначительным ухудшением, ведь многое не изменилось. Однако в большинстве случаев она становится признаком ещё большего ухудшения.

Экономисты различают кратковременный спад и рецессию. Однако некоторые эту разницу не считают существенной. Если сравнивать рецессию и депрессию, то последняя имеет более глубокий и длительный характер.

Подробнее: что такое рецессия простыми словами.

2. Как её обнаружить

Обычно государство устанавливает формальные требования к экономическим показателям для того, чтобы на основании их выполнения можно было однозначно утверждать о рецессии. Эти условия в различных странах могут отличаться.

Например, в США рецессия означает, что валовой национальный продукт сокращается на протяжении последних шести месяцев. В России речь идёт об уменьшении валового внутреннего продукта в соответствии с двумя последними квартальными показателями. При этом нужно учитывать разницу между ВНП и ВВП. В первом случае оценивается продукт, созданный резидентами страны независимо от их местонахождения. Во втором — тех, кто работает в стране, независимо от того, резиденты они или нет.

Показатели оцениваются не сразу, а спустя некоторое время. В результате факт наличия экономической рецессии становится известен тогда, когда она уже достигла полного развития. В некоторых случаях происходит пересмотр показателей впоследствии, так что ситуация может измениться.

3. Влияние цикличности экономики

Учёные экономисты считают, что развитие мировой экономики в основном является циклическим. При этом периодически происходят подъёмы и спады. В этом случае этап, во время которого происходит падение показателей, относят к рецессии. После достижения самой низкой точки ожидается начало экономического роста.

Считается, что изменение экономики разбито на такие фазы:

  1. На стадии роста происходит успешное развитие. Экономика растёт, безработных меньше, чем обычно. Будущее выглядит радужным.
  2. Рост не длится вечно. Постепенно он замедляется. Дают о себе знать проблемы, источники которых образовались во время роста. Одной из них является чрезмерное количество полученных гражданами и предприятиями кредитов. Во время рецессии уже ощущаются признаки трудных времён, но они ещё не бросаются в глаза. Если в это время государство примет меры для нормализации экономики, то это способно улучшить дальнейшую ситуацию.
  3. После рецессии вероятно наступление упадка. Его глубину и продолжительность можно уменьшить, если будут приняты соответствующие меры. Обычно на этом этапе увеличивается безработица, растёт количество бедных, падает производство товаров и услуг.
  4. Государство использует все возможности для того, чтобы влить новые силы в экономику. Поэтому падение постепенно замедляется и однажды прекращается. После этого экономическая ситуация постепенно начинает улучшаться и цикл повторяется снова.

В реальной жизни такой правильной цикличности не происходит. Это связано с тем, что на мировую экономическую жизнь влияет большое количество разнообразных событий, которые накладываются на этапы экономического цикла.

4. Разновидности рецессий

Наступление экономической рецессии различается в зависимости от её причин. Считается, что существует три разновидности:

  1. Незапланированная рецессия. Она может возникнуть из-за глобальных экономических или политических событий. В качестве примеров можно привести войны, изменение цен на нефть или другие экономические ресурсы.
  2. Причины также могут иметь политический или психологический характер. Например, если граждане теряют доверие к банковским учреждениям, то это может привести в финансовому кризису в стране.
  3. Рецессия может возникнуть из-за долгов государства. Если они значительны, то это приводит к замедлению экономики и ухудшению инвестиционного климата.

Наиболее опасной для государства является незапланированная рецессия. Это связано с её внезапным и разрушительным характером. Чтобы с ней справиться, необходимо устранить, или хотя бы смягчить её причины. Важно в будущем предпринять меры, исключающие возникновение риска повторения кризисной ситуации.

Существует классификация, связанная с формой кризисных ситуаций. Здесь рассматривают следующие разновидности:

  1. V-образная. Характеризуется сильным спадом, после которого возникает быстрый возврат к нормальному состоянию.
  2. При U-рецессии происходит резкое падение экономики. После этого следует длительный этап рецессии. Затем экономика восстанавливается в течение краткого периода времени.
  3. Иногда течение процесса имеет более сложный характер. К такому типу относится W-образная рецессия. Для неё характерно временное улучшение в середине периода. Её течение похоже на две рецессии V-типа, идущие подряд.
  4. L-рецессия представляет собой наименее привлекательный сценарий. При этом после резкого падения имеет место длительный период рецессии без видимых признаков скорого восстановления.

Наличие рецессии является признаком наступления в будущем серьёзных экономических проблем и требует принятия срочных мер для исправления ситуации.

5. Что такое рецессия с точки зрения обычного человека

Во времена рецессии граждане сталкиваются с сокращениями и высоким уровнем безработицы. В течение этого периода при поиске работы у граждан будут существенные сложности.

Поскольку инфляционный рост цен происходит постоянно, для сохранения дохода работника необходим соответствующий рост зарплаты. Во времена экономического роста это правило в большинстве случаев соблюдается. Во время упадка выплаты расти не будут. При этом возможны их задержки. Возрастает риск увольнения.

Во время периодов роста экономики граждане часто берут кредиты. Они предполагают, что будут способны легко расплатиться по ним. Обычно упадок приходит внезапно. Во время рецессии трудно прокормить себя и своих близких, а если при этом нужно отдавать кредиты, то нагрузка вырастает ещё больше. Наряду с этим из-за недостатка средств увеличивается количество тех, кто берёт потребительские кредиты. Поскольку за них нужно платить более высокий процент, то эта финансовая нагрузка ещё больше усложняет жизнь.

Предвидеть наступление рецессии сложно, но если интересоваться основными экономическими показателями, внимательно анализировать их, то можно в некоторых случаях почувствовать её приближение. Важно принять меры, чтобы уменьшить риск наступления проблем.

Ознакомиться со всеми рекомендациями, что делать в период инфляции, девальвации, рецессии можно на финансовом блоге vsdelke.ru

6. Попытки предсказывать наступление замедления экономики

Хотя обычно выполнить тщательный анализ экономической ситуации представляет собой очень сложную задачу, тем не менее иногда можно с высокой вероятностью использовать простые признаки. Вот некоторые из них:

  1. Перед ухудшением экономической ситуации в обществе обычно сокращается количество беременных. Специалисты исследовали эту статистическую зависимость во время трёх рецессий в США и увидели, что закономерность подтверждается.
  2. Ещё одним необычным критерием является длина женских юбок. Когда экономика испытывает трудности, их длина увеличивается. Во время роста носят более короткие юбки.
  3. Согласно многочисленным наблюдениям перед экономическим упадком в мире строят самые высокие небоскрёбы. Несмотря на кажущуюся парадоксальность, объяснение очень простое — во время роста экономики легче собрать деньги для большого строительства.

Для того, чтобы предсказывать и смягчать кризисные явления в экономике, государство должно постоянно анализировать ситуацию и оперативно принимать необходимые меры.

Заключение
Наступление рецессии — закономерный этап в развитии экономики. Важно, чтобы общество и отдельные граждане были готовы к ней, когда она придёт.

 

Предлагаемые к заключению договоры или финансовые инструменты являются высокорискованными и могут привести к потере внесенных денежных средств в полном объеме. До совершения сделок следует ознакомиться с рисками, с которыми они связаны.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

71919 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

306101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

307801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6527101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх