Депутаты выбирали между Амстердамом и велодорожкой

В пасторальной омской глуши, наконец, задули приятные ветра перемен. На горизонте мэрии возник Инвестор, способный превратить болото в Амстердам…

267114 июля 2020
Депутаты выбирали между Амстердамом и велодорожкой

Миллиардер В. Евтушенков (АФК «Система») грезит элитным гостинично-торгово-развлекательным комплексом на набережной Тухачевского. Для реализации «стройки века» необходима сущая малость — перевести земельный участок из рекреационной зоны в общественно-деловую. За сим обратились к депутатам Омского горсовета.

Замминистра экономики Омской области Кушнер Д. В. поставил народных избранников перед свершившимся фактом:

1

— В настоящее время между «Ростуризмом» и АФК «Системой» по инвестпроекту подписано соглашение. В ближайшее время ожидается, что его подпишет и Бурков от лица Омской области.

И.о. директора департамента архитектуры и градостроительства Омска Рогова С.В. высказалась «от лица народа»:

— В результате публичных слушаний, которые состоялись 30 июня, в целом граждане высказались за строительство гостиницы, только просили оставить велодорожку.

— А почему участок в 2,9 гектаров не разделили? — возмутился депутат Федотов Ю.Н. — На публичных слушаниях такое предложение было, чтобы на время строительства передать рекреационную зону под хранение техники, а потом вернуть жителям. Это нормальная практика.

— Чтобы благоустройство территории имело место быть, инвестору необходимо предоставить весь участок, а не 1/3, — пояснила г-жа Рогова. — Но после строительства у инвестора будут правовые основания выкупить все три гектара в собственность и огородить их забором, —недоумевал Юрий Николаевич. — Мы же не знаем, будет ли к окончанию строительства тот же собственник или он сменится!

Завтра построят гостиницу, а послезавтра появится забор, и будет перекрыт велосипедно-пешеходный трафик — а этой территорией пользуются десятки тысяч людей. Я там проезжаю на велосипеде по нескольку раз в неделю.

Мысль депутата Федотова витала не над крышами дорогого отеля, а пониже, над велодорожкой, по которой он, велосипедист со стажем, катался много лет:

— Я читал материалы слушаний, и на вопрос «сохранится ли там велодорожка?» инвестор сказал: «Ну да, мы потом её откроем, но на период строительства её придётся перекрыть». То есть два года трасса будет перекрыта — это недопустимо. Почему не рассмотрели вариант разделения участка, чтобы не зависеть от собственника?

2

Председатель комитета по вопросам строительства, архитектуры и землепользования Лицкевич Д. И. заметил коллегам, что «не так давно вместе с Сергеем Владимировичем Дроздовым» они «пешком исходили набережную Тухачевского», «часа два потратили, всё промерили, просмотрели и вышли с предложением к департаменту с сохранением пешеходной и велосипедной дорожки», поскольку «ситуационный план позволяет это сделать».

— А почему мы делаем это вдогонку? — искренне не понимал депутат Федотов. — Что мешало сразу отрезать велодорожку, не требуемую для строительства? Там реально под гостиницу надо порядка гектара земли.  

В дискуссию включился заммэра Губин М.В.:

— Разделить участок просто так и угадать, где будет находиться объект недвижимости, — невозможно. Чтобы разделить участок, в границе которого находятся многоквартирные дома, необходимо разработать проект межевания. Это сложная процедура. А делать проект межевания, не зная, где будет находиться объект недвижимости, нереально.

На слушаниях было озвучено, что набережная должна быть благоустроена и передана жителям города. Администрация работает над таким соглашением. А если набережную отрезать и не предоставлять инвестору, то как он спишет затраты на проводимые дорогостоящие мероприятия по благоустройству?

Впоследствии же земельный участок необходимо размежевать, подготовить проект межевания: это территория общего пользования, а это — объект капитального строительства.

Федотов Ю.Н.: Когда Минэкономики подготовит такое соглашение, направьте его в ОГС. У нас была подобная практика. Эта площадь уже предоставлялась под «Орлёнок», но по экономическим причинам стройка не состоялась, фирма продала земельный участок, и нам стоило большого труда отсудить эту территорию. Предыдущий губернатор выделил 14 миллионов для велодорожки, чтобы все могли ею пользоваться. Когда планируется подписание соглашения?

Кушнер Д.В.: (несколько удивлён вопросом, вроде бы, в начале он уже всё сказал) Соглашение уже подписано, мы просто получили экземпляр для подписания губернатором. Ждём, когда он вернётся из отпуска.

3

Федотов Ю.Н.: Когда соглашение подготовлено, он вряд ли будет корректироваться. Надо сделать отдельное соглашение по предоставлению земли.

Дроздов С.В. (который два часа ходил по набережной): Я хочу, чтобы на этапе строительства никакие заборы не перерезали велосипедную дорожку, потому что граница участка забирает и дорожку, и спортивную площадку с тренажёрами, Шлеменко её, по-моему, делает. Я хочу, чтоб забор был до дорожки.

Сегодня в Омске очень много заборов, заброшенных стройплощадок, сегодня экономика не очень хорошая, мало ли что — сроки отодвинутся, я хочу, чтоб на этапе строительства пешеходный трафик не был перегорожен стройплощадкой.

Заремба О.И. (который искренне хочет, чтоб всё было, как у богатых соседей, только круче): Есть понятие инвестиционной привлекательности, и если мы будем любому инвестору сначала выставлять пакет условий вместо пакета преференций, то не получим ни гостиницу, которую так долго ждали, — вообще  ничего.  

Инвестор известен. Мы можем посмотреть плоды его деятельности. Я не видел у «Космос-групп» заборов, отделяющих граждан от территорий отеля. Это открытые благоустроенные территории.

На самом деле инвестор был бы рад забрать только кусок участка под строительство гостиницы, но это было наше желание — благоустроить набережную.

Мы должны делать привлекательные предложения для инвесторов, тем более таких крупных. Там объём от полутора миллиардов начинается.

И вице-мэр показал проект…

Это был не какой-то там караван-сарай, постоялый двор с корчмой, а мечта мегаполиса, переход на следующую ступень цивилизации. При его виде захотелось перекреститься от счастья.

Заремба О.И. (с воодушевлением: блин, ну как вы не понимаете?!): Проект будет инсталлирован в общую концепцию развития набережной и подразумевает строительство велопешеходной дорожки, которая пройдёт вдоль воды, то есть мы оставляем берег людям.

4

Мы используем заросшее заболоченное пространство под благоустройство. Там можно разместить машины, магазины, и велопешеходная хорда пойдёт именно вдоль воды. А для населения будет обход гостиницы и по задней стороне и по передней.  

Федотов Ю.Н. (с горечью): Из того, что я увидел, получается, что всё равно будет перекрытие велотрафика, а я как лицо аффилированное, как велосипедист, который пользуется этой дорожкой, хочу отметить: это территория моего бывшего округа, я знаю настроение людей, нам стоило  большого труда отбить стройки, которые там планировались.

С точки зрения того .что там появится хорошая гостиница, это нужно поддерживать, зелёная территория немножко куцая, но бетон, который представлен в эскизном варианте, — не лучше, чем тот, который есть сейчас. Хотелось бы, чтобы проектировщики оставили зелёную зону вдоль воды.  

Заремба О.И. (уже замучился объяснять): Вся береговая линия требует укрепления. Там массивная эрозия, заболоченность, подтапливаемые территории, перепад уровня воды в три метра.

Мы можем либо сделать как в Петербурге и Амстердаме, либо оставить болото, а приоритет будет отдан зелёному пространству. Оно должно быть культурным и интересным, как сквер Дзержинского. А оставлять мангровые джунгли — это не для здоровья, не для красоты, не для сохранности берега ничего хорошего не принесёт!

 

…Я тут подумала, если через пару лет на набережной Тухачевского начнёт вырисовываться Амстердам, может, ну её, эту велодорожку…


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

85419 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

318701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

319701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6642101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх