В Омске снова зафиксировали выбросы сероводорода и этилбензола

Концентрация сероводорода превышала ПДК в 2,5 раза.

142623 июля 2020

Минувшей ночью специалисты областного министерства природных ресурсов и экологии в очередной раз зафиксировали в городе выбросы.

В ночь с 22 на 23 июля был объявлен режим неблагоприятных метеоусловий для северо-западной промышленной площадки города Омска, — сообщили в минприроды. — В ночное время был организован выезд передвижной эколаборатории. Произведен отбор проб атмосферного воздуха на улицу 3-я Станционная, 51. Результаты отбора проб воздуха превышений предельно-допустимых норм по измеряемым веществам не показали.

1

Однако в двух других точках города выбросы были обнаружены. В частности, на улице Лукашевича, 33 экологи зафиксировали превышение ПДК сероводорода в 2,5 раза и этилбензола (1,05 ПДК). В ту же ночь автоматизированный пост на улице 4-я Поселковая зарегистрировал повышенное содержание сероводорода — 0,8 ПДК, к семи часам утра концентрация выросла до 2,3 ПДК.

— Результаты замеров оперативно переданы в Управление Росприроднадзора для принятия мер реагирования, так как все крупнейшие предприятия северо-западной промплощадки подлежат федеральному экологическому надзору.

До недавнего времени, напомним, глава минприроды Илья Лобов считал ответственным за выбросы данного дурно пахнущего вещества Омскводоканал, однако результаты внеплановой проверки Росприроднадзора не подтвердили подозрения министра.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 17 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 166 человек

























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Ольга Савельева

— попутчица

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

1483223 июня 2025
Правила воспитания от Натальи Нагайник

Кредо

Правила воспитания от Натальи Нагайник

«Я бы не хотела, чтобы мои дети выросли ванильными зефирками...», — комьюнити-менеджер, организатор ретритов Наталья Нагайник рассказала «ВОмске», как, учась у младших, уважать личные границы и, споря с мужем о гендерном делении ролей в семье, воспитывает своих таких разных дочерей.

58218 июня 2025
Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Кредо

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Пример важнее слов: консультирующий психолог Кристина Сабельфельд о «недоделанной» реализации своей детской мечты через детей, о крике, ремне, сладостях и гаджетах, о гендерной идентичности и о том, почему важно не просто говорить, а самой служить живым примером. 

89703 июня 2025
В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

219127 мая 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх