Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 20 июля 2020

Актуальная статистика, текущие ограничения, предпринимаемые властями меры и кое-что еще о пандемии COVID-19. (ОБНОВЛЕНО)

623120 июля 2020
Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 20 июля 2020

В Омске сводка по коронавирусу на данный момент такова: всего диагностированных случаев – 5 503 (+108), выздоровели 3 217 (+40) пациентов. По данным регионального министерства здравоохранения, с начала эпидемии в регионе с подтвержденной коронавирусной инфекцией скончались 52 омича.

Ежесуточный прирост в последние дни составляет не меньше сотни человек: к примеру, позавчера зафиксировали 114 новых случаев заболевания, вчера – 109.

1

Омский министр здравоохранения Ирина Солдатова считает, что стремительный рост количества заболевших связан с усилившимся тестированием, что увольнение одного за другим главврачей – нормальная кадровая политика, а лечить на дому пациентов, поражение легких которых не превышает 50 процентов, – это тоже по нынешним временам нормально.

Близится очередное заседание местного оперштаба. Масочный режим в Омской области по требованию регионального управления Роспотребнадзора сохраняется до 30 июля, а режим повышенной готовности в Омской области продлен до 21 июля. Сейчас разрешено работать фитнес-клубам, тренажерным залам, летним верандам кафе и ресторанов, детским пришкольным летним лагерям, а вот учреждения культуры и рестораны пока закрыты.

Под домашним наблюдением в Омске остаются более 1 900 человек. Сняты с учета свыше 40 тысяч омичей. Семь омских лабораторий продолжают проводить тесты и уже сделали более 260 тысяч исследований.

Омская область замыкает пятерку сибирских регионов с самой высокой летальностью: умирает каждый 110-й заразившийся коронавирусом. На первом месте рейтинга Красноярский край, где умирает от коронавирусной инфекции каждый 44-ый зараженный. Второе место занимает Новосибирская область, третье — Иркутская область. Почти такие же показатели, как и в Омском регионе, наблюдаются в Республике Хакасия.

В России зарегистрировали 6 109 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Общее число заболевших по стране — 771 тысяча человек, из них, по официальным данным, умерли 12 363 человека, выздоровели более 551 тысячи человек.

Омская область поднялась на 41-е место в списке из 85 регионов России по числу заражений. Лидеры по-прежнему Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Нижегородская и Свердловская области, а также Ханты-Мансийский АО. Наименьшее количество случаев заражения в стране – на Чукотке (146 случаев).

На Ямале зафиксировали четыре новых очага заражения коронавирусом: среди вахтовых и производственных работников в поселке Харп, а также на двух месторождениях в Пуровском районе и Салехарде.

«Я считаю, что хорошо привить учителей, потом пенсионеров, и, по возможности, все организованные коллективы: на больших стройках, в казармах, в общежитиях. Везде, где люди проживают скученно и дышат одним воздухом», — так считает директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург. При этом эксперт отметил, что противопоказанием для вакцинирования могут быть хронические аутоиммунные заболевания, и важно не спровоцировать ухудшение состояния здоровья.

2

Мэр столицы Сергей Собянин сообщил, что День города состоится вовремя – в обычные сроки в начале сентября, если в Москве не ухудшится ситуация с коронавирусом и «тренд по снижению заболеваемости сохранится».

В мире общее число заболевших COVID-19 превысило 14,4 миллиона человек, из них более 8,6 миллиона выздоровели, более 606 тысяч – умерли.

Россия на четвертом месте в мире по числу заразившихся (771 тысяча человек), на третьем месте – Индия, где число заразившихся коронавирусом превысило миллион человек, на втором месте – Бразилия, где зарегистрировали свыше двух миллионов заболевших, на первом – США, где коронавирусом заразились более 3,835 миллиона человек.

В топ-10 «антилидеров» входят также ЮАР, Перу, Мексика, Чили, Великобритания и Испания.

Второй день подряд ВОЗ заявляет о суточных рекордах: число зараженных COVID-19 в мире за прошедшие сутки выросло на рекордные 259 тысяч. Накануне было зарегистрировано 237 тысяч случаев заражения коронавирусом в мире.

В Барселоне снова начинают действовать карантинные ограничения – как минимум, на две недели. Ограничено количество посетителей в барах и ресторанах, закрыты ночные клубы, спортзалы и объекты культуры.

Трамп заявил, что не собирается вводить в США правило об обязательном ношении защитных масок, потому что «у людей должна быть определенная свобода».

Британский премьер-министр Борис Джонсон считает, что Великобритания вернется к нормальной жизни к Рождеству.

В Австралии оштрафовали компанию за рекламу «способной защитить от COVID-19» женской спортивной одежды. Штраф составил почти 28 тысяч долларов: «технологические ноу-хау» против закона о рекламе.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

17527 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

88805 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

51207 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3574101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3943221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5496218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10938204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх