Дмитрий Лутаев, Жирона: «Испанское правительство щедро раздаёт только обещания»

«Вторая волна» рубрики «Хроники коронавируса» знакомит читателей с тем, как изменилась повседневность людей, живущих в разных странах мира в период пандемии. Дмитрий Лутаев вслед за изменившимся жизненным укладом, решил поменять и страну проживания.

291128 июля 2020
Дмитрий Лутаев, Жирона: «Испанское правительство щедро раздаёт только обещания»

— Расскажите, чем вы занимаетесь.

— Я работаю в сфере туризма. На сегодняшний день вместе с ресторанным и гостиничным бизнесом это одна из самых пострадавших сфер экономики. Трудно представить, какими убытками обернётся карантин и непрекращающиеся ограничения для Испании, как туристической страны.

1

— Расскажите, что сейчас происходит в вашем регионе. На какой стадии сейчас находится ваш регион — пандемия в разгаре, ситуация стабилизировалась или количество заболевших идет на спад?

— Я живу в Каталонии, сейчас в нашем регионе достаточно спокойно, можно сказать, что трёхмесячный накал страстей, связанный с ростом числа заболевших и умерших, который был в начале, поутих. Если же верить информации СМИ, то статистика заболеваемости коронавирусом вновь неутешительная. Идут разговоры о второй волне, которая нам грозит из-за несоблюдения режима самоизоляции.

— Есть ли переболевшие COVID-19 среди людей, которых вы знаете лично?

— К счастью, среди моих друзей, знакомых, коллег и соседей нет никого, кто заразился бы COVID-19. Даже не знаю, чем объяснить такое благополучие небольших каталонских городов. Наверное, малочисленностью населения, обилием хвойных лесов в регионе, близостью моря.

— Какие ограничения действуют сегодня в вашей стране?

— Ограничений достаточно. Каталония для Испании особый регион, постоянно борющийся за право самоопределения, поэтому в первую очередь здесь запрещены любые митинги и демонстрации. Ну и общие для всех стран ограничения: закрыты все развлекательные центры, ночные развлекательные заведения, большинство отелей. Всех вновь обязали носить маски, по-прежнему действует система штрафов за нарушения ограничительных мер. Суммы штрафов разные в каждой автономии.

— Насколько, по-вашему, «антикоронавирусные» меры, уже предпринятые властями в вашей стране, достаточны и действенны?

— На мой взгляд, единственные меры, на которые испанские власти бросили все свои силы — это запреты и ограничения гражданских свобод и нарушение конституционных прав граждан.

2

— Насколько велик побочный эффект — по чему сильнее всего ограничения ударили?

— В первую очередь ограничения ударили по простым гражданам, малому и среднему бизнесу и совсем добили экономику Испании. Власти пока эту плачевную ситуацию всячески скрывают, но «шило в мешке не утаишь». Думаю, уже весной 2021 года испанцы очень сильно ощутят на себе последствия. Те, у кого есть хоть какая-то подушка безопасности, ещё продержатся, но есть ведь и совсем неимущие. В Испании и так большая проблема со сквоттингом, когда в ваш временно пустующий дом может заселиться кто угодно, а выселять вы их будете не меньше двух лет и только через суд. Пока идут судебные разбирательства, собственник не имеет права отключить ни свет, ни газ, ни воду и должен исправно за всё это платить. Плюс судебные издержки, утрата находящегося в доме имущества. Представьте, во что может вылиться ситуация с дальнейшим обнищанием населения.

— Какую конкретную помощь от государства вы получили?

— Испанское правительство щедро раздаёт обещания, реальной помощи не предлагает. Я не знаю никого, кто бы получил компенсацию.

— Опыт каких стран в борьбе с пандемией вам кажется более успешным?

— Мне испанские реалии есть с чем сравнить. Я совсем недавно вернулся из Монако. Провёл там около месяца. Там действительно видна работа и помощь государства. Малый и средний бизнес получил льготы и компенсации, жителям Монако выплачены субсидии в период карантина.

— Изменилось ли за прошедшие месяцы ваше отношение к «антикоронавирусным» мерам — вы стали строже их соблюдать либо наоборот устали от них, не видите в них особого смысла?

— Так как никто из близкого и даже дальнего окружения у меня не заболел, то мне сложно убеждать себя в необходимости столь жёстких и продолжительных вменяемых ограничений. К чему у меня изменилось отношение, так это к государству, с его политикой ограничений без поддержки.

— Какие наибольшие проблемы создал коронавирус для вас в повседневной жизни?

— Когда приходят финансовые проблемы, с ними приходят и все остальные.

3

— Изменились ли каким-либо образом ваши доходы и доходы вашей семьи?

— Мне, в связи с характером моей деятельности, досталось «по полной». Младший брат работает в сфере информационных технологий, поэтому его компания никак не пострадала.

— Дал ли этот кризис вам взамен какие-то возможности?

— Возможности?! Пожалуй, да. Я здраво оценил испанские реалии, и сейчас делаю всё возможное для переезда в Монако. В страну, где можно жить с уверенностью в завтрашнем дне, где помощь гражданам оказывают на деле, а не на словах.

— Пандемия сильно изменила мир. Будут ли эти изменения бесповоротными, по-вашему, или через некоторое время всё вернется на круги своя? Что- то изменилось в вашем мировоззрении, приняли ли вы какие-то важные решения?

—Особо ничего не изменилось, я в очередной раз, утвердился во мнении, что всегда можно рассчитывать только на себя. И жить нужно здесь и сейчас, ничего не откладывая на завтрашний день.

Фото:из личного архива

Теги:хроники коронавируса


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

67605 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

47907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 94 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 91 человек



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Сергей Денисенко

— Писатель, журналист

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2568101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2993221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4559218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10042204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх