Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 3 августа 2020

Актуальная статистика, текущие ограничения, предпринимаемые властями меры и кое-что еще о пандемии COVID-19. (ОБНОВЛЕНО)

404203 августа 2020
Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 3 августа 2020

В Омске сводка по коронавирусу на данный момент такова: всего диагностированных случаев – 7 102 (+112 за сутки), выздоровел 4 299 (+73) пациентов. По данным регионального министерства здравоохранения, с начала эпидемии в регионе с подтвержденной коронавирусной инфекцией скончались 76 омича (+2).

Вчера зафиксировали 108 новых случаев заражения. За последние три недели количество новых заразившихся в Омском регионе не опускалось ниже сотни. Режим повышенной готовности в области продлен до 4 августа, а масочный режим — до 1 сентября.

1

Пока разрешено работать фитнес-клубам, тренажерным залам, летним верандам кафе и ресторанов, детским пришкольным летним лагерям. Послабления для других сфер отложены: бассейны, кафе, рестораны и кинотеатры по-прежнему закрыты, как и учреждения культуры.

Областной минздрав сообщил, что поликлиники и больницы готовятся к возвращению к обычному режиму работы. Клинико-медицинский хирургический центр прекращает принимать пациентов с Covid-19. Он «в обозримом будущем, при сохранении стабильной эпидобстановки, вернется к своим прямым функциям».

Под домашним наблюдением в Омске остаются более 1 500 человек. Сняты с учета свыше 43 тысяч омичей. Семь омских лабораторий продолжают проводить тесты и уже сделали более 303 тысяч исследований.

В России зарегистрировали 5 427 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Общее число заболевших по стране — 850 тысяч человек, из них, по официальным данным, умерли 14 153 человека, выздоровели более 650 тысяч человек.

Омская область поднялась на 29-е месте в списке из 85 регионов России по числу заражений. Лидеры по-прежнему Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Нижегородская и Свердловская области, а также Ханты-Мансийский АО. Наименьшее количество случаев заражения в стране – на Чукотке (154 случая).

Глава Минздрава Михаил Мурашко отчитался о завершении клинических испытаний вакцины от коронавируса и заявил, что массовую вакцинацию в России собираются начать в октябре. Она будет бесплатной.

Собянин заявил, что второй волны эпидемии коронавируса в Москве нет. «Вторая волна – это когда люди второй раз подпадают под опасность быть зараженными. Ни у нас, нигде в мире такого практически нет. Почему идет, в ряде регионов мы видим, такой бурный рост? Потому что они еще не прошли даже первую волну, первый процесс», – сказал мэр Москвы.

Россия открыла границы с Абхазией с 1 августа. Также «зеленый свет» дали пассажирскому сообщению с Великобританией, Турцией (Анкара и Стамбул) и Танзанией. Первые рейсы уже раскуплены. 10 августа возобновляются полеты на турецкие курорты в Анталью, Бодрум и Даламан. Международные полеты будут пока обслуживать только аэропорты Москвы, Петербурга и Ростова-на-Дону. 15 августа Россия возобновит авиасообщение со Швейцарией. Самолеты из Москвы в Женеву и обратно будут летать раз в неделю. В посольстве Швейцарии в Москве уточнили, что въехать в Швейцарию смогут лишь имеющие вид на жительство, а не туристы. Кроме того, нужно будет пройти 10-дневный карантин.

2

Роспотребнадзор отменил обязательную самоизоляцию для россиян, вернувшихся ввозными рейсами. При этом все россияне, прилетающие в страну из-за рубежа, должны будут заполнять специальную анкету на портале госуслуг не позднее регистрации на рейс.

Вузы должны будут обеспечить студентов и преподавателей масками – кроме тех, у кого есть антитела к COVID-19. Какие ещё будут правила в новом учебном году? В университетах должны быть приборы для дезинфекции воздуха, всем будут измерять температуру. Студенты из других стран по приезде в Россию должны будут соблюдать 14-дневный карантин и пройти тестирование на коронавирус, иногородним студентам также придётся сделать тест. Тем, кто не сможет въехать в страну, будет обеспечен доступ к онлайн-обучению. Вузы сами могут решать, начнут ли обучение в сентябре. Допускается сдвинуть начало учебного года на два месяца, однако 92% высших учебных заведений готовы начать работу 1 сентября, сообщил глава Минобрнауки.

В мире общее число заболевших COVID-19 достигло 18 миллионов человек, из них более 11 миллионов выздоровели, более 690 тысяч – умерли.

Россия на четвертом месте в мире по числу заразившихся (850 тысяч человек), на третьем месте – Индия, где число заразившихся коронавирусом превысило 1,766 миллиона человек, на втором месте – Бразилия, где зарегистрировали свыше 2,708 миллиона заболевших, на первом – США, где коронавирусом заразились более 4,766 миллиона человек.

В топ-10 «антилидеров» входят также ЮАР, Перу, Мексика, Чили, Испания и Великобритания.

Республиканская партия США впервые в своей истории намерена провести предвыборный съезд, намеченный на 21-24 августа в городе Шарлотт (штат Северная Каролина), в закрытом для журналистов режиме – из-за пандемии.

Власти вьетнамского города Дананга, ставшего эпицентром распространения коронавируса в стране, планируют провести тестирование всего населения – около 1,1 миллиона человек.

Из-за вспышки коронавируса в австралийском штате Виктория объявлен режим бедствия. В Мельбурне, столице штата, введен комендантский час.

Около 20 тысяч человек в Берлине собрались на акцию протеста против ограничений, связанных с пандемией. Акция прошла на фоне скачка заболеваемости в Германии, на нее вышли около семи тысяч человек, многие из которых были без масок.

Чрезвычайный комитет ВОЗ считает, что пандемия COVID-19 продлится еще долго, а последствия будут ощущаться десятилетиями.

3

В Турции заявили, что не будут закрывать отели в случае выявления в них заражений COVID-19. Для таких случаев в гостиницах предусмотрены специальные изоляционные комнаты.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

14827 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

87405 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Оксана Дубонос

— домохозяйка

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3489101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3866221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5420218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10863204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх