Дмитрий Шпакин, Калифорния: «Наш штат занимает первое место по росту инфицированных COVID-19»

«Вторая волна» рубрики «Хроники коронавируса» знакомит читателей с тем, как изменилась повседневность людей, живущих в разных странах мира в период пандемии. Бывший омич Дмитрий Шпакин рассказывает о начавшейся второй волне эпидемии и о том, что для человека готового действовать в любых обстоятельствах, ограничения могут встать на один уровень с возможностями.

302629 июля 2020
Дмитрий Шпакин, Калифорния: «Наш штат занимает первое место по росту инфицированных COVID-19»

— Расскажите, чем вы занимаетесь.

— Я из тех, кто покинул Омск. Вот уже пятый год я живу с семьёй в Калифорнии. Развиваю свой частный бизнес, связанный с консультированием по вопросам коррекции питания, снижения веса, набора мышечной массы, улучшения самочувствия.

1

— Расскажите, что сейчас происходит в вашем регионе. На какой стадии сейчас находится ваш регион — пандемия в разгаре, ситуация стабилизировалась или количество заболевших идет на спад?

— На сегодняшний день, можно сказать, что у нас началась вторая волна эпидемии. Наш штат занимает первое место по росту инфицированных COVID-19. В день у нас появляется примерно 9800 заболевших. Всего в Калифорнии сейчас более 450 тысяч человек с выявленной коронавирусной инфекцией. Рост возобновился после небольшого перерыва. Возможно, это связано с тем, что принятые ранее меры, были ослаблены, когда возникла ситуация с протестами движения BLM, массовыми скоплениями людей на улицах. В то же время открылось много пунктов тестирования. Может быть и это стало одной из причин роста. Больше тестируют — больше выявляют.

— Есть ли переболевшие COVID-19 среди людей, которых вы знаете лично?

— Да, двое моих друзей, с которыми мы общались в одной компании, переболели. Они оба врачи. Девушка болела очень тяжело, находилась на аппарате ИВЛ, а парень перенёс легче.

— Какие ограничения действуют сегодня в вашей стране?

— Многие сферы бизнеса, связанные с обслуживанием — маникюрные и парикмахерские салоны, спа-салоны могут работать только, если обслуживают людей на открытом воздухе. Кафе также обслуживают гостей на открытых верандах. Школы, секции, кружки закрыты. Новый учебный год до января точно будет идти онлайн. Перелёты за рубеж закрыты пока до сентября. В магазинах не обслуживают без масок. На улицах многие люди также носят маски. Тем не менее тотального контроля нет, штрафов нет. Полиция не штрафует за отсутствие масок, хотя есть указ губернатора штата о ношении масок на улице. Там, где можно ограничить скопления людей — ограничивают.

— Насколько, по-вашему, «антикоронавирусные» меры, уже предпринятые властями в вашей стране, достаточны и действенны?

— Если говорить о поддержке мелкого бизнеса и обычных людей, то вполне действенные. До конца июля люди получают пособие по безработице сопоставимое со средней зарплатой. Дальнейшие выплаты сейчас обсуждаются. На почве спроса возникло много возможностей организовать сервис по доставке продуктов, на этом желающие и неленивые зарабатывают. Если оценивать предпринятые меры, как сдерживающие распространение коронавируса, то власти предприняли достаточно действенные шаги: закрыты пляжи, отменены массовые праздники. Не состоялись традиционные для США салюты на День Независимости. Сейчас даже к детскому врачу не могут с ребёнком прийти оба родителя. Сопровождать ребёнка на приём теперь может только один взрослый. Государственные сервисы максимально ушли в онлайн. На мой взгляд, это достаточно действенные меры.

2

— Насколько велик побочный эффект — по чему сильнее всего ограничения ударили?

— Побочный эффект, конечно, огромен. Он и отрицательный и положительный. Отрицательный известен всем — закрытие бизнесов, снижение занятости, безработица по стране достигла в целом 15%. Положительный эффект заключается в том, что многие сервисы и работы ушли в онлайн, отпустив своих сотрудников работать из дома. Таким образом, для владельца компании, которая раньше арендовала офис, появилась возможность сэкономить на аренде, а здесь это очень немалые деньги.

— Опыт каких стран в борьбе с пандемией вам кажется более успешным?

— У меня живет много друзей по разным странам. Не могу сказать, что пообщавшись с ними, я могу отдать предпочтение той или иной модели. Как биолог по образованию, я понимаю, что пока не будет достигнут некий уровень коллективного иммунитета, количество заболевших будет значительно прирастать. Болезнь переносить они будут с разной степенью тяжести, это связано с индивидуальными особенностями каждого организма. Поэтому, когда я слышу заявления, что от гриппа заболевают больше и умирают больше, я понимаю, что тот, кто это говорит, вероятно пропускал уроки биологии в школе, то же самое относится к «ковид-диссидентам». Сдерживание скорости распространения заболевания помогает не обрушить систему здравоохранения, помогает «размазать» количество критичных случаев за единицу времени.

— Изменилось ли за прошедшие месяцы ваше отношение к «антикоронавирусным» мерам — вы стали строже их соблюдать либо наоборот устали от них, не видите в них особого смысла?

— Стал соблюдать их регулярнее. Скажем так, это вошло уже в привычку. Прошла паника и непонимание. Носить маску не сложно. Протереть руки антисептическими средствами так же. Не вижу смысла носить перчатки, если нет привычки постоянно трогать своё лицо и всегда под рукой есть антисептик. Вирус не передаётся через руки. И, конечно, совсем уж бессмысленной была памятная всем истерия с туалетной бумагой. Этот вирус точно не вызывает диарею.

— Сказалась ли пандемия на вашей работе?

— Сказалась, конечно. Вся работа ушла в онлайн. Границы операционной деятельности пропали. Надо отметить, что моему бизнесу это во вред не пошло. Люди теперь готовы больше слушать и слышать. Все ведь засели дома, и заняться многим особо нечем. Ну и появился дополнительный интерес к моей деятельности, связанной с коррекцией питания, снижения веса. Все теперь усиленно интересуются своим здоровьем. Все теперь хотят поддержать иммунитет, прикупить витаминов, многие озаботились снижением веса.

— Какую конкретную помощь от государства вы получили?

— На семью получили 2900$, как и было обещано. Выплаты прошли примерно через пару недель после объявления об этой помощи. И буквально только что пришла информация о второй волне выплат денег. Обещают по 1200$ на каждого взрослого.

— Какие наибольшие проблемы создал коронавирус для вас в повседневной жизни?

3

— Всё же хочется больше личного общения с людьми, клиентами, друзьями. Надоедают маски. Хочется видеть улыбки людей, которые скрыты под масками. Понимаешь, что человек улыбается, только по глазам. Ну и отсутствие возможности путешествовать заграницу. Будем путешествовать по стране, на внутренние передвижения ограничений нет.

— Изменились ли каким-либо образом ваши доходы и доходы вашей семьи?

— Не упали, это точно. Я думаю, если семью в целом брать, то даже выросли. Появились новые возможности. Как обычно это бывает, они появились для тех, кто нацелен заработать и во время пандемии. Кто не хотел потерять доход, тот стал заниматься доставкой продуктов, пошивом масок, бандан, изготовлением защитных экранов. Смогли дополнительно заработать компании, производящие программное обеспечение для проведения конференций онлайн, тестировщики этих программ. Кстати, безработица в сфере IT одна из самых низких в истории — всего 2,8%. Кроме того, все такие компании работают удаленно, поэтому, сидя в Калифорнии, сейчас можно работать на компанию из Нью-Йорка. Президент сейчас ограничил въезд специалистов по рабочим визам, тем самым создав спрос на внутреннем рынке

— Дал ли этот кризис вам взамен какие-то возможности?

— О, да! Есть несколько курсов, которые я прошёл и ещё прохожу онлайн. Вряд ли бы собрался делать это в обычной жизни.

— Нравится ли вам тенденция перевода многих процессов в онлайн-формат?

— С одной стороны, это прекрасно, что многие бытовые вопросы теперь можно решить онлайн. Это сильно экономит время и нервы. С другой стороны, конечно, есть и минусы. Главный из них — учеба детей. Со старшим сыном в связи с этим нет проблем. Он и так ежедневно пропадает в компьютере, и в силу возраста процесс обучения у него ориентирован больше на самостоятельное изучение материала. С младшим, думаю, будут сложности. Он только собирается пойти в школу. Удержать внимание маленького ребёнка онлайн надолго — та ещё задача.

— Пандемия сильно изменила мир. Будут ли эти изменения бесповоротными, по-вашему, или через некоторое время всё вернется на круги своя? Что-то изменилось в вашем мировоззрении, приняли ли вы какие-то важные решения?

— Мои мысли на эту тему такие: то, что не потеряло своей эффективности, востребованности и прибыльности, уйдя в онлайн, — останется в онлайн. Нет смысла платить за аренду помещений, нести кучу накладных расходов, если этого можно избежать и получается успешно без этого обходиться. Однозначно, учеба в школах, колледжах, институтах вернётся в оффлайн, хотя и не целиком. Выводы, которые я для себя сделал, пожив в сложившихся обстоятельствах? Мы должны стать обладателями ещё нескольких компетенций, чтобы обеспечить свою конкурентоспособность и гибкость, чтобы успешно противостоять новым угрозам, которые возникнут в будущем. Ну и надо правильно питаться, заниматься спортом, чтобы поднимать свой иммунитет, в этом успех выживания рода человеческого и отдельного индивида!

 

4

Фото:из личного архива

Теги:хроники коронавируса


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

67805 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

48007 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 95 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 92 человека



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Юлия Купрейкина

— психолог

Сергей Тимофеев

— Врач-сексолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2575101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2999221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4565218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10047204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх