
Олег Смолин: «Пусть Отечеством для нас остаются наши омские улицы!»
Депутат Госдумы поздравил омичей с Днем города и исполнил песню «Омские улицы». (ВИДЕО)
2767130 июля 2020
Уважаемые земляки, дорогие друзья!
Как неоднократно избранный вами депутат парламента, как омич с семи лет и теперь уже пожизненно, я от всей души хочу поздравить вас с замечательным днем нашего любимого города. Древний философ Сенека говорил: «Мы любим Родину не потому, что большая, потому что своя». Вот так и мы. Как пел Вахтанг Кикабидзе: «Наверно, земли есть и краше и теплей. Наверно, есть, но мне других не надо».
Мы гордимся нашей историей, прежде всего героями великой войны. Мы гордимся тем, что имя одного из них, Дмитрия Карбышева, стало главным в Омской области, и теперь этим именем назван наш аэропорт. Мы гордимся людьми труда, тысячами названных и неназванных героев труда, которые создали в нашем регионе один из лучших оборонно-промышленных, нефтехимических, агропромышленных комплексов. Мы гордимся нашей культурой, именами, связанными с Омском, — Достоевского и Врубеля, Анненского и Рождественского и многих-многих других.
Я особенно горжусь тем, что, несмотря на все проблемы нашего региона, три года подряд в специальных российских докладах о развитии человеческого потенциала наша область входит в пятерку лучших по развитию образования. Я думаю, что это наше общее достижение, товарищи учителя, педагоги дополнительного образования, вузовские преподаватели и преподаватели средних специальных учебных заведений. Хочется, чтобы мы удержали эту позицию, правда, за нее тоже приходится платить — люди с высоким образованием хотят достойно жить, и поэтому часть их уезжает в поисках тех регионов, где уровень жизни лучше. Но мы совместно с губернатором и правительством Омской области работали и будем работать для того, чтобы при распределении национального богатства побольше доставалось тем, кто его создает, и поменьше — тем, кто, что называется, на нем спекулирует, или кто имеет головные офисы где-нибудь в Москве или Санкт-Петербурге.
Мы работаем для того, чтобы в Омской области строилось больше школ, в этом году нашими усилиями дополнительную поддержку получат несколько высших учебных заведений, в том числе классический, Сибирский автодорожный, педагогический университеты и другие. Я рад, что в этом году по нашему обращению правительство РФ приняло решение избавить от рисков, связанных с основным государственным экзаменом, всех девятиклассников и тех одиннадцатиклассников, которые не будут поступать в высшие учебные заведения от рисков, связанных с ЕГЭ. Мы хотели большего, но это то, что получилось. А это все-таки несколько десятков тысяч наших детей.
В этот замечательный день я хочу пожелать мужчинам мужества и успеха, женщинам — любви и обаяния, родителям — счастья в детях, детям — счастливых родителей, молодежи — открытых путей, ветеранам — уважения и трижды здоровья. В условиях пандемии хочу особо поблагодарить докторов, которые самоотверженно боролись за наше здоровье и во многих случаях побеждали. И если когда-то Булат Окуджава говорил: «Ах, Арбат, ты мое Отечество», то пусть Отечеством для нас остаются наши омские улицы!
В заключение Олег Николаевич исполнил песню «Омские улицы» (сл. Михаила Сильвановича, муз. Вячеслава Косача).
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
21 мая

В Омск привезли большое собрание произведений знаменитого советского художника Александра Дейнеки
254816 февраля 2023
28.10.2022
А вы за перенос «шара Бухгольца»?
Уже проголосовало 72 человека
09.08.2022
Вам нравится «Флора-2022»?
Уже проголосовало 176 человек
Самое читаемое
Гороскоп на 17 марта 2023 года
135216 марта 2023
Гороскоп на 18 марта 2023 года
132617 марта 2023
Гороскоп на 20 марта 2023 года
128119 марта 2023
Выбор редакции
Омск — город художников? И поэтов!
196107 января 2023
Прочесть – и увидеть (маленький рассказ-эссе о большой книге)
272206 января 2023
— Психолог
— Психолог
— Хозяйка Берлоги
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии