Хозяева ресторана «У Пушкина» хотели выкупить часть библиотеки имени Пушкина

Фирма «Интеллект» претендовала на льготный выкуп арендуемого помещения, но региональное минимущества доказало в облсуде, что библиотека приватизации не подлежит.

5445322 февраля 2017
Хозяева ресторана «У Пушкина» хотели выкупить часть библиотеки имени Пушкина

ООО «Интеллект» на протяжении 10 лет арендовало у министерства имущественных отношений Омской области 1283,8 кв.м помещений на цокольном этаже и в подвале здания Омской государственной областной научной библиотеки им. А.С.Пушкина, после чего вознамерилось в льготном порядке выкупить эти площади. Областные власти ответили отказом, заявив, что объекты социально-культурного назначения приватизации не подлежат. Тогда, как сообщает «Омскрегион», «Интеллект» в январе 2017 года обратился в облсуд с административным иском о признании областного закона № 1534-ОЗ «О перечне объектов, находящихся в собственности Омской области, не подлежащих отчуждению» недействующим в части пункта 56 раздела 3 «Иные объекты, имеющие особое значение для Омской области». Коммерсанты указывали, что здание библиотеки не имеет статуса объекта культурного наследия.

На процессе представители министерства ссылались на ряд федеральных законов, в частности на ФЗ №78 «О библиотечном деле». И суд в итоге их поддержал, отказав бизнесменам.

1

Очевидно, что речь о площадях пивного ресторана «У Пушкина». В сети можно найти информацию, что именно ООО «Интеллект» (согласно  ЕГРЮЛ, занимается сдачей внаем нежилого недвижимого имущества) было заказчиком проекта перепланировки библиотечной столовой под ресторан с пивоварней «У Пушкина» на 299 посадочных мест. По 50% долей в этом ООО – у ООО «Кит» и у Елены Вьюхиной, вдовы хоккейного голкипера Александра Вьюхина, дочери экс-главы УФСБ, бывшего главного федерального инспектора по Омской области Виктора Миронова. Сначала Александра Вьюхина, а затем Елену неоднократно называли хозяевами или совладельцами этого ресторана в СМИ. Единственный учредитель и директор ООО «Кит» - Игорь Кабацкий. Этот бизнесмен также был руководителем ряда других фирм, среди которых, например, ООО «ТД «Мемфис» - некогда главная бизнес-структура Александра Третьякова. Бывший региональный министр экономики же был тесно связан с руководителем ресторана «У Пушкина» Олегом Лобовым, последний даже как-то называл их с Третьяковым дуэт самым успешным бизнес-союзом в Омской области. Сейчас Олег Лобов, Елена Вьюхина и Игорь Кабацкий являются, в частности, компаньонами-соучредителями ООО «Пушка».


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Лёля Тарасевич

— Психолог

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

77119 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

310901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

312001 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6572101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх