Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 2 августа 2020

Актуальная статистика, текущие ограничения, предпринимаемые властями меры и кое-что еще о пандемии COVID-19. (ОБНОВЛЕНО)

946102 августа 2020
Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 2 августа 2020

В Омске сводка по коронавирусу на данный момент такова: всего диагностированных случаев – 6990 (+108 за сутки), выздоровели 4 226 пациентов (+65). По данным регионального министерства здравоохранения, с начала эпидемии в регионе с подтвержденной коронавирусной инфекцией скончались 74 омича (3 летальных исхода за сутки).

Вчера зафиксировали 114 новых случаев заражения. За последние три недели количество новых заразившихся в Омском регионе не опускалось ниже сотни. Режим повышенной готовности в области продлен до 4 августа, а масочный режим — до 1 сентября.

1

Пока разрешено работать фитнес-клубам, тренажерным залам, летним верандам кафе и ресторанов, детским пришкольным летним лагерям. Послабления для других сфер отложены: бассейны, кафе, рестораны и кинотеатры по-прежнему закрыты, как и учреждения культуры.

День города в этом году из-за пандемии коронавируса проходит в онлайн-формате.

Областной минздрав сообщил, что поликлиники и больницы готовятся к возвращению к обычному режиму работы. Клинико-медицинский хирургический центр прекращает принимать пациентов с Covid-19. Он «в обозримом будущем, при сохранении стабильной эпидобстановки, вернется к своим прямым функциям».

На борьбу с коронавирусной инфекцией омские больницы получили беспрецедентные суммы из федерального и регионального бюджета — более 1,3 млрд рублей. На эти средства были закуплены рентгеновские установки, томографы, оборудование для лабораторий, аппараты ИВЛ и УЗИ, расходные материалы к ним, кислородные концентраторы. После того, как коронавирус будет побежден, оборудование перераспределят по городским и районным больницам.

Cибирь вплотную приблизилась к порогу в 70 000 случаев COVID-19, сообщает информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом. Это 8 процентов от общего числа по России. Наибольший процент выявленных случаев за весь период приходится на следующие регионы: Красноярский край и Иркутская область – по 19 процентов, Алтайский край и Новосибирская область – по 13 процентов, Омская область – 10 процентов, остальные регионы в совокупности – 26 процентов. Самый большой прирост заболеваемости за неделю отмечен в Кемеровской области, самый низкий – в Республике Тыва. Во всех регионах Сибири, за исключением Омской области, количество выздоровевших пациентов за неделю превысило количество выявленных заболевших.

Под домашним наблюдением в Омске остаются более 1 300 человек. Сняты с учета свыше 43 тысяч омичей. Семь омских лабораторий продолжают проводить тесты и уже сделали более 299 тысяч исследований.

В России зарегистрировали 5 462 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией. Общее число заболевших по стране — 845 тысяч человек, из них, по официальным данным, умерли 14 083 человека, выздоровели более 647 тысяч человек.

Омская область поднялась на 30-е месте в списке из 85 регионов России по числу заражений. Лидеры по-прежнему Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Нижегородская и Свердловская области, а также Ханты-Мансийский АО. Наименьшее количество случаев заражения в стране – на Чукотке (152 случая).

2

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов заболел коронавирусом.

Россия открыла границы с Абхазией с 1 августа. Также «зеленый свет» дали пассажирскому сообщению с Великобританией, Турцией (Анкара и Стамбул) и Танзанией. Первые рейсы уже раскуплены. 10 августа возобновляются полеты на турецкие курорты в Анталью, Бодрум и Даламан. 15 августа Россия возобновит авиасообщение со Швейцарией. Самолеты из Москвы в Женеву и обратно будут летать раз в неделю. Международные полеты будут пока обслуживать только аэропорты Москвы, Петербурга и Ростова-на-Дону.

Власти обсуждают вариант полного открытия международного авиасообщения с 11 августа, пишет ТАСС со ссылкой на источники в авиаотрасли. Окончательного решения еще нет.

Вузы должны будут обеспечить студентов и преподавателей масками – кроме тех, у кого есть антитела к COVID-19. Какие ещё будут правила в новом учебном году? В университетах должны быть приборы для дезинфекции воздуха, всем будут измерять температуру. Студенты из других стран по приезде в Россию должны будут соблюдать 14-дневный карантин и пройти тестирование на коронавирус, иногородним студентам также придётся сделать тест. Тем, кто не сможет въехать в страну, будет обеспечен доступ к онлайн-обучению. Вузы сами могут решать, начнут ли обучение в сентябре. Допускается сдвинуть начало учебного года на два месяца, однако 92% высших учебных заведений готовы начать работу 1 сентября, сообщил глава Минобрнауки.

Роспотребнадзор отменил обязательную самоизоляцию для россиян, вернувшихся ввозными рейсами. При этом все россияне, прилетающие в страну из-за рубежа, должны будут заполнять специальную анкету на портале госуслуг не позднее регистрации на рейс.

Массовая вакцинация от коронавируса предположительно начнётся в октябре, заявил глава Минздрава РФ Мурашко. В первую очередь прививать будут медиков и учителей.

В Москве и Подмосковье открываются кинотеатры и концертные залы.

В мире общее число заболевших COVID-19 превысило 17,8 миллиона человек, из них более 11 миллионов выздоровели, более 686 тысяч – умерли.

Россия на четвертом месте в мире по числу заразившихся (845 тысяч человек), на третьем месте – Индия, где число заразившихся коронавирусом превысило 1,749 миллиона человек, на втором месте – Бразилия, где зарегистрировали свыше 2,666 миллиона заболевших, на первом – США, где коронавирусом заразились более 4,729 миллиона человек.

В топ-10 «антилидеров» входят также ЮАР, Перу, Мексика, Чили, Испания и Великобритания.

3

Власти Великобритании пока не будут объявлять новый этап смягчения ограничений из-за роста числа заболевших.

Финляндия разрешила проводить мероприятия численностью до 500 человек.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

67305 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

47807 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 94 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 91 человек



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Юлия Купрейкина

— психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2553101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2981221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4548218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10031204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх