Ложно обвиненный в наркоторговле журналист «Медузы» потребовал от полицейских пять миллионов

В случае победы Иван Голунов пообещал передать всю сумму компенсации на благотворительность. 

125716 июля 2020
Ложно обвиненный в наркоторговле журналист «Медузы» потребовал от полицейских пять миллионов

Специальный корреспондент зарегистрированного в Латвии русскоязычного интернет-издания «Медуза» Иван Голунов подал иск на 5 млн рублей к полицейским, которые задержали его год назад якобы с наркотиками. Об этом сегодня, 15 июля, сообщило издание, где он работает. Гражданский иск он подал в рамках уголовного дела против пятерых теперь уже бывших сотрудников МВД. Голунов считает, что экс-силовики фактически не выполняли возложенные на них функции и не заработали те деньги, которые получили за время службы в отделе контроля за оборотом наркотиков. Журналист пообещал, что в случае победы компенсацию направит в благотворительный фонд, который занимается вопросами, связанными с работой правоохранительных органов. По информации, которую не так давно обнародовал Голунов, некоторые проходящие по его делу полицейские располагали средствами, явно превышающими их официальный доход на службе.

Напомним, Ивана Голунова задержали 6 июня 2019 года по обвинению в попытке сбыта наркотиков. Журналист не признавал обвинения, а редакция «Медузы» объяснила случившееся травлей коллеги в связи с его профессиональной деятельностью - расследованиями, затрагивавшими интересы в том числе и высокопоставленных силовиков. В поддержку молодого человека тысячи людей по всей стране выходили на пикеты. Спустя несколько дней министр внутренних дел Владимир Колокольцев сообщил о прекращении уголовного дела за недостаточностью улик. Журналиста отпустили на свободу, а два руководителя столичного ГУ МВД были уволены.

Впоследствии задержавшие Ивана Голунова силовики сами оказались под следствием. Их обвинили в том, что они сфабриковали улики по громкому делу, подложив наркотики в его рюкзак и квартиру.

Фото:С сайта jrlst.ru

Теги:полицияИван Голуновнаркотики


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

76419 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

310201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

311301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6565101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх