Музы, вдохновившие гениев

Именно от первой юношеской любви Евтушенко и Ахмадулиной остались пронзительные стихи о любви, которые теперь известны широкому кругу читателей.

82422 июля 2020
Музы, вдохновившие гениев

На днях исполнилось 88 лет со дня рождения известного поэта Евгения Александровича Евтушенко (1932–2017). Он несколько раз бывал в Омске, посещал наш музей, высоко ценил омскую литературу. В одном из интервью Евтушенко сказал: «Ваш город, безусловно, город поэтов. Мой отец, по профессии геолог, был ходячей антологией стихов и очень любил Павла Васильева: я помню, как он им восторгался, как божественно исполнял «Соляной бунт». И Леонид Мартынов был замечательный поэт… Когда-то ваш художник Володя Владимиров впервые мне открыл Аркадия Кутилова — какой поэт!». Произведения самого Евгения Евтушенко наполнены глубоким философским смыслом, невероятно лиричны. Кроме стихов, он писал прозу, был режиссером, сценаристом, актером.

Сегодня мы расскажем о музе Евгения Евтушенко, благодаря которой были созданы многие его замечательные произведения. В 1955 году его, студента Литинститута, уже известного поэта, как громом, поразили строки: «Голову уронив на рычаг, Крепко спит телефонная трубка», — он впервые встретил столь неожиданную рифму. Чуть ниже еще одно сочетание «березень — бережен». Он задался целью найти ту, что пленила его своими стихотворениями. Евтушенко увидел Беллу Ахмадулину в литобъединении: красивая, изящная, юная девушка читала свои стихи. Позже после возникшего спора и пылкого заявления Беллы о том, что революции надо помочь, Евгений Евтушенко осмелился взять ее за руку. Они вместе ушли с заседания и всю ночь потом гуляли по ночной Москве. Чувства закружили их. Они посвящали друг другу стихи, не в силах выражать свои чувства обычными словами.

1

В 1957 году они сыграли скромную свадьбу, но союз продлился всего три года. У каждого из них было собственное мнение по любому вопросу, оба отстаивали свою точку зрения, не считая возможным уступить другому пальму первенства. Ссорились они страстно, каждый старался доказать собственную правоту, но постепенно ссоры сменились ледяной тишиной. Супруги все отдалялись друг от друга. Белла хотела сохранить любовь, семью. Просила взять ее с собой в поездку по Сибири, но Евгений отказал, ему казалось это обременительным. А однажды, по словам Евтушенко, когда он вернулся из поездки, то с трудом узнал Беллу: у нее была короткая стрижка вместо косы, ярко-красный лак, сигарета в руках, отсутствующий взгляд. На столе дымился кофе, стоял коньяк, на кухне сидели незнакомые гости. Последней каплей в их отчуждении стала потеря ребенка. Когда Белла забеременела, Евгений, по его словам, из-за своего юношеского эгоизма заставил ее сделать аборт. Ему хотелось жить для себя. Белла перенесла эту ситуацию очень тяжело и совсем отдалилась от мужа. Евтушенко переехал, он думал, что разлука сможет вернуть забытые чувства. Однажды он не выдержал и поехал ночью к Белле, чтобы увидеть ее, но она не открыла дверь.

Как сказал позже сам поэт: «Наша любовь не умерла — она перестала быть». Для Беллы все уже было в прошлом. Она вынесла мужу свой поэтический приговор: «Я думала, что ты мой враг, что ты беда моя тяжелая, а вышло так: ты просто враль, и вся игра твоя дешевая!» — написала она про Евтушенко. Потом они оба долго искали новую любовь, но именно от первой юношеской любви Евтушенко и Ахмадулиной остались пронзительные стихи о любви, которые теперь известны широкому кругу читателей.

 

Авторы: Дарья Кувшинова, Светлана Рудницкая.

Оригинал в паблике Литературного музея имени Ф.М. Достоевского. 

Фото:из паблика "Музей Достоевского" в facebook

Теги:литературапамять


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

44111 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 100 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 94 человека



























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Нателла Кисилевская

— журналистка

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

211001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

217201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5625101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

5873221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх