Олег Смолин: «Никакой заговор не в состоянии вывести на улицы 30 тысяч человек, никакие «печеньки» не могут так повлиять на людей»

Депутат Госдумы назвал политические составляющие отставки Сергея Фургала и акцентировал внимание на антимосковских настроениях в регионах.

4470114 июля 2020
Олег Смолин: «Никакой заговор не в состоянии вывести на улицы 30 тысяч человек, никакие «печеньки» не могут так повлиять на людей»

— Олег Николаевич, какова, на ваш взгляд, политическая составляющая отставки губернатора Хабаровского края?

— Существует две основных версии событий, связанных с Сергеем Фургалом. Версия первая состоит в том, что Кремль не хочет видеть даже сугубо системной оппозиции на постах губернаторов важных регионов. Эта позиция имеет право на существование. Я напоминаю, что Сергей Фургал выиграл выборы в Хабаровском крае вопреки собственным усилиям и желанию. Он рассматривался как спойлер, то есть как наиболее удобный кандидат-соперник для действующего на тот момент Губернатора региона Вячеслава Шпорта. Но протестные настроения оказались настолько сильны, что он обошёл Шпорта, на которого поставила власть. Такая же ситуация во время тех выборов произошла во Владимире. Придя к власти, Фургал сделал ряд шагов, которые вызвали симпатии значительного количества хабаровчан. Шаги очень простые. Он отказался от яхты, снизил себе заработную плату, хотя и сейчас она остаётся около 400 тысяч. Он снизил заработную плату местным депутатам, а мы знаем, что большинство депутатов — это представители «Единой России». То есть за время своего губернаторства он сумел приобрести определённую популярность. Этим отчасти объясняются те протестные акции, которые мы наблюдаем в регионе.

1

Вторая версия — версия полукриминальных разборок внутри хабаровского бизнеса. Не секрет, что Сергей Фургал в своё время активно занимался бизнесом, но, как известно, бывших бизнесменов не бывает. Сейчас он формально бизнесом не занимается, но достаточно активно бизнесом занимаются его люди. Возможно, кто-то из тех, кто хочет потеснить Фургала в дележе местных доходов, спровоцировал уголовное дело. Не исключено, что эти версии не альтернативны, а взаимодополняют друг друга.

— Протестные акции проходили под разными лозунгами. Наверняка, те, кто вышел с плакатом «Свободу Фургалу!», симпатизируют ему лично и не верят в его виновность. Лозунг «Москва — уходи!» красноречиво говорит об отношении к центру. Какой из них, на ваш взгляд, лучше всего характеризует настроение в регионе? 

—В ходе массовых акций, которые мы наблюдали в эти выходные и которые стали рекордными по размаху, выдвигалось много лозунгов, связанных с противостоянием Москвы и регионов. Граждане Хабаровского края считают, что они должны защищать свои голоса. Раз мы его выбрали, не трогайте, это — наш выбор. Конечно, наши власти уже сейчас ищут элементы заговора. Теория заговора сейчас в страшной моде. Хотя, я думаю, никакой заговор не в состоянии вывести на улицы по разным данным от 12 до 30 тысяч человек, никакие «печеньки» не могут так повлиять на людей. В данном протесте, на мой взгляд, слились желание защитить свои голоса и протест против федеральной политики. Замечу ещё, что Фургал, до того как стал губернатором, избирался в Законодательное собрание края, был одно время федеральным чиновником и дважды становился депутатом Государственной Думы. Владимир Жириновский в своём заявлении относительно событий именно об этом и сказал: «По любой кандидатуре мы силовикам отправляем запрос, нет ли вопросов к кандидату?» Если на счету Фургала такое количество ответственных постов, значит, вопросов к нему не было.

— Почему же претензии возникли только сейчас?

— Это большой вопрос. Я полагаю, что это дело не чисто уголовное, как я уже сказал выше, в нём, возможно, есть политическая составляющая и скорее всего криминально-бизнесовая.

— Олег Николаевич, а лично вы считаете обвинения, предъявленные Фургалу, только удобным поводом для отстранения или мы узнаем подробности реальных преступлений?

— Я не знаю материалов уголовного дела, я могу рассуждать только из общих соображений. Дело в том, что в девяностые — начале двухтысячных в составе партии ЛДПР было немало людей с криминальным или полукриминальным прошлым. Сейчас фракция сильно изменилась, в ней сейчас очень много профессионалов. Скажу так, что я не готов обвинять Сергея Фургала, но исключить какие-то грехи девяностых — начала двухтысячных тоже не могу.

— Владимир Жириновский очень эмоционально высказывается об аресте своего однопартийца. Он заявлял даже о выходе фракции ЛДПР из состава Госдумы. На ваш взгляд, станет ли возможным переход либеральных демократов в несистемную оппозицию?

2

— Я думаю, что для партии ничего не изменится. Конечно, Жириновский изрядно пошумел. Пугал тем, что может сдать мандаты, правда, потом объяснил, что делать этого не станет, потому что депутаты без мандатов вообще ничего не смогут. И это — чистая правда. Я думаю, Владимир Вольфович пошумит, успокоится и будет вести себя как прежде, а именно: позволять себе резкие оппозиционные выпады и голосовать «за» по многим ключевым вопросам, прежде всего по бюджету страны. Я уверен, что ЛДПР сохранит свой статус весьма лояльной оппозиции.

— Как вы думаете, как Москва решит конфликтную ситуацию с регионом? Будет назначен в качестве губернатора кто-то из силового ведомства, чтобы жёстко остановить протест или власть не готова к эскалации конфликта?

— Как говорят опытные синоптики, сегодня всё возможно. У меня нет никакой информации относительно планируемых мер, но мой прогноз: жёстких мер не будет. Будут надеяться на то, что протесты потихоньку стихнут, когда будет назначен временно исполняющий обязанности губернатора. По информации из администрации, сейчас рассматриваются несколько кандидатур. В настоящее время Фургал ещё от должности не отстранён, несмотря на то что находится под арестом. Администрация президента сейчас подбирает кандидата, который был бы достаточно популярен в крае и мог бы заменить Сергея Фургала. По моим сведениям, в качестве одной из кандидатур на пост губернатора рассматривают Михаила Дегтярёва, состоящего в ЛДПР также как Фургал. Будет ли он назначен, достоверной информации нет, но вопрос отстранения от должности и предложение новой кандидатуры — это вопрос ближайших дней, а быть может часов.

— В начале нашего разговора вы отметили, что Кремль не желает видеть на губернаторских постах даже представителей лояльной оппозиции. Есть ли у вас прогноз по Хакасии  относительно дальнейшего губернаторства представителя КПРФ Валентина Коновалова?

— Прогнозы по Коновалову давать не буду, но, думаю, что если он допустит какие-нибудь проколы, власть обязательно этим воспользуется. В связи с этим напомню о судьбе иркутского губернатора Сергея Левченко. Я его знаю лично. Он один из сильнейших управленцев в стране. Он не идеолог, он — инженер-строитель. Он за годы губернаторства сумел чуть ли не в два раза увеличить бюджет своей области. Правда, при этом серьёзно «наехал» на нескольких бизнесменов, которые уклонялись от уплаты налогов. Он ограничил возможности вывоза леса-кругляка, а ситуация с лесом в этом регионе имела катастрофический характер. Сергея Левченко фактически вынудили выйти в отставку, отказавшись ему помогать, когда случилось наводнение в Тулуне. Когда же он ушёл, показатели области резко пошли вниз. Если бы Левченко разрешили повторно баллотироваться в губернаторы Иркутской области, он бы имел все шансы, но ему не простили оппозиционной принадлежности. Поэтому, отвечая на ваш вопрос о Коновалове, скажу, что его судьба может быть похожей, если он допустит какие-либо ошибки или просто не сможет справиться с какой-нибудь ситуацией, которая от него не зависит, как  в случае с Левченко.

— Там сейчас как раз происходят такие процессы. КПРФ выступила инициатором его отзыва с губернаторской должности.

— Я человек беспартийный, поэтому я не буду комментировать внутренние процессы в КПРФ, но я хочу сказать, что такие события тоже случайными не бывают. Мы прекрасно понимаем, что внутрипартийные процессы тоже поддаются влиянию извне.

— Олег Николаевич, как вы думаете, в Омске возможен такой же накал протеста, как в Хабаровском крае? Вот голосование по поправкам показало, что Омская область вполне себе протестный регион.

— Я как раз думаю, что в Омске не очень сильное протестное голосование. Все провластные социологические службы давали прогноз голосования по Омску примерно такой же, какое мы увидели при подсчёте голосов в реальности. В Омске как раз ожидаемые результаты голосования. Там, где на голосование пришли 90% и 90% проголосовали «за», вот это ненормальные результаты голосования. Схватили в этих регионах кого-то за руку или нет, но серьёзным специалистам по политическим процессам совершенно понятно, что там, где существует более или менее демократическая процедура, таких показателей быть не может. Признак демократической процедуры это голосование близкое примерно к показателям пятьдесят с небольшим на сорок с небольшим. Поэтому в Омске я не вижу никаких протестных результатов. Всё соответствует прогнозу.

— Как вы думаете, если бы в Омске сложилась ситуация аналогичная хабаровской, мы увидели бы митинги?

3

— Я не уверен, что в Омске бы люди вышли выражать протест, если бы кого-нибудь из омских политиков отправили под следствие.

— Значит главная составляющая хабаровских протестов — симпатия жителей региона к личности политика?

— В незначительной степени. В значительной степени события объясняются антимосковскими настроениями. В нынешних обстоятельствах федеральная политика должна оставлять регионам гораздо больше экономической свободы. 

Автор:ВОмске

Фото:с сайта pnp.ru

Теги:Олег СмолинСергей Фургал


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Лёля Тарасевич

— Психолог

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

71019 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

305401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

307101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6520101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх