Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 31 июля 2020

Актуальная статистика, текущие ограничения, предпринимаемые властями меры и кое-что еще о пандемии COVID-19. (ОБНОВЛЕНО)

404131 июля 2020
Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 31 июля 2020

В Омске сводка по коронавирусу на данный момент такова: всего диагностированных случаев – 6 768 (+125), выздоровели 4 093 (+114) пациента. По данным регионального министерства здравоохранения, с начала эпидемии в регионе с подтвержденной коронавирусной инфекцией скончались 70 (+2) омичей.

Вновь рекорды: вчера зафиксировали 119 новых случаев заражения и три летальных исхода за сутки. За последние две недели количество новых заразившихся в Омском регионе не опускалось ниже сотни. Режим повышенной готовности в области продлен до 4 августа, а масочный режим — до 1 сентября.

1

Пока разрешено работать фитнес-клубам, тренажерным залам, летним верандам кафе и ресторанов, детским пришкольным летним лагерям. Послабления для других сфер отложены: бассейны, кафе, рестораны и кинотеатры по-прежнему закрыты, как и учреждения культуры.

В Омске возбудили дела в отношении пяти газелистов, ездивших без масок: за нарушение режима им грозит штраф от 1 до 30 тысяч рублей.

Областное министерство имущественных отношений сообщило о том, что омские предприниматели могут рассчитывать на льготы по арендной плате. Речь идет о поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства, работающих в отраслях экономики, наиболее пострадавших во время пандемии Covid-19.

Под домашним наблюдением в Омске остаются более 1 300 человек. Сняты с учета свыше 43 тысяч омичей. Семь омских лабораторий продолжают проводить тесты и уже сделали более 292 тысяч исследований.

В России зарегистрировали 5 509 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Общее число заболевших по стране — 834 тысячи человек, из них, по официальным данным, умерли 13 829 человек, выздоровели более 630 тысяч человек.

Омская область – на 32-м месте в списке из 85 регионов России по числу заражений. Лидеры по-прежнему Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Нижегородская и Свердловская области, а также Ханты-Мансийский АО. Наименьшее количество случаев заражения в стране – на Чукотке (152 случая).

Переболевшие коронавирусом в легкой форме получают иммунитет только на несколько месяцев, заявил заведующий лабораторией центра «Вектор» Ильназ Иматдинов.

Популяционный иммунитет к COVID-19 в десяти регионах России составляет от 17 до 28 процентов, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Это исследование продолжается.

2

«Аэрофлот» будет отказывать в перевозке иностранцам без теста на коронавирус. Это касается только стран, с которыми с 1 августа будет возобновлено авиасообщение: Турции, Великобритании и Танзании.

Массовое производство российской вакцины начнется в конце 2020 — начале 2021 года.

В Чечне из-за всплеска заболевания ужесточили масочный режим и усилили контроль за соблюдением санитарных мер в общественных местах.

79 процентов россиян хотят подрабатывать или уже подрабатывают. Многие – водителями или курьерами.

Банки на пике пандемии сократили расходы на благотворительность почти в два раза.

Около тысячи младенцев от суррогатных матерей не могут покинуть Россию из-за пандемии и закрытия границ.

Роспотребнадзор назвал продолжительность жизни коронавируса в воде: большая часть коронавирусных частиц в воде комнатной температуры уничтожается в течение 24 часов, 99,9% частиц погибают за трое суток.

Владимир Путин на онлайн-совещании с главами ведомств и руководителями регионов заявил, что ситуация с коронавирусом «остаётся сложной и может качнуться в любую сторону». Он призвал не расслабляться и быть готовыми ко «второй волне». В то же время он призвал региональные власти принимать взвешенные решения и сделать всё, чтобы избежать повторного введения ограничений. По словам президента, прививки должны быть добровольными, но надо информировать людей об их важности.

Новый учебный год в школах начнётся 1 сентября в традиционном формате, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

В мире общее число заболевших COVID-19 превысило 17 миллионов человек, из них более 10,7 миллиона выздоровели, более 672 тысяч – умерли.

3

Россия на четвертом месте в мире по числу заразившихся (834 тысячи человек), на третьем месте – Индия, где число заразившихся коронавирусом превысило 1,601 миллиона человек, на втором месте – Бразилия, где зарегистрировали свыше 2,555 миллиона заболевших, на первом – США, где коронавирусом заразились более 4,570 миллиона человек.

В топ-10 «антилидеров» входят также ЮАР, Перу, Мексика, Чили, Испания и Великобритания.

Житель Украины заболел Covid-19 в третий раз.

Власти Таиланда продлили режим чрезвычайного положения из-за коронавируса до 31 августа.

Южная Осетия продлила закрытие границы с РФ до 31 августа в связи с коронавирусом.

Бразилия разрешит въезд иностранцам, но только воздушным транспортом.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ксения Полежаева

— адвокат

Оксана Клименко

— Коуч, психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

289901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

289901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6368101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6554221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх