Александр Бурков: «Почему никто не постучал? С 1978 года молчали»

Губернатор выехал в районы Омской области, оставшиеся без воды.

112622 июля 2020
Александр Бурков: «Почему никто не постучал? С 1978 года молчали»

ЧП произошло в Омской области: в жаркую погоду более 40 тысяч жителей Исилькульского, Москаленского и Марьяновского районов остались без воды. В пресс-службе облправительства сообщили, что произошло аварийное отключение электроэнергии на насосной станции «Пикетное», а уровень в резервуарах чистой воды оказался низким. 

Губернатор Александр Бурков выехал с инспекцией в районы, оставшиеся без воды.

1

Выяснилось, что из-за аварийного отключения энергии произошел гидроудар, при возобновлении работы за неделю на ветке Любино-Исилькульского группового водопровода было 10 подземных прорывов. Увеличился расход воды, в том числе из-за жаркой погоды, когда сельчане активно поливают приусадебные участки.

Низкое давление в трубопроводе и медленное накопление воды в резервуарах не давало возможности удовлетворить возросшие потребности, — сообщили в пресс-службе облправительства. — Введённый график поочерёдной подачи воды в разные населённые пункты позволил снять напряжение.

Глава региона поручил Омскоблводопроводу в течение двух дней восстановить водоснабжение поселений в полном объёме. Кроме того, ресурсоснабжающая компания должна с энергетиками обеспечить насосные станции  резервным электропитанием. Бурков обсудил ситуацию с представителями ответственных организаций.

Давайте с энергетикой разбираться. По Пикетному сколько отключений было за этот год?

Три внеплановых и два аварийных отключения, — ответил заместитель директора по техническим вопросам «Омскэнерго» Сергей Капитонов. — Причиной аварийного отключения стал выход из строя кабельной линии от подстанции. Кабель порядка 400 метров куплен, мы его меняем. Подключили резервный источник питания.

Почему Омскоблводопровод молчал, что нет резервного энергоснабжения? Почему объект спроектирован и построен по третьей категории?

Мы направили в МРСК Сибири письма. Они решают, как перевести нас во вторую категорию, — пояснил директор Любино-Исилькульского группового водопровода Вадим Александров. — В настоящее время на групповом водопроводе 5 насосных станций не обеспечены резервным энергопитанием: Орловка, Пикетное, Глухарево, Шараповка, Исилькуль.

— Так это нужно ещё было 10 лет назад делать. Никто никуда не постучался. С 1978 года молчите, — отметил Александр Бурков.

2

Губернатор поручил министерству энергетики и ЖКХ составить полную картину по всем насосным станциям, где сегодня нет резервных источников электропитания, и подключить резервные источники, чтобы в дальнейшем ситуация не повторилась в других районах.

По итогам рабочей поездки глава региона прокомментировал проблему:

Мы надеемся, что к 23 июля по давлению мы выйдем на необходимый уровень, у нас не будет сбоев воды. Понятно, была жаркая погода, было увеличение потребления воды в населённых пунктах. Но, тем не менее, к этому должны были быть готовы специалисты, это ежегодно происходит. Данная авария выявила ряд проблем, которые были заложены ещё при проектировании и строительстве.

По словам чиновника, изношены сети не только на групповом водопроводе Любино и Исилькуля, но и во всех 13 муниципальных районах, которые обслуживает «Омскоблводопровод».

Сейчас наша задача — устранить все аварии, выявить виновников. В дальнейшем будем делать выводы. У нас по электричеству проблем тоже хватает. С 21 февраля у нас были большие, крупные аварии на электросетях. Сейчас ведётся расследование, проводится анализ по всем случаям. Мы тоже будем делать выводы, потом садиться за стол с руководством «МРСК Сибири» и детально прорабатывать план, — на каких участках необходимо проводить капитальный ремонт сетей, где проводить капитальный ремонт подстанции. Здесь тоже предстоит большая совместная работа с компанией «МРСК Сибири», — добавил глава региона.

Автор:ВОмске

Фото:omskportal.ru

Теги:ЧПАлександр Бурков


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

42811 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 100 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 94 человека



























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Нателла Кисилевская

— журналистка

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

208201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

214401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5594101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

5848221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх