Олег Смолин: «Пусть Отечеством для нас остаются наши омские улицы!»

Депутат Госдумы поздравил омичей с Днем города и исполнил песню «Омские улицы». (ВИДЕО)

2886130 июля 2020
Олег Смолин: «Пусть Отечеством для нас остаются наши омские улицы!»

Уважаемые земляки, дорогие друзья!

Как неоднократно избранный вами депутат парламента, как омич с семи лет и теперь уже пожизненно, я от всей души хочу поздравить вас с замечательным днем нашего любимого города. Древний философ Сенека говорил: «Мы любим Родину не потому, что большая, потому что своя». Вот так и мы. Как пел Вахтанг Кикабидзе: «Наверно, земли есть и краше и теплей. Наверно, есть, но мне других не надо».

Мы гордимся нашей историей, прежде всего героями великой войны. Мы гордимся тем, что имя одного из них, Дмитрия Карбышева, стало главным в Омской области, и теперь этим именем назван наш аэропорт. Мы гордимся людьми труда, тысячами названных и неназванных героев труда, которые создали в нашем регионе один из лучших оборонно-промышленных, нефтехимических, агропромышленных комплексов. Мы гордимся нашей культурой, именами, связанными с Омском, — Достоевского и Врубеля, Анненского и Рождественского и многих-многих других.

Я особенно горжусь тем, что, несмотря на все проблемы нашего региона, три года подряд в специальных российских докладах о развитии человеческого потенциала наша область входит в пятерку лучших по развитию образования. Я думаю, что это наше общее достижение, товарищи  учителя, педагоги дополнительного образования, вузовские преподаватели и преподаватели средних специальных учебных заведений. Хочется, чтобы мы удержали эту позицию, правда, за нее тоже приходится платить — люди с высоким образованием хотят достойно жить, и поэтому часть их уезжает в поисках тех регионов, где уровень жизни лучше. Но мы совместно с губернатором и правительством Омской области работали и будем работать для того, чтобы при распределении национального богатства побольше доставалось тем, кто его создает, и поменьше — тем, кто, что называется, на нем спекулирует, или кто имеет головные офисы где-нибудь в Москве или Санкт-Петербурге.

Мы работаем для того, чтобы в Омской области строилось больше школ, в этом году нашими усилиями дополнительную поддержку получат несколько высших учебных заведений, в том числе классический, Сибирский автодорожный, педагогический университеты и другие. Я рад, что в этом году по нашему обращению правительство РФ приняло решение избавить от рисков, связанных с основным государственным экзаменом, всех девятиклассников и тех одиннадцатиклассников, которые не будут поступать в высшие учебные заведения от рисков, связанных с ЕГЭ. Мы хотели большего, но это то, что получилось. А это все-таки несколько десятков тысяч наших детей. 

В этот замечательный день я хочу пожелать мужчинам мужества и успеха, женщинам — любви и обаяния, родителям — счастья в детях, детям — счастливых родителей, молодежи — открытых путей, ветеранам — уважения и трижды здоровья. В условиях пандемии хочу особо поблагодарить докторов, которые самоотверженно боролись за наше здоровье и во многих случаях побеждали. И если когда-то Булат Окуджава говорил: «Ах, Арбат, ты мое Отечество», то пусть Отечеством для нас остаются наши омские улицы!

В заключение Олег Николаевич исполнил песню «Омские улицы» (сл. Михаила Сильвановича, муз. Вячеслава Косача).


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

245101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

248201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5944101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6162221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх