Арсен Пономарев: «Если бы я смог продать «НоваТор» как единое целое, то денег хватило бы с излишком»

Владелец сети экспресс-гипермаркетов «НоваТор» прокомментировал информацию о закрытии магазинов.

 

148430 июля 2020
Арсен Пономарев: «Если бы я смог продать «НоваТор» как единое целое, то денег хватило бы с излишком»

Напомним, в конце прошлой недели стало известно, что на Лобкова, 4/1 и на Левом берегу «НоваТоры» уже закрыты и работают только как кулинарии, а на Звездова, 39 пока еще функционирует. По информации наших источников бизнес-среде, причиной закрытия стали финансовые проблемы — долги перед поставщиками — товара в последнее время было мало.

По данным картотеки арбитражных дел, Арбитражный суд Омской области начал выносить решения по искам поставщиков к ООО «НоваТор». Всего с начала февраля в суд поступило одиннадцать исков на общую сумму 41,7 млн рублей. Сумма исков варьируется от 700 тысяч до 25 млн рублей. Больше всего компания задолжала ТД «Шкуренко» и оптовой компании по продаже напитков ООО «Сатурн» (принадлежащей, судя по всему, сыну предпринимателя Бахаджана Альжанова). Только за последние два дня суд принял три иска — от ООО «Агрохолдинг», ООО «Омская шоколадная фабрика» и ИП Цирикидзе О.О. Иски двух истцов (ИП Воронцова О.В. и ООО «Сатурн») уже удовлетворены.

1

Журналистам бизнесмен объяснил, что причина его проблем — низкая наценка. 

«Причина низкой наценки — небольшая закупочная сила. Причина небольшой закупочной силы — малое количество магазинов. Возвращаясь к тому, почему низкая наценка — потому что дистрибьюторы, поставщики товаров не могут позволить оставлять нам большую наценку, ту, которую имеют федеральные сети. Если бы у нас было 10-20 магазинов, мы бы торговали еще 20 лет», — объяснил причину своих проблем Арсен Пономарев «Городу55». 

Предприниматель не исключает варианта, что кто-то из поставщиков подаст иск о банкротстве предприятия. Однако, по его подсчетам, средств от продажи оборудования в этом случае (сейчас он не может продать его из-за судебных процессов), не хватит для погашения всех долгов.

«Если бы я смог продать «НоваТор» иногороднему покупателю как единое целое, то денег хватило бы с излишком. Если же продавать оборудование, которое будет демонтировано и свезено на склад, то его стоимость не покроет долги. Но так как что-то продолжит работать, например, производство, то из этих источников и будут погашены долги», — сказал бизнесмен «Новому Омску». 

После того, как ритейлор рассчитается с долгами («через год-полтора»), он планирует начать реализовывать новый проект, однако уже не в Омске, потому как, по его словам, в городе нет источников экономического роста, а в Москве.

Автор:ВОмске

Фото:с сайта novator55.ru

Теги:Арсен Пономарев"НоваТор"


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 17 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 166 человек

























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Оксана Клименко

— Коуч, психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

1449223 июня 2025
Правила воспитания от Натальи Нагайник

Кредо

Правила воспитания от Натальи Нагайник

«Я бы не хотела, чтобы мои дети выросли ванильными зефирками...», — комьюнити-менеджер, организатор ретритов Наталья Нагайник рассказала «ВОмске», как, учась у младших, уважать личные границы и, споря с мужем о гендерном делении ролей в семье, воспитывает своих таких разных дочерей.

56218 июня 2025
Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Кредо

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Пример важнее слов: консультирующий психолог Кристина Сабельфельд о «недоделанной» реализации своей детской мечты через детей, о крике, ремне, сладостях и гаджетах, о гендерной идентичности и о том, почему важно не просто говорить, а самой служить живым примером. 

87903 июня 2025
В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

217027 мая 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх