
Главная Общество Омская епархия выступила против строительства шестнадцатиэтажного дома, который хотят поставить на Тарской
Омская епархия выступила против строительства шестнадцатиэтажного дома, который хотят поставить на Тарской
Представители церкви боятся, что строительные работы могут навредить Крестовоздвиженскому собору.
146017 июля 2020
16 июля 2020 года прошли публичные слушания в Департаменте архитектуры и градостроительства омской мэрии, на которых рассматривали вопрос изменения видов разрешенного строительства для двух участков, которые расположены в границах улиц Рабиновича — Герцена — Третьяковской. Площадь земли первого участка составляет 547 квадратных метров, второго — 398. Оба участка на данный момент относятся к землям, на которых разрешено строительство объектов общественного, делового, коммерческого назначения. Акционерное общество «Оммет» Романа Бабикова желает построить рядом многоэтажный жилой дом, площадку под который компания ранее уже перевела в категорию земель под застройку МКД. На слушаниях присутствовал представитель компании — Вячеслав Вышинский, который пояснил, что рассматриваемые земельные участки необходимы для организации проезда пожарных служб к проектируемой многоэтажке, рассказывает «НГС55».
Настоятель расположенного по соседству прихода Кафедрального собора Воздвижения Креста Господня Олег Цветков выступил против возведения жилого многоэтажного комплекса.
1«Омская епархия категорически возражает, чтобы здесь строилось многоэтажное здание. Храм не будет видно с этой стороны. Он развалится, когда будут биться сваи. Это памятник, его нужно беречь», — пояснил настоятель.
В поддержку Олега Цветкова выступил протоиерей Димитрий Олихов, который напомнил, что компания «Агро-Траст» во главе с Хабулдой Шушубаевым еще десять лет назад пробовала начать застройку этой территории, но тогда в поддержку омской епархии выступил Леонид Полежаев.
«Это единственное место в городе, на котором сохранился исторический вид и старая застройка. Призываем отказаться от проекта», — сказал Олихов и добавил, что «вставлять «свечу» 16-этажную — дикость!
Представитель компании-застройщика пояснил, что здание в шестнадцать этажей — лишь часть проекта, остальные дома будут пять-восемь этажей. А сохранность самого собора гарантирует «Оммет»: здание обследуют, для забивки свай будут использовать щадящие технологии. При этом многоэтажный комплекс не перекроет вид на кафедральный собор.
Собственник земельных участков пояснил, что застройка не начнется без согласования с Минкультом. Также компания готова встретиться с представителями омской епархии снова. Но окончательное решение сможет принять только Оксана Фадина, учитывая рекомендации профильной комиссии.
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 17 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 166 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
«Я вижу вас… И я вам улыбаюсь…»
394019 июня 2025
«Сердца сгорели, в нас остался только пепел…»
215106 мая 2025
— Коуч, психолог
— психолог
— Коуч, психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии