Арсен Пономарев: «Если бы я смог продать «НоваТор» как единое целое, то денег хватило бы с излишком»

Владелец сети экспресс-гипермаркетов «НоваТор» прокомментировал информацию о закрытии магазинов.

 

129530 июля 2020
Арсен Пономарев: «Если бы я смог продать «НоваТор» как единое целое, то денег хватило бы с излишком»

Напомним, в конце прошлой недели стало известно, что на Лобкова, 4/1 и на Левом берегу «НоваТоры» уже закрыты и работают только как кулинарии, а на Звездова, 39 пока еще функционирует. По информации наших источников бизнес-среде, причиной закрытия стали финансовые проблемы — долги перед поставщиками — товара в последнее время было мало.

По данным картотеки арбитражных дел, Арбитражный суд Омской области начал выносить решения по искам поставщиков к ООО «НоваТор». Всего с начала февраля в суд поступило одиннадцать исков на общую сумму 41,7 млн рублей. Сумма исков варьируется от 700 тысяч до 25 млн рублей. Больше всего компания задолжала ТД «Шкуренко» и оптовой компании по продаже напитков ООО «Сатурн» (принадлежащей, судя по всему, сыну предпринимателя Бахаджана Альжанова). Только за последние два дня суд принял три иска — от ООО «Агрохолдинг», ООО «Омская шоколадная фабрика» и ИП Цирикидзе О.О. Иски двух истцов (ИП Воронцова О.В. и ООО «Сатурн») уже удовлетворены.

1

Журналистам бизнесмен объяснил, что причина его проблем — низкая наценка. 

«Причина низкой наценки — небольшая закупочная сила. Причина небольшой закупочной силы — малое количество магазинов. Возвращаясь к тому, почему низкая наценка — потому что дистрибьюторы, поставщики товаров не могут позволить оставлять нам большую наценку, ту, которую имеют федеральные сети. Если бы у нас было 10-20 магазинов, мы бы торговали еще 20 лет», — объяснил причину своих проблем Арсен Пономарев «Городу55». 

Предприниматель не исключает варианта, что кто-то из поставщиков подаст иск о банкротстве предприятия. Однако, по его подсчетам, средств от продажи оборудования в этом случае (сейчас он не может продать его из-за судебных процессов), не хватит для погашения всех долгов.

«Если бы я смог продать «НоваТор» иногороднему покупателю как единое целое, то денег хватило бы с излишком. Если же продавать оборудование, которое будет демонтировано и свезено на склад, то его стоимость не покроет долги. Но так как что-то продолжит работать, например, производство, то из этих источников и будут погашены долги», — сказал бизнесмен «Новому Омску». 

После того, как ритейлор рассчитается с долгами («через год-полтора»), он планирует начать реализовывать новый проект, однако уже не в Омске, потому как, по его словам, в городе нет источников экономического роста, а в Москве.

Автор:ВОмске

Фото:с сайта novator55.ru

Теги:Арсен Пономарев"НоваТор"


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

92319 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

324301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

325601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6693101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх