Министр здравоохранения извинилась перед омичами, до которых до сих пор не доехала «скорая»

На вызовы к пациентам с подозрением на коронавирус в городе выезжают 10-14 машин из 100. Все остальные работают на ДТП, инфарктах, инсультах.

181716 июля 2020
Министр здравоохранения извинилась перед омичами, до которых до сих пор не доехала «скорая»

Сегодня, 16 июля, министр здравоохранения Ирина Солдатова ответила на вопросы омичей в прямом эфире радио «Монте-Карло». В основном, вопросы, конечно, касались актуальной темы коронавируса. Сегодня многие омичи жалуются на то, что скорая помощь приезжает через 1-2 дня после вызова, не успевают всех обойти и участковые врачи.

Глава минздрава заявила: сегодня врачи работают как в военное время. Она обратилась к омичам и принесла извинения, если к ним долго ехали медики.

1

Когда не было коронавируса, у нас было также до 100 машин. Сейчас у нас те же самые 100 машин, из них 10-14 выделены под выезды с коронавирусом. Все остальные работают на ДТП, инфарктах, инсультах. И они доезжают за 20 минут. Ведь это экстренная ситуация, когда нужна срочная помощь человеку. Почему долго ждут? Потому что количество вызовов увеличивается, и сам вызов удлиняется по времени. За счёт того, что машины возят пациентов на КТ. Это минимум 2 часа: доехать до пациента, осмотреть его, поставить предварительный диагноз, поехать на КТ, провести КТ, дождаться результатов, решить, в какую больницу человека везти, продезинфицировать машину… Время вызова удлиняется. Поэтому, конечно, тяжело.

По словам министра, иногда количество вызовов достигает 100 одномоментно. Кроме того, из-за огромного количества вызовов происходят сбои в работе диспетчеров. Сейчас на работу выводят дополнительные бригады врачей и диспетчеров.

Ирина Солдатова также объяснила, почему лечатся дома пациенты с 50%-ым поражением легких:

— На основе европейских мировых данных Министерство здравоохранения Российской Федерации издало уже седьмую версию временных клинических рекомендаций, по которым работает вся страна и наш регион. Это руководство к действию для всех врачей. Именно в рекомендациях прописано, что существуют различные формы заболеваний коронавирусной инфекции, и прописаны четкие рекомендации, когда необходима госпитализация или возможно лечение на дому. Там же сделаны схемы лечения. Поэтому для облегчения работы и ускорения работы и осмотра пациентов на дому сделаны чек-листы. Но я хотела бы обратить внимание на то, что цифра 50 — это не панацея. У нас всегда во главе стоит пациент, его состояние. Врачи должны лечить, а не смотреть на анализы. Если у человека есть одышка, температура, снижается сатурация (насыщение тканей кислородом. — Прим.авт.), то принимается решение в комплексе.

Глава минздрава подчеркнула, что таких пациентов врачи не бросают и обязаны проводить ежедневный медицинский контроль.

Особое внимание Солдатова уделила волнующему омичей вопросу — о КТ, без которого сегодня у пациентов не берут анализ на Covid-19. Сегодня омичи ожидают огромные очереди на обследование — это заметно по вереницам из карет скорой помощи у профильных больниц. По словам министра, в Омск прибыли два новых томографа. 

— Нам выделили федеральные средства, чтобы усилить мощность диагностики и облегчить работу врачей. В БСМП-2 И ГБ-11 их установят. Там проведут соответствующий ремонт. Также в ГП-4 запустят КТ, там оно будет работать для амбулаторных пациентов — те, у кого есть показания, но они лечатся на дому, — сказала Ирина Солдатова.

 Всего в регионе работает около 30 компьютерных томографов. Четыре из них работают круглосуточно только для постановки диагноза коронавируса. Все остальные работают в экстренной, неотложной форме в стационарах и поликлиниках. Сегодня омичи могут пройти обследование легких в ГБ-1 и в ГБ-10.

2

Министр здравоохранения напомнила, что сделать компьютерную томографию без направления специалиста нельзя.

КТ — это не простое исследование. Оно имеет лучевую нагрузку, и для него есть чёткие показания к проведению. Поэтому просто так прийти и сделать КТ — это неправильно. Это не рекомендовано ни в одних законах, только по показаниям. Должен быть осмотр как минимум терапевта для того, чтобы принять решение — нужно или нет.

Глава ведомства отметила, что работа частных клиник, где за плату омичам делают КТ, у нее вызывает вопросы. Там на процедуру пациентов записывают за две недели.

Как может быть такая длительная запись на 10-14 дней, если КТ — это неотложная помощь, и плановая постановка диагноза невозможна? Как можно ждать постановки диагноза две недели? Это неправомерно, неправильно. Это не плановая помощь. Я думаю, что Росздравнадзор может оказывать на это воздействие.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Рада Маевская

— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

300001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

300401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6471101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6651221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх