Константин Вегенер, Дюссельдорф: «Вместо рукопожатия теперь кулакоударение. Или локтеприкладство»

Новый материал «второй волны» в рубрике «Хроники коронавируса». Бывший «омсквич» Константин Вегенер, уже познакомивший читателей «ВОмске» с немецким термином Hamsterkäufe, — о положении дел четыре месяца спустя.

215025 июля 2020
Константин Вегенер, Дюссельдорф: «Вместо рукопожатия теперь кулакоударение. Или локтеприкладство»

— Расскажите, где вы живете и чем занимаетесь.
— Консультирую клиентов в дюссельдорфской автошколе, в свободное от работы время перевожу и редактирую.

— На какой стадии сейчас находитесь ваш регион — пандемия в разгаре, ситуация стабилизировалась или количество заболевших идет на спад? Назовите статистические данные на сегодня, пожалуйста, если возможно.
— Давно не слежу за статистикой. По косвенным признакам — снятию одних ограничений и послаблению других — острая опасность миновала, причём ещё в мае.

1

— Есть ли заболевшие-переболевшие COVID-19 среди людей, которых вы знаете лично?
— Да, несколько родственников в Москве. Слава Богу, все выздоровели.

— Какие ограничения действуют сегодня в вашей стране, в вашем регионе?
— В транспорте и магазинах – так называемая Maskenpflicht (обязательное ношение масок). Лавочники пишут в витринах, типа, «наши посетители, сохраняющие 1,5 м дистанции – самые лучшие». Тут и там на полах, дорожках и тротуарах – рисованные или приклеенные полоски, чтобы люди не сбивались с этого полутораметрового ритма. Его, правда, придерживаются только в очередях к кассам. Кассиры работают за вирусонепробиваемым оргстеклом. Сохраняется запрет на массовые мероприятия. От скольки человек, не помню, я не массовый человек. Поездки в дальние страны отложены до лучших времён: выезд границы ЕС закрыт до конца лета.

— Насколько, по-вашему, «антикоронавирусные» меры, уже предпринятые властями в вашей стране, достаточны и действенны.
— Германии грех жаловаться. Видимо, в основном всё было сделано правильно. И люди адекватно отреагировали на ограничения. Например, бело-красная ограничительная лента, которой была опоясана баскетбольная площадка в парке за углом, продержалась где-то месяц.

— Насколько велик побочный эффект — по чему сильнее всего ограничения ударили? Чей опыт, каких стран в борьбе с пандемией вам кажется более успешным/интересным?
— Мне трудно сказать, по чему сильнее всего. Точно знаю, что тяжко пришлось малому бизнесу (в частности, общепиту, булочникам), туристической и воздухоплавательной отрасти. Недавно неожиданно пострадали мясники: оказалось, что вирусу нравятся низкие температуры в цехах.

— Изменилось ли за прошедшие месяцы ваше отношение к «антикоронавирусным» мерам — вы стали строже их соблюдать либо наоборот устали от них, не видите в них особого смысла? Что-то предпринимаете сегодня?
— Усталость была от карантина: всё-таки довольно специфический напряг. Сейчас – нормально. Маску надел – маску снял. Вместо рукопожатия – кулакоударение (вариант: локтеприкладство). Тщательное мытьё рук и лица.

— Сказалась ли пандемия на вашей работе? Каким образом? Возникали ли необходимость/желание искать другую работу?
— У нас в автошколе группы на теоретических занятиях обычно были человек по восемнадцать, после снятия весеннего карантина стало по шесть. Сейчас – восемь. Меньше клиентов – меньше денег. Искать другую работу? На переправе от добра добра не ищут.

— Какую конкретную помощь от государства получили вы, ваша семья, знакомые из вашего близкого окружения во время пандемии?
— Слава Богу, не было необходимости.

— Какие наибольшие проблемы создал коронавирус (сам по себе; меры по борьбе с ним; действия людей, вызванные страхом пандемии) для вас в повседневной жизни — в приобретении товаров, получении услуг, общении с близкими?
— Сам по себе — переболели мои родственники. Меры по борьбе — мы не можем навестить родных в России. Действия, вызванные страхом… Это тяжёлая тема. Во многом — тема этики СМИ. Свобода информации (особенно если она проиллюстрирована соответствующей телевизионной картинкой и подкреплена соответствующей интонацией) в отсутствие этики оборачивается преступлением. Интересно, мы когда-то узнаем реальную статистику по психическим заболеваниям и самоубийствам за эти месяцы?

2

— Изменились ли каким-либо образом ваши доходы и доходы вашей семьи? Если они уменьшились, то когда они, на ваш взгляд, вернутся к докризисному уровню?
— На нас это практически не сказалось, но для родственников в России уменьшение доходов – насущная реальность. Так мало того – ещё собянинские штрафы прилетали ни за что в период московской обкатки ЧП.

— Дал ли этот кризис вам взамен какие-то возможности — конкретно на время действия ограничительных мер, либо такие, которыми вы можете/намерены воспользоваться и в дальнейшем будущем?
— Мне он дал возможность два месяца без зазрения совести работать ночи напролёт. В итоге скоро выйдет книга Кристофа Гизы и Лены Шиллер «New Business Order: Как стартапы меняют экономику и общество» с моей редактурой.

— Нравится ли вам тенденция перевода многих процессов в онлайн-формат?
— Нравится. Но ещё больше нравится её логичность. Кризис подтолкнул людей к действиям, на которые они до того не решались (типа, и так нормально было).

— Пандемия сильно изменила мир. Будут ли эти изменения бесповоротными, по-вашему, или через некоторое время всё вернется на круги своя? Что-то изменилось в вашем мировоззрении, приняли ли вы какие-то важные решения?
— Все изменения бесповоротные. Нет кругов. Есть спирали. Если вам кажется, что всё вернулось на круги своя — значит, просто шаг спирали маленький. Нынешние изменения ещё далеко не завершились. Мир продолжает меняться. Может быть, не так стремительно, как четыре месяца назад, но ещё не вечер. Что-то в моём мировоззрении точно изменилось. Что именно — может, потом как-нибудь расскажу.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

67105 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

47807 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 94 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 91 человек



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Юлия Купрейкина

— психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2545101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2973221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4541218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10024204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх