Правительство Омской области хочет наказывать компании за ложную информацию о выбросах

Таким образом власти намерены бороться с неустановленными источниками выбросов. 

103329 июля 2020
Правительство Омской области хочет наказывать компании за ложную информацию о выбросах

Правительство Омской области готовит для внесения поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые позволили бы наказывать компании за отсутствие информации или недостоверные сведения о выбросах. Об этом стало известно по итогам второго заседания экспертного совета по экологии (первое состоялось полгода назад).

На Омск приходится 1,1% выбросов по всей стране, со ссылкой на Росстат сообщил руководитель Российского экологического общества Рашид Исмаилов, возглавляющий совещательный орган при губернаторе Омской области. В списке 12 самых грязных городов, ставших частью проекта «Чистый воздух», Омск находится ровно посередине. Всего же в банке данных Омска зарегистрировано 245 промышленных объектов и 6748 источников выбросов.

1

Институт проектирования, экологии и гигиены представил результаты исследования пространственных данных по качеству атмосферного воздуха в Омске. По данным экспертов, «отсутствие корреляции жалоб с инструментальным мониторингом при различных направлениях ветра свидетельствует о наличии «серых зон» с неустановленными источниками выбросов, которые являются причиной жалоб населения».

По итогам заседания Совета  было предложено инвентаризировать все источники выбросов по реестру предприятий негативного воздействия, определить перечень потенциальных загрязнителей воздуха, провести анализ деятельности хозяйствующих субъектов в «серой зоне» и усилить контрольно-надзорные меры. 

«Омск – крупный промышленный город с предприятиями различного профиля – нефтехимия, теплогенерация, военная промышленность. Каждое предприятие – крупное, среднее, мелкое – осуществляет выбросы загрязняющих веществ.  Реальные источники загрязнения трудно установить», – приводит слова  Рашида Исмаилова пресс-служба облправительства.

В то же время существует ряд предприятий, которые не отражены в инвентаризационных картах, не нормируют выбросы, не имеют необходимой разрешительной документации. При этом, ни Росприроднадзор, ни Минприроды не могут привлечь организацию за отсутствие или недостоверность инвентаризации.

В связи с этим глава региона Александр Бурков выступил с инициативой внести изменения в федеральное законодательство об административных правонарушениях, где факт действия предприятия без инвентаризации источников выбросов будет расцениваться как правонарушение.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

66605 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

47807 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 94 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 91 человек



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Сергей Денисенко

— Писатель, журналист

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2535101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2963221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4531218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10015204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх