Ирина Солдатова: «По количеству активных заболевших омский регион вышел на плато»

А руководитель омского Роспотребнадзора назвал условия перехода региона на третий этап снятия ограничений. 

5752623 июля 2020
Ирина Солдатова:  «По количеству активных заболевших омский регион вышел на плато»

О том, где регион сейчас находится в связи с COVID-19 и какие условия позволят перейти к третьему этапу сегодня в ходе пресс-конференции рассказали областной министр здравоохранения Ирина Солдатова и глава омского Роспотребнадзора Александр Крига.

По словам министра, у около 45-70% заразившихся коронавирусом заболевание протекает бессимптомно.

1

«По количеству активных заболевших (разница между общим числом заразившихся и выздоровевших) омский регион вышел на плато. А по общему количеству инфицированных, хоть и растет их число, тем не менее наблюдается положительная динамика, потому как вырабатывается коллективный иммунитет», — сказала Ирина Солдатова.

Говоря о правильности принятых оперштабом решений, в частности, об открытии детских садов, глава ведомства отметила, что «спустя месяц после открытия детских садов мы не видим роста заболевших среди детей». Всего в Омской области инфицировано 230 детей, добавила министр.

Руководитель местного Роспотребнадзора традиционно был менее оптимистичен. Напомним, Омская область находится на втором этапе снятия ограничений (всего их три). На вопрос о том, при каких показателях Омская область может переходить на третий этап глава Александр Крига ответил:

— Сейчас ситуация напряженная. Чтобы перейти к третьему этапу, коэффициент распространения заболевания (показывает, сколько человек в среднем успевает заразить один инфицированный до его изоляции) должен составлять 0,5. В Омской области этот показатель сейчас составляет 1, последнюю неделю он колебался в пределах 1-1,1. Пока показатель 0,5 — сложно достижимая задача для многих регионов. Чтобы выйти на этот показатель, у нас не должно быть ежедневного увеличения прироста числа заболевших, то есть сначала нужно выйти на стабилизацию и начинать снижать количество регистрируемых случаев.  На сегодня в РФ на третьем этапе находятся буквально единицы регионов (восемь, — ред.).

 

Автор:ВОмске

Фото:Омский областной "Дом журналистов"

Теги:Александр КригаИрина СолдатоваРоспотребнадзорминздравкоронавирус


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

249801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

251901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5981101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6199221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх