Почему я не уезжаю из Омска?

«ВОмске» решил запустить серию опросов на самую, пожалуй, злободневную местную тему. В этой рубрике мы готовы публиковать любое интересное мнение — не только VIP, но и всех наших читателей и друзей.

8982821 февраля 2017

Александр Шлеменко, спортсмен:

— Честно говоря, сам не знаю. Может, потому что после войны сюда приехал мой дед с Украины поднимать целину, обустраивать область, и я чувствую ответственность за продолжение его дела? Или потому что я хочу что-то изменить  здесь к лучшему? Но опять же не буду скрывать, иногда мысли о переезде появляются. Слишком мало в городе единомышленников (даже несмотря на то, что их количество постоянно растет), а, вот, людей, у которых много гордыни и зависти, к сожалению, много. Думаю, из-за последних, особенно тех из них, у кого есть возможность принимать какие-то принципиальные для большого количества омичей решения, многие и уезжают из города, потому что они реально мешают жить.  

Михаил Курцаев, предприниматель:

— А кто сказал, что я не уезжаю? Я регулярно уезжаю, причем все чаще и чаще. Мои дети уже совсем уехали, работают и учатся в других городах и  странах. Я только что вернулся из Карловых Вар, где укреплял здоровье с сыновьями. Кстати, там встретил очень много омичей: Бонковского, Морозова, Шостю... Ноябрьские каникулы мы с детьми встречались в Берлине, мартовские планируем провести в Лондоне, майские — скорее всего, в Венеции…  А в Омске становится все душнее и душнее. Причем и в прямом смысле слова. У меня есть дом в Чернолучье, раньше я туда с удовольствием ездил, а теперь там дышать нечем, особенно в выходные дни! И в центре города, в районе улицы Волочаевской, где я живу, постоянно очень неприятный запах. Я как житель Нефтяников могу сказать, что даже в 70-е такого не было! Поэтому считаю, что сообщения, дескать, недавно в Омске плохо пахло из-за какой-то одной газораспределительной станции — ложь. В Карловых Варах я уже на третий день себя совсем по-другому чувствую. Совсем я еще пока не уезжаю из Омска,  потому что мама здесь, еще немного бизнеса осталось. Впрочем я уже все выставил на продажу.

1

Виктор Шкуренко, предприниматель:

— Когда мне было чуть за тридцать, такие мысли меня посещали. Мол, с расширением бизнеса нужно будет переезжать в Москву, по примеру Стрельца, или в Екатеринбург, или Новосибирск. Однако теперь я уверен, что федеральную компанию можно строить с центром в любом городе (кстати, в Америке тенденция децентрализации бизнеса очень ярко выражена, и, думаю, у нас она тоже будет развиваться)… В Омске для бизнеса есть ощутимые плюсы, например, очень хороший кадровый потенциал. В общем, меня, 45-летнего, Омск вполне устраивает. С возрастом становишься все большим консерватором, и на радикальные перемены в жизни решаешься все сложнее. Хотя, конечно, мне легче, чем большинству омичей — я могу в любой момент купить билеты и улететь, куда захочу.

Борис Мельников, историк:

— Мои предки здесь живут с 18 века. В Черлаке есть улица Мельникова и памятник моему прадеду первому председателю Совета казачьих депутатов Афанасию Егоровичу. Мама здесь похоронена. Все это держит. Да и профессия у меня специфическая — археолог… Удерживают меня здесь и люди. Недавно я попал в беду, мне помогли собрать деньги на операцию, и я, в свою очередь, помогаю людям, чем могу. Но если честно, иногда все-таки подумываю о переезде. Слишком уж не соответствуют усилия, которые я затрачиваю здесь, пытаясь что-то изменить, с полученными результатами. У нас только чиновникам хорошо жить. А так как мои дети не собираются становиться чиновниками (и я им это не советую), то я не буду против, если они уедут, а, может, я и сам тоже решусь на переезд.

Дамир Муратов, художник:

— Да куда нам уезжать? Мы, местные, сибирские, из Тобольска родом. Мне здесь комфортно сейчас, вот я и живу. А потом могу и уехать, если вдруг захочу: у нас же не крепостное право. Не вижу здесь никаких проблем. Я ощущаю себя в первую очередь жителем планеты Земля, если что.

От редакции: друзья, если вы тоже хотите высказать свое мнение по этой теме, звоните-пишите в редакцию — обязуемся все внимательно прочитать, а самые интересные тексты опубликовать.

Фото:Виктор Корб

Теги:мнениегородVIP


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Рада Маевская

— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»

Оксана Клименко

— Коуч, психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

256701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

257801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6048101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6263221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх