Андрей Жуковский: «Сумма, которую инкриминируют Картабаеву, вызывает недоумение»

Лидер омских эсеров называет арест недоразумением и не видит политических предпосылок события.

2740214 июля 2020
Андрей Жуковский: «Сумма, которую инкриминируют Картабаеву, вызывает недоумение»

— Андрей Александрович, что вы можете сказать об аресте вашего однопартийца?

— Конечно, для нас эта ситуация крайне неприятная и неожиданная. Я знаю Нурлана Бестаувича как человека обеспеченного и надеюсь на то, что это просто какое-то недоразумение. Та сумма, которую ему инкриминируют, вызывает недоумение.

1

— Есть ли у этого события политическая составляющая?

— Я узнал о задержании нашего коллеги в пятницу. Поговорить с ним и узнать из первых уст о том, что случилось, у меня не было возможности. Насколько я знаю, Нурлан Бестаувич данный факт во время избрания меры пресечения признал, поэтому от каких-либо комментариев относительно возможных политических мотивов ареста я пока воздержусь. Здесь может быть просто какая-то невнимательность. Пока я не поговорю лично с ним, я даже для себя не хочу делать никаких выводов, тем более давать комментарии о возможных политических моментах.

— Нурлан Картабаев занимается бизнесом, но арестован за сумму, по меркам бизнеса, ничтожную. Почему такое внимание уделялось именно его депутатской деятельности?

— Бизнес-бизнесом, а здесь как раз вполне понятен интерес правоохранительных служб. От года к году всё больше усиливается контроль за расходом бюджетных средств. И это, конечно, правильно. Повторяю, я не думаю о корыстном использовании, скорее всего, это невнимательность к отчётности. Я надеюсь, у нас будет возможность обсудить это с ним лично.

— Омское отделение «Справедливой России» будет предпринимать какие-то шаги в защиту Нурлана Картабаева? Как показывают последние события, партия ЛДПР умеет делать это ярко и эмоционально.

— Владимир Вольфович защищал своего губернатора. Здесь масштаб не тот. Ещё он много куда обещал выйти, но так и не вышел. Мы бы могли волноваться по поводу меры пресечения, но Нурлан Бестаувич находится на домашнем аресте, а не в СИЗО.

Автор:ВОмске

Фото:с сайта omsk.spravedlivo.ru

Теги:Андрей ЖуковскийНурлан Картабаев


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

80519 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

314101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

315701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6601101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх